Инфоурок Алгебра КонспектыРациональные и иррациональные уравнения

Рациональные и иррациональные уравнения

Скачать материал

Технологическая карта (план) занятия №

 

 

Группа

Дата

 

 

207-н

 

 

 

208-н

 

 

 

 

Рациональные уравнения. Решение рациональных уравнений.

Вид занятия

Урок усвоения новых знаний

 

 

 

образовательные:

Цель занятия

·   формирование понятия дробных рационального уравнения;

·   рассмотреть различные способы решения дробных рациональных уравнений;

·   рассмотреть алгоритм решения дробных рациональных уравнений.

·   обучить решению дробных рациональных уравнений по алгоритму;

·   проверка уровня усвоения темы путем проведения тестовой работы.

 

 развивающие:

 

- развивать познавательный интерес учащихся, учить их видеть связь между математикой и окружающей жизнью; развивать грамотную математическую речь; развивать логическое мышление, умение самостоятельно работать, навыки взаимоконтроля и самоконтроля, умение говорить и слушать;

 

воспитательные:

 

- воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов

 

- воспитание уважительного отношения к одноклассникам

Показатели оценки

результата

Должны знать

·        знать определение и свойства

 

 

Должны уметь

 

·        уметь применять при решении примеров полученные ранее знания

 

Межпредметные

связи

Обеспечивающие

дисциплины

 

естествознание, русский язык, литература, профессиональные

дисциплины

Обеспечиваемые

дисциплины

 

естествознание, русский язык, профессиональные

дисциплины, информатика, история

Критерий оценивания

«5»: 12 баллов и более (80 – 100  % от общего числа баллов)
«4»: 9-11 баллов (70 - 75 %)
«3»:  6-8  баллов (50 - 65 %). 

Средства

 

Обучения

Доска, мел, учебник

 

 

Основная

А.Н. Колмогоров «Алгебра и начала анализа 10-11кл»

Литература

М.И. Башмаков «Математика (СПО) »

Дополнительная

А.В. Погорелов «Геометрия 10-11 кл»

Литература

 

содержание занятия

 

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,  формы и методы обучения

Временная

Регламентация этапа

1

Организационный этап:

5

 

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – подготовить обучающихся к работе на уроке.

СОДЕРЖАНИЕ – взаимные приветствия, фиксация отсутствующих, проверка внешнего состояния аудитории и готовности обучающихся к занятию, организация внимания.

 

 

- Сообщение правил заполнения листа самоанализа:

Критерий оценивания:

Оценка

Баллы

5

12 и более

4

9-11

3

6-8

2

5 и менее

 

2.

Этап проверки домашнего задания

15

 

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми обучающимися, установить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствую при этом знания, умения, навыки.

 

 

Содержание: устный опрос, письменный, практический. Задача: корректировка пробелов по данной теме, формирование навыков индивидуальной работы.

 

 

Назовите уравнения какого вида вы видите на доске? (слайд1)

8.

·        Перечислите номера линейных уравнений и опишите  алгоритм  решения таких уравнений;

·        Перечислите номера квадратных уравнений и опишите  алгоритм  решения таких уравнений;

·        Как называются уравнения с номерами 5.6,7,8?

·        Какие уравнения называются дробно-рациональными?

 

 

Количество правильных ответов

Баллы

Менее 7

0

9-10

1

11-14

2

 

3

Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению материала

10

 

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – организовать и направить на достижение цели познавательную деятельность обучающихся, постановка целей учебной деятельности.

 

 

«За всю историю человечества пока не найдено лучшего способа развития интеллектуальных и творческих способностей человека , чем при помощи математики» Владимир Тихомиров, профессор МГУ.

 

 

·      Как вы думаете, для чего мы повторили алгоритмы решения линейных и квадратных уравнений?

·      Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

Попробуйте сформулировать цели нашего урока

У каждого из вас на столе лежит карточка игры ЛОТО. На карточках даны выражения. На разрезанных жетонах – ответы. В каждой строке карточки свое задание, Ваша задача понять, какое задание задумано и выполнить его, разложив карточки с ответами. Нашим гостям я тоже предлагаю немного поиграть.

 

х2-9

Е

х(х-2)

К

х(х-3)

А

х3-8

В

ПОВЕРЬ

Е

В СЕБЯ

К

И ТЫ ВСЁ

А

СМОЖЕШЬ

В

х≠-3

Р

х≠0, х≠5

Н

х≠1

Т

х≠7, х≠-7

С

ИДИ

Р

ВПЕРЁД

Н

И

Т

ПОБЕДИШЬ

С

Какая  фраза у вас получилась в результате выполнения задания? Какое задание было в первой строке? (найти общий знаменатель)  А во второй? (найти область определения выражения) (ПУСТЬ ЭТА ФРАЗА СТАНЕТ СЕГОДНЯ ДЕВИЗОМ НАШЕГО УРОКА)

 

4

Этап усвоения знаний

15

 

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – дать обучающимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идее изучаемого материала; добиться от обучающихся восприятия, осознания, обобщения и систематизации новых знаний, усвоения обучающимися способов, путей, средств получения знаний, оперирования ими.

 

 

Содержание: Словесные (беседа)

 

 

Для чего мы повторили сейчас правила нахождения НОЗ и ОДЗ выражения?

А сейчас мы повторим основной теоретический материл который понадобиться нам для продолжения изучения новой темы. За каждый правильный ответ,  вы получаете жетон. В конце урока подведем итог: какой ряд сегодня лучше подготовился к уроку, и кто победил в индивидуальном зачете.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

·         Что такое уравнение? (Равенство с переменной или переменными.)

·         Что значит решить уравнение?

·         Что называется корнем уравнения?

·         Сколько корней может иметь линейное уравнение?

·         Приведите примеры таких уравнений.

·         Сколько корней может иметь квадратное уравнение?

·         От чего зависит количество корней квадратного уравнения?

·         Какие свойства равносильности используются при решении уравнений? (1. Если в уравнении перенести слагаемое из одной части в другую, изменив его знак, то получится уравнение, равносильное данному. 2. Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получится уравнение, равносильное данному.)

·         Что такое пропорция? (Равенство двух отношений.)

·         Сформулируйте основное свойство пропорции.  (Если пропорция верна, то произведение ее крайних членов равно произведению средних членов.)

·         Для чего на прошлом уроке мы применяли основное свойство пропорции?

3. Закрепление нового материала, проверка домашнего задания

К сегодняшнему уроку были заданы дробно-рациональные уравнения различных типов:

Посмотрите на доску и скажите, чем отличаются данные уравнения? (способом решения)

1)      

2)      

3)       = 0

4)      

5)      

6)      

7)      

·         Какие способы решения дробно- рациональных уравнений вам известны? (применение основного свойства пропорции; равенство нулю дроби)

·         Сформулируйте алгоритм решения дробно-рационального уравнения применением основного свойства пропорции

·         Сформулируйте алгоритм решения дробно-рационального уравнения применением равенства дроби нулю

·         Каким из способов целесообразнее решить каждое из этих уравнений?

·         Как быстрее решить уравнение №1?

·         Попробуйте сформулировать еще один алгоритм решения дробно-рационального уравнения

·         Как мы его назовем?

 

Ø     

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

5

 

Каждый ряд использует один из алгоритмов для решения одного и того же уравнения

№605(а). Один из учеников ряда показывает решение на доске.

5.Решение исторической задачи Омара Хайяма

Исторический материал об Омаре  Хайяме.

Омар Хайям – математик и поэт

Одни их крупнейших средневековых алгебраистов был персидский и таджикский ученый и поэт Омар Хайям (1048-1131). Он родился в семье ремесленника в городе Нишапуре (ныне Северный Иран), к югу от Ашхабада, жил и работал в Самарканде, Исфахане и других городах Средней Азии и Ирана. Когда он был еще молодым, большая часть Среднего Востока была захвачена сельджуками. Положение честных ученых, которых преследовали властители, было крайне тяжелым.

В молодости Омар Хайям увлекался астрономией и математикой, позже в нем пробудился интерес к географии, философии и поэзии. Всему миру известны его знаменитые стихи – рубаи (не склоняемое существительное). Вот одно из них.

Я для знаний воздвиг сокровенный чертог,

Мало тайн, что мой разум постигнуть не смог.

Только знаю одно: ничего я не знаю!

Вот моих размышлений последний итог.

Первое его математическое сочинение – “Трудности арифметики” - до нас не дошло. Благодаря материальной помощи, оказанной ему одним самаркандским меценатом, Хайям смог продолжить свои научные исследования и написать важнейший труд – “О доказательстве задач алгебры». Эта книга содержала почти всю совокупность алгебраических знаний того времени. В ней дается классификация уравнений и излагается решение уравнений первой, второй и третьей степени. Во введении автор утверждает, что алгебра – это наука об определении неизвестных величин, состоящих в некоторых отношениях с величинами известными. Определение неизвестных осуществляется с помощью составления и решения уравнений. Это первое дошедшее до нас определение алгебры как науки.

Алгебра Хайяма часто словесная.

Предлагаю решить уравнение, которое формулируется у Хайяма следующим образом: “Найдите сторону квадрата, если доля его площади равна половине доли его стороны”.

В современных обозначениях эта задача выглядит так: если сторона х, то площадь х. Доля - это ЧАСТЬ.

Задача 37. Решить уравнение.

Х2

 
Решение                                                                                                        х

, где ,

Рассмотреть с помощью слайдов решение заданий №603(г) №605(в)

 

6.Решение заданий повышенной сложности из материалов (на доске по желанию)

а)

 

б)

7. Работа в группах. (по 4человека –объединяются 2парты, стоящие в ряду друг за другом)

 Самостоятельная работа (уровневая). Каждая группа выбирает для себя задания одного из уровней и выполняет задания этого уровня

Уравнения

Ответы

А1

1

 =

-11

2

-0,5;  1

3

-1

4

 +  = 0

0,2

 

Уравнения

Ответы

А2

1

 -   = 2

-9

2

-2;   50

3

2х – 12 =

10

4

 +  = 0

1

 

Уравнения

Ответы

В1

1

1/2

2

0;  1

3

-2

4

4

 

Уравнения

Ответы

В2

1

Нет корней

2

-1;  5

3

2

4

21

 

Уравнения

Ответы

С1

2

2

3

3

Нет корней

 

4

-4; -2,5

 

Уравнения

Ответы

С2

1

1

2

; 10

3

Нет корней

 

4

-2;

20

5

Этап проверки понимания обучающимися материала

5

 

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – установить осмыслили ли обучающиеся связи и отношения фактов, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.

 

 

а) Найди ошибку в решении

1 уровень

Найди ошибку. На свою карточку выпиши строку с ошибкой и подчеркни ошибку

2 уровень

Найди и исправь ошибку. На свою карточку выпиши исправленную строчку

3 уровень

Найди ошибку и реши уравнение ПРАВИЛЬНО. На свою карточку запиши ответ

 

 

Критерий оценивания:

Количество ошибок,

Баллы

0

1

1

0,5

2

0

 

6

Этап закрепления нового материала

10

 

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – закрепить у обучающихся знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу.

 

 

1) Какие из чисел 2, 5,  – 3, 1 не могут являться корнями уравнения:
а)      б)      в) 
2) Рассмотреть решение уравнений № 852, 854, 856, 859, 861, 863.

 

 

Критерий оценивания учащихся:

Количество ошибок, допущенных при решении примеров

Баллы

2

2

3

1

4 и более

0

 

7

Рефлексия учебной деятельности

3

 

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – формирование у обучающихся умения анализировать результаты своей учебной деятельности.

 

 

обсуждение и оценка результатов самостоятельной работы (рефлексия в письменной форме)

 Что нового Вы сегодня узнали?

 

Своей работой на уроке Вы довольны?

Доволен /не доволен

Ваше  настроение после урока

Стало лучше / стало хуже

Материал урока Вам  был

Понятен / не понятен

 

8

Этап информации обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:

7

 

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – подвести итоги и выставить оценки, сообщить обучающимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

 

 

Стр.295, №131(а,б,в,г)

 

 

И если есть самостоятельная работа, то задания и форма контроля самостоятельной работы

 

 

 

 

 

 

90

 

 

Преподаватель ___________________________________________________ Рахманина Э.М.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ

Раздается учащимся таблица(приложение №1), которую заполняем, исследуя последующие варианты графиков степенный функций.

 

Рассмотрим случаи в зависимости от показателя «р»:      у=хᴾ

Р=2n – четное, nЄN     у=х²ᵑ , nЄN

Рассмотрим на примере графика функции у=х⁴.(это должны предложить ученики).

К доске вызываем желающего и начинаем построение.

Оформляем таблицу и по точкам строим график. Рассматриваем его свойства и записываем их в таблицу.

 

 

 

Х

-2

-1

0

1

2

У

16

1

0

1

16

 

Свойства:

 

 

Р=2n-1 – нечетное, nЄN  У=х²ᵑ⁻¹ , nЄN

Рассмотрим   на примере графика функции    у=х³ (это должны предложить ученики).

Аналогично у доски кто то оформляет таблицу и по точкам строим график.

Х

-2

-1

0

1

2

у

-8

-1

0

1

8

Рассматриваем его свойства и заносим в таблицу.

 

 

 

 

Р=-2n – четное отрицательное, nЄN У=х⁻²ᵑ , nЄN

Рассмотрим на примере графика функции  у=1/х² (или той, что Вам предложат учащиеся).

Составляем таблицу и по точкам строим с учениками график функции, определяем его свойства и заносим в таблицу.

Х

-2

-1

-1/2

1

1/2

2

У

1/4

1

4

1

4

1/4



 

Разбирая  график функции, у которой р- четное отрицательное число, обратим внимание на оси оу и ох. Созрел вопрос: Как называется прямая , к которой стремится график нашей функции и никогда ее не пересечет? (асимптота)

По пути повторим уравнения для оси оу – вертикальной асимптоты (х=0) и оси ох – горизонтальной асимптоты (у=0).

Р=-(2n-1) – нечетное отрицательное, У=х⁻⁽²n⁻¹⁾ , nЄN

Рассмотрим    на примере графика функции  у=1/х³ (или то, что предложат ученики).

Строим таблицу и по точкам оформляем график.

 

Х

-2

-1

-1/2

½

1

2

у

-1/8

-1

-8

8

1

1/8

Исследуем график и его свойства заносим в таблицу.

 

 

 - дооформить таблицу, построив графики функций: у=   и у=

 

Приложение №1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рациональные и иррациональные уравнения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
