Инфоурок Русский язык КонспектыРадиоконцерт, посвященный юбилею В.С.Высоцкого

Радиоконцерт, посвященный юбилею В.С.Высоцкого

Скачать материал

Радиоконцерт памяти, посвященный юбилею В.С.Высоцкого

 

Цель: сформировать у учащихся представление о жизни и творчестве В. Высоцкого

Задачи:  используя силу воздействия авторской песни В.Высоцкого, способствовать воспитанию чувства собственного достоинства, внутренней свободы и независимости,  патриотизма, чувства подлинного гуманизма, нетерпимости ко всему, что препятствует свободе самовыражения личности, чувства исторической памяти, способности воспринимать трагедию страны, как свою собственную, формированию  духовно-развитой личности.

Оборудование: аудиозаписи песен В.Высоцкого.

 

Программа концерта

 

Владимир Высоцкий.

Ему было 42. очень мало отпустила ему судьба жизни.

Дожить не успел, допеть не успел, не успел сказать что-то очень важное... Жизнь, прерванная на взлете...

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию концерт памяти. Памяти о человеке, который воплотил в своем творчестве боль и совесть прошлого и настоящего времени. Памяти поэта Владимира Высоцкого посвящается...

(Звучит «Мир вашему дому»)

Поэт и Время. Проблема насколько сложная, настолько и вечная, неразрешимая. Это величины, не существующие друг без друга и взаимно проверяемые. Поэту открыта тайна прошлого, настоящего и будущего, но именно Времени дано судить, станет ли он Поэтом.

Человеком в кровь порезанной душой был и Владимир Высоцкий, который как истинный поэт пытался понять свое предназначение, найти свой путь...

Среди нехоженых путей. Один - пусть мой. Среди невзятых рубежей. Один - за мной. Сегодня  ему исполнилось бы 75 лет, но до этого дня Владимиру Семеновичу не суждено было дожить: "Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт, а если в точной срок, то в полной мере". Эти слова,  написанные им о других, оказались пророческими и для него самого.

(Звучит «Спасите наши души»)

Прожив сорок два года, Высоцкий смог сделать столько, сколько другой не смог бы и за три полных человеческих века: "Мне есть, что спеть перед всевышним..." Метеор горит ярко, но не долго, так и Высоцкий, пылая жаждой творчества, правды, дружбы, любви, не смог дожить до старости. Его песнями заслушивались наши мамы и папы, его хриплый голос летел из каждого окошка... Конечно, сейчас Высоцкого слушают гораздо меньше -меняются времена, появляются новые исполнители. Но Высоцкий - над временем. И в то же время - всегда со временем идет в ногу, потому что то, о чем он говорил, пел - и сейчас значит очень многое.

(Звучит " Я не люблю фатального исхода")

Имя и судьба Владимира Высоцкого стали легендарными еще при жизни. На его долю выпало немало стихий - театр, кино, поэзия, музыка, песни... Так кем же он был для современников? Каким запомнился, что оставил нам после себя? Однозначно не ответишь: ведь каждый и видит, и слышит "своего" Высоцкого. Известно, что о нем ходило множество слухов. Люди, не знавшие точно, кто он такой, гадали: фронтовик? бывший лагерник? спортсмен? Он не был и альпинистом, и шофером, и простым рабочим парнем. Но когда говорил от лица того или иного персонажа получалось так убедительно, что слушатели - верили. Бесспорно одно: Владимир Семенович родился 25 января 1938 года в Москве. Отец, Семен Владимирович - участник Великой Отечественной войны, служил в различных гарнизонах. Мать, Нина Максимовна, переводчица с немецкого языка работала при МВД СССР. Юношеские годы Владимира Семеновича прошли в Большом Каретном переулке...

(Звучит "Большой Каретный")

Высоцким  было сыграно немало ролей в театре на Таганке. Но  самой значительной ролью  Владимира Высоцкого  в театре осталась его работа в шекспировском "Гамлете". "Гамлет - это моя любимая роль, - говорил он. Я не играю принца Датского. В "Гамлете" я стараюсь показать, может быть, самого себя.»

Высоцкий  снимался в кино. Известны его актерские работы в картинах "Хозяин тайги", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Вертикаль", "Опасные гастроли", "Служили два товарища", "Интервенция", но особую популярность Высоцкому - киноактеру принесла роль Глеба Жеглова  в фильме "Место встречи изменить нельзя"

Были фильмы,  которые "озвучивал" Высоцкий, и очень часто песни, созданные им, оказывались как бы на несколько размеров больше самого фильма, каждый раз у этих песен начиналась своя отдельная  жизнь. Они сразу же шли к людям, шли, минуя экран ...Особенно ясно это  понимаешь,  когда вслушиваешься  в  песни,  написанные Высоцким о войне...

(Звучит "Он не вернулся из боя")

"Мне не стало хватать его только сейчас...". Этой ситуации суждено было не раз повториться в так называемое мирное время. В последний год своей жизни Высоцкий узнал о вводе советских войск в Афганистан, был глубоко потрясен и возмущен этим событием. Сложить песню об афганской войне он не успел, но его песни военной тематики были адресованы не только прошлому, но и будущему. Поэтому с новой силой  они зазвучали на Афганской земле в блиндажах наших солдат, а потом и ...в Чечне...

(Звучит "Братские могилы")

С жестокостью и бессмысленностью войны как таковой Высоцкий cпopил не на уровне абстрактных деклараций и лозунгов, а путем художественного исследования трагический судьбы одного отдельно взятого человека.  В  его песнях звучит философски обобщенное неприятие всех и всяческих войн, и в то же время вера в  неистребимость жизни.

(Звучит "Кто сказал": "Все сгорело дотла"...)

Песни Высоцкого - это, прежде всего, песни настоящих людей. Людей из плоти и крови. Сильных, усталых, мужественных, добрых...Таким людям можно доверить и собственную жизнь, и Родину. Такие не подведут, "значит, как на себя  самого положись на него...".

(Звучит "Песня о друге")

У Высоцкого немало веселых шуточных юмористических песен. За хриплым напряженным голосом и жестокой манерой пения до поры до времени скрывалась  восторженная  и  добрая  ребячья  душа.  Прятался  человек,   гораздый  на выдумку и озорство, умеющий верить в чудо и создавать его.

Роберт Рождественский писал: "Когда я впервые услышал эти песни, у меня долго не проходило какое-то ощущение светлости, улыбки, доброты. И я еще больше поверил в истину: даже тогда, когда в начале сказки все "страшно, аж жуть!", - в конце ее все страхи обязательно исчезают. Там непременно светит солнце и торжествует добро!".

(Звучит «Страшно, аж жуть»)

Владимиром Высоцким написано более 600 песен и стихов. Каждое слово бьет в душу, заставляет думать, перечитывать снова и снова. Порой просто не понимаешь: о себе Высоцкий поет или о придуманном герое, серьезно или насмехается.

Вот из-за этой "непонятности" и не терпели его власть предержащие. Было все: и травля в печати, и положенные на полку фильмы, препятствование его концертной деятельности, запрещение на выезд за границу и уголовное дело. Да, был такой эпизод, когда Высоцкого арестовали за незаконную концертную деятельность и нетрудовые доходы. Но не мог Владимир Семенович не петь, не выступать: "Вы втопчите меня в грязь, бросьте меня в воду, только не порвите серебряные струны".

(Звучит «Серебряные струны»)

Исполняя свои песни, Высоцкий мог быть таким штормовым и бушующим, что иногда казалось: еще секунда - и рухнет потолок, и взорвутся динамики, не выдержав напряжения, а сам Высоцкий упадет, задохнется, умрет прямо на сцене.

Зато следующая его песня могла быть потрясающе тихой. И от этого она еще больше западала в душу.

(Звучит "Я несла свою беду")

Да, такого Высоцкого мы, к сожалению, знаем очень мало. Человек, который   только   что   казался   пульсирующим   сгустком   нервов,   вдруг   становился воплощением возвышенного спокойствия, становился человеком, постигшим все тайны бытия. Высоцкий и любовь... И      каждое       слово      звучит      по-особому      трепетно.

Я люблю, и значит - я живу!

(Звучит "Баллада о Любви")

Высоцкий ушел от нас 25 июля 1980 года. А за год до этого у него перестало биться сердце и остановилось дыхание. Медики это называют клинической смертью. Врачи спасли его. Как поступил после этого Владимир Семенович? Лег на полгода в больницу, затих, перестал выкладываться на концертах и выжимать свитер в антрактах. Ничего подобного! На следующий день он улетел в Москву. Он торопился жить, он, словно всадник, мчащийся стремглав, пытающийся успеть многое   спеть, сказать. Но вот только кони ему попались привередливые.

(Звучит "Кони привередливые"  )

Песни Владимира Высоцкого - для жизни. Они друзья людей. В них есть то, что может поддержать тебя в трудную минуту, - есть неистощимая сила, непоказная нежность и размах души человеческой. А еще в них есть память. Память пройденных дорог и промчавшихся лет. Наша с вами память...

(Звучит "Корабли")

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Радиоконцерт, посвященный юбилею В.С.Высоцкого"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 442
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзюба Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзюба Татьяна Алексеевна
    Дзюба Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25713
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек