Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Рациональное использование среды, условий ДОУ и здоровьесберегающих технологий для развития физических качеств и формирования ЗОЖ в младшей группе»

«Рациональное использование среды, условий ДОУ и здоровьесберегающих технологий для развития физических качеств и формирования ЗОЖ в младшей группе»

Скачать материал

МБДОУ «Журавлик» с. Укромное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет

на тему:

«Рациональное использование среды, условий ДОУ и здоровьесберегающих технологий  для развития физических качеств и формирования ЗОЖ в младшей группе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

ИБРАИМОВА.Э.Ф.

 

 

 

 

 

21.11.16

 

 

Укрепление здоровья детей должно стать ценностным приоритетом всей воспитательно-образовательной работы ДОУ: не только в плане физического воспитания, но и обучения в целом, организации режима, лечебно-профилактической работы, индивидуальной работы, личностно-ориентированного подхода при работе с детьми, вооружение родителей основами психолого-педагогических знаний, их просвещение. Особенностью организации и содержания учебно-воспитательного процесса должен стать интегрированный подход, направленный на воспитание у дошкольника потребности в здоровом образе жизни.

 

Для полноценного физического развития детей, реализации их потребности в движении создаются в ДОУ определенные условия.

В детском саду есть все необходимое для проведения физкультурных занятий:  гимнастические скамейки, мячи, кегли, обручи, скакалки и многое другое.

Все это используется для проведения эстафет, игр, общеразвивающих упражнений для развития основных видов движений, развитие физических качеств, обогащение двигательного опыта детей. Что позволяет включить в работу большую группу детей, и обеспечивает высокую моторную плотность занятия.

 

Так как плотность зала в течение дня большая, утренняя гимнастика в младшей группе проводится в групповом помещении.

 

Для дошкольников подвижные игры являются жиз­ненной потребностью. В процессе игр создаются благоприятные условия для развития и совершенствования моторики детей, формирования нравственных качеств, а также привычек и навыков жизни в коллективе. Игра в подвижные игры требуется от детей вни­мание, волевые и физические усилия, координация движений. Таким образом, уже в младшем дошкольном возрасте подвиж­ные игры являются средством не только для развития движе­ний, но и для воспитания таких качеств, как ловкость, быстрота, выносливость. Подвижные игры проводятся не только в зале, но и на свежее воздухе.

 При активной двигательной деятельности детей на све­жем воздухе усиливается работа сердца и легких, а следо­вательно, увеличивается поступление кислорода в кровь. Это ока­зывает благотворное влияние на общее состояние здоровья детей: улучшается аппетит, укрепляется нервная система, повы­шается сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Мы понимаем значимость прогулок на свежем воздухе, не должны лишать детей этого, а по возможности уве­личивать время, прогулок детей, насыщать их играми и различными физическими упражнениями.

 

 

Среда является одним из основных средств развития личности ребенка, источником его индивидуальных знаний и социального опыта. Предметно-пространственная среда в ДОУ должна не только обеспечивать физическую активность детей, но и быть основой для их самостоятельной двигательной деятельности. Роль взрослого в данном случае состоит в том, чтобы рационально организовать среду в группе.

В младшей группе оборудован спортивный уголок, где дошкольники занимаются самостоятельно и под наблюдением воспитателей. В доступном месте расположены предметы для игр: игрушки, мелкий спортивный инвентарь для метания, прыжков, ловли и бросания, нестандартное оборудование изготовленное руками педагогов и родителей.

 

Гибкий оздоровительный режим дня, предполагает систематическую работу по использованию здоровьесберегающих технологий. Он предусматривает вариативность всех режимных моментов, сохраняет общую продолжительность основных компонентов и носит в целом динамичный характер, включает стереотипно повторяющиеся оздоровительные и профилактические мероприятия, которые объединены игровым содержанием и названы «минутками» (минутки здоровья, минутки социально-эмоциональной направленности и т. д.)

Здоровый образ жизни не формируется с помощью отдельных мероприятий. Каждая минута пребывания ребёнка в ДОУ способствует решению этой задачи, которая осуществляется по следующим направлениям:

·        Привитие стойких культурно-гигиенических навыков;

·        Обучение уходу за своим телом, навыкам оказания элементарной помощи;

·        Формирование элементарных представлений об окружающей среде;

·        Формирование привычки ежедневных физкультурных упражнений;

·        Развитие представлений о строении собственного тела, назначении органов;

·        Формирование представлений о том, что полезно, и что вредно для организма;

·        Выработка у ребёнка осознанного отношения к своему здоровью, умение определить свое состояния и ощущения;

·        Обучение детей правилам дорожного движения, поведению на улицах и дорогах;

·        Вести систематическую работу по ОБЖ (охрана безопасности и жизнедеятельности), выработки знаний и умений действовать в опасных ситуациях.

 

 

В моей оздоровительной работе с детьми я стараюсь создать условия для оздоровления детей и использовать все формы здоровьесберегающих технологий – это …

·        физкультурные занятия;

·        самостоятельная деятельность детей;

·         подвижные игры;

·        утренняя гимнастика (традиционная, дыхательная, звуковая);

·        двигательно-оздоровительные физкультминутки;

·        физические упражнения после дневного сна;

·        физические упражнения в сочетании с закаливающими процедурами;

·        физкультурные прогулки (в парк, на стадион);

·        физкультурные досуги;

·        спортивные праздники;

·        оздоровительные процедуры в водной среде.

 

 Так же я использую здоровьсберегаюшие технологии  для сохранения и стимулирования здоровья:

·        Динамические паузы – во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости детей. Рекомендуется для всех детей в качестве профилактики утомления. Могут включать в себя элементы гимнастики для глаз, дыхательной гимнастики и других в зависимости от вида занятия.

·        Подвижные и спортивные игры – как часть физкультурного занятия, на прогулке, в групповой комнате - малой, средней и высокой степени подвижности .

·        Релаксация – в любом подходящем помещении, в зависимости от состояния детей и целей, педагог определяет интенсивность технологии. Можно использовать спокойную классическую музыку (Чайковский, Рахманинов), звуки природы.

·        Гимнастика пальчиковая – с младшего возраста индивидуально либо с подгруппой ежедневно. Рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами. Проводится в любой удобный отрезок времени (в любое удобное время).

·        Гимнастика для глаз – ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста. Рекомендуется использовать наглядный материал, показ педагога.

·        Гимнастика дыхательная – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. Обеспечить проветривание помещения, педагогу дать детям инструкции об обязательной гигиене полости носа перед проведением процедуры.

·        Динамическая гимнастика – ежедневно после дневного сна, 5-10 мин.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Рациональное использование среды, условий ДОУ и здоровьесберегающих технологий для развития физических качеств и формирования ЗОЖ в младшей группе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 1102
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибраимова Эльзара Феридовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибраимова Эльзара Феридовна
    Ибраимова Эльзара Феридовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13067
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе