Инфоурок / Математика / Конспекты / Радиусы вписанных и описанных окружностей

Радиусы вписанных и описанных окружностей

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов










Урок по геометрии в 9-м классе


Кормовской общеобразовательной школы

I-III ступеней.

Первомайского района

АР Крым



Учитель математики: Соловьев А.А.

(Для конкурса «Учитель года» в номинации «Математика»)

Тема урока: Формулы для радиусов вписанных и описанных окружностей правильных многоугольников.


Цель урока: Изучить формулы радиусов вписанных и описанных окружностей правильных многоугольников. Развивать навыки самоконтроля, внимания самостоятельности.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

    1. Напомнить правила работы в компьютерном классе;

    2. Ознакомить с правилами работы программами, которые понадобятся во время урока;

  2. Актуализация опорных знаний.

    1. Определения:

      1. Ломанной;

      2. Простой и ломанная с самопересечениями;

      3. Длина ломанной;

      4. Замкнутые ломанные;

      5. Выпуклые многоугольники;

      6. Определение правильного многоугольника.

    1. Формулы:

      1. Теорема о сумме углов выпуклого n-угольника;

      2. Количество диагоналей выпуклого n-угольника;

      3. Количество треугольников, на которые разбивается правильный n-угольник диагоналями.

  1. Сообщение темы и задачи урока:

    1. Новые определения

      1. Определение многоугольника описанным окружностью и вписанного в окружность;

      2. Теорема 13.3

    2. Работа с таблицей 1: радиусы вписанной и описанной окружностей для частных случаев(n=3, n=4, n=6).

    3. Обратные формулы, зная радиусы вписанной и описанной окружностей найти формулы длин ребер многоугольника (в качестве самостоятельной работы)

    4. Решение 12 задач в виде тестов с использованием соответствующей программы.

    5. Оценивание самостоятельной работы (пункт III.4), оценивание производит сама программа по количеству правильно решенных задач.

  2. Задание домашней работы: самим подобрать подобные задачи для теста и предоставить их учителю математики.

  3. Подведение итогов урока.
