«РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧИСЛА И ДЕЙСТВИЯ НАД НИМИ»
(УРОК-ЗАЧЕТ В 6 КЛАССЕ)
Цель урока: повторить
действия сложения, вычитания, умножения, деления, возведения в степень
рациональных чисел; закрепить навыки решения уравнений.
План
урока:
1 . Разминка:
«Проверь себя и своего товарища»\
2. Ярмарка-
распродажа.
3.
Математическое поле чудес.
4. Умеешь ли
ты решать задачи?
На доске записан план
урока. Детям объявляется тема урока, раздаются заранее приготовленные для
каждого ученика конверты, объясняется их назначение.
ХОД УРОКА:
1. Разминка «проверь
себя и своего товарища».
Задание 1. ученикам
предложено на карточках выполнить умножение.
После того как ученик
выполнит
|
-7m
|
4a
|
-8b
|
-c
|
10k
|
2a
|
|
|
|
|
|
-3b
|
|
|
|
|
|
5c
|
|
|
|
|
|
6k
|
|
|
|
|
|
эту работу он обменивается кар-
точкой с соседом по парте. Таблица
с правильным решениями выве-
шивается на доске, и по ней ребя-
та проверяют работы
друг друга и выставляют оценки. Критерии выставления записываются на доске:
все правильно
«5»
1-2 ошибки «4»
3-4 ошибки «3»
в остальн.
случ. «2»
за оценку «5» ученик
получает красный жетон, за оценку «4» - зеленый жетон, за «3»- синий жетон
- Разминка закончена,
поработаем немного устно: назовите коэффициенты в каждой строчке данной таблицы
и дайте определение коэффициенту.
|
-7m
|
4a
|
-8b
|
-c
|
10k
|
2a
|
-14am
|
8a
|
-16ab
|
-2ac
|
20ak
|
-3b
|
21bm
|
-12ab
|
24b
|
3bc
|
-30bk
|
5c
|
-35cm
|
20ac
|
-40bc
|
-5c
|
50ck
|
6k
|
-42km
|
24ak
|
-48kb
|
-6ck
|
60k
|
2.
Ярмарка-распродажа.
( ярмарка-распродажа
обычно самая активная часть урока, ученики ждут ее, работают с большим
удовольствием, равнодушных нет).
Учитель: я
благодарный продавец: за то, что вы покупаете товар, я даю вам жетон, мой
товар-примеры. Если вы решаете самые трудные задания и при этом проговариваете
правило, которым пользовались, то получаете красный жетон, если пример полегче,
то получаете зеленый жетон, если самый легкий- синий жетон. Степень трудности
обозначена в баллах.
1
|
-2,4+1,2
|
2б
|
2
|
8
|
3б
|
3
|
-4*(-4)*(-4)
|
5б
|
4
|
-5*100
|
1б
|
5
|
-12-25,5
|
4б
|
6
|
12,2:(-2)
|
3б
|
7
|
-3,4m+2.4m
|
4б
|
8
|
-10x+x
|
4б
|
9
|
-3,7+2,8
|
4б
|
10
|
-3,5:7
|
3б
|
11
|
(-5)
|
2б
|
12
|
8,2+(-8,2)
|
1б
|
13
|
-4,6-4,6
|
5б
|
14
|
11*(-0,3)
|
2б
|
15
|
6,23*(-1)
|
1б
|
16
|
-2,4:(-6)
|
2б
|
17
|
-60,5
|
5б
|
18
|
2a-14a
|
2б
|
19
|
1,5+(-6,3)
|
4б
|
20
|
-4,5:0,03
|
5б
|
21
|
(-0,1)
|
5б
|
22
|
-0,8-3,2
|
3б
|
23
|
0:(-1,28)
|
1б
|
24
|
-6,7+2,9
|
5б
|
25
|
-0,35:0,7
|
4б
|
26
|
6,285*(-1)
|
2б
|
27
|
5,3-6,9
|
2б
|
28
|
4,2:(-0,1)
|
2б
|
( Таблица на доске на
плакате).
5б - красный жетон
4б+правило-красный
жетон
3б+правило и 4б -
зеленый жетон
2б-синий жетон
1б+ правило - синий
жетон
3. Математическое
поле чудес.
Это самый интересный
этап урока.
Правила игры таковы:
Каждый ученик
получает свое задание (сидят и решают за партами). Решив его, поднимает руку,
называет № примера, ответ и букву (за правильный ответ- красный жетон, если
решил со второго раза - зеленый, если решает долго – синий, если решает пример
за того, кто не может, то получает еще жетон). В итоге должна получиться
загадка. 3тий столбец заполняется по мере выполнения заданий.
1)
|
27-3x=5x+3
|
О
|
2)
|
2y-12=18-4y
|
Д
|
3)
|
17+5x=3x-9
|
И
|
4)
|
11+6y=18-y
|
Н
|
5)
|
2x-4=x+9
|
П
|
6)
|
2x+43=4x+65
|
Ь
|
7)
|
73-2z=3z+24
|
Ё
|
8)
|
-x+11=4x-13
|
Т
|
9)
|
2y-12=18-4y
|
Д
|
10)
|
-13+7y=13y-7
|
Р
|
11)
|
x-1=3x-12
|
У
|
12)
|
6x-12=5x+4
|
Г
|
13)
|
5x+3=27-3x
|
О
|
14)
|
-9a+8=-10a+2
|
Й
|
15)
|
7m+1=8m+9
|
П
|
16)
|
2x+43=4x-65
|
Ь
|
17)
|
73-2z=3z+24
|
Ё
|
18)
|
-x+11=4x-13
|
Т
|
19)
|
-x+11=4x-13
|
Т
|
20)
|
-13+7y=13y-7
|
Р
|
21)
|
-12m-3=11m-3
|
Е
|
22)
|
-x+11=4x-13
|
Т
|
23)
|
17+5x=3x-9
|
И
|
24)
|
-9a+8=-10a-2
|
Й
|
25)
|
-13+7y=13y-y
|
Р
|
26)
|
4+25y=6+24y
|
А
|
27)
|
8x025=3x+30
|
С
|
28)
|
-x+11=4x-13
|
Т
|
29)
|
73-2z=3z+24
|
Ё
|
30)
|
-x+11=4x-13
|
Т
|
А
|
Г
|
Д
|
Е
|
Ё
|
И
|
Й
|
Л
|
Н
|
2
|
16
|
5
|
0
|
9,8
|
-13
|
-10
|
13
|
1
|
О
|
П
|
Р
|
С
|
Т
|
У
|
Ь
|
3
|
-8
|
-1
|
11
|
4,8
|
5,5
|
5,4
|
Такую работу можно провести по вариантам и в каждом варианте получается
определенное слово, если пример решен верно. В результате этой работы каждый
ученик может оценить себя сам, если его буква вписывается в слово, то пример решен
верно, а если нет, то пример решен неверно.
4 Умеешь ли ты решать задачи?
Если да, то получаешь красный жетон, если нет, решаешь уравнение, за
которое получаешь зеленый жетон. (задания заранее записываются на доске и
закрываются)
Задание 1 варианта
1.
В одном ящике яблок в 3
раза больше, чем в другом. Когда из первого ящика взяли 20 кг, а во второй
добавили 10 кг, то яблок стало поровну в каждом ящике. Сколько килограммов
яблок было в каждом ящике первоначально?
2.
решите уравнение: 5(x-7)=3(x-4)-13
Задание 2 варианта.
1. Длина отрезка АВ на 4 см. больше длины отрезка МН. Если длину
отрезка АВ увеличить в 4 раза, то получим равные отрезки. Найдите длину
отрезкаАВ.
2. Решите уравнение: 3(3а+7)+4=5(а+3).
После того, как последнее задание
выполнено, подводим итог урока.
Жетоны
можно вложить в конверт и сдать, а лучше , если осталось время, каждый ученик
подсчитывает свои балы: красный жетон -5б, зеленый- 4б, синий – 3 б. Число
баллов пишут карандашом в дневниках, а учитель тут же выставляет оценки.
18 – 20 б. – «5»
16, 17 б. – «4» ,в
остальных случаях оценка «3» или «2».
-
Итак, каждый получил возможность проверить себя и своего товарища по всем
предложенным вопросам.
Домашнее
задание: Реши уравнение и узнай номер домашнего задания:
0,2-5(3,2x-1) =
(13-25x)*0,4.