Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРайонное методическое объединение Тема: «Развитие двигательной активности детей на прогулке», 2016 год -

Районное методическое объединение Тема: «Развитие двигательной активности детей на прогулке», 2016 год -

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Рябинка»

 

 

 

 

 

 

Районное методическое объединение

 

 

 

Тема:

«Развитие двигательной активности детей на прогулке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

воспитатель группы раннего возраста

Гулакова О.А.

 

г.Гагарин  2016 год.

 

Имея небольшой стаж педагогической работы, в  своей педагогической деятельности, я использую разные виды и формы работы в развитии двигательной активности детей. С моей точки зрения наиболее интересной, увлекательной и эффективной формой развития двигательной активности дошкольника, является прогулка. Изучая материал по этой теме, я нашла для себя много нового.

Прогулка - это огромное поле деятельности. Она способствует развитию познавательных способностей, наблюдательности, а самое главное – физическому развитию.

Физическое развитие ребенка — важная функция ДОУ.  Физическое  развитие, предполагает развитие двигательной активности, физических качеств дошкольников, знание своего тела, его функций, назначения его основных частей, возможностей организма, развиваться в рамках индивидуальных возможностей, собственного потенциала.

          Потребность в движении, которую испытывают все малыши, и называется двигательной активностью. Ее удовлетворение очень важно для развития ребенка, а также для его воспитания. Движение — это жизненная необходимость каждого человека, и, главным образом, благодаря движению с самого раннего детства формируются все функции и системы организма человека.

Ребенку свойственна потребность в движениях. В раннем возрасте она происходит в связи с предметной деятельностью, позже реализуется в разнообразных играх, выполнении физических упражнений и посильному труду. Развитие у детей дошкольного возраста интереса к движениям способствуют имитационные и игровые задания, сюжетные физкультурные занятия.

Игра - самая любимая и естественная  деятельность младших дошкольников, отвечающая их жизненно важным потребностям.  Занимает важнейшее место в жизни малыша и является главным средством воспитания и оздоровления.  Подвижные игры благоприятно влияют на весь организм ребёнка в целом.

Играя, ребёнок удовлетворяет свою потребность в движениях и одновременно с этим повторяет уже освоенный материал. Подвижные игры проводятся ежедневно в группе или на прогулке в зависимости от погодных условий. С  помощью подвижных сюжетных игр малыши легче проходят адаптацию в детском саду. 

Особенно важно обеспечивать развитие двигательной активности детей на прогулке, способствующей улучшению моторики у ребенка, а также правильному формированию всех систем и органов. Прогулки вообще являются главным способом развития двигательной активности у детишек. В дошкольном возрасте у них формируются основные двигательные навыки, такие как ходьба и бег, лазание, метание или прыжки. Если ребенок недостаточно развит в некоторых компонентах, это будет тормозить его двигательную активность и способность усваивать новые двигательные действия. Поэтому прогулки, должны быть тщательно спланированы, и в них обязательно должно быть место обучению основным видам движений. При этом малышам должна даваться самостоятельность, определенная свобода, возможность проявить себя творчески.

Планирование:

Правильно организованная прогулка в полной мере удовлетворяет потребность детей в самостоятельных действиях при ознакомлении с окружающим, в новых ярких впечатлениях, в свободных активных движениях в игре.

-На каждый день недели следует планировать игры разного содержания и характера.

-Подбирая игры, воспитатель должен учитывать предыдущую деятельность детей и последующую.

-На прогулке проводятся 2 игры. Одна более - подвижная, другая – спокойная.

-Общая длительность игры составляет 5-6 минут - в младшей, 6-8 минут в средней, 8-10 минут в старшей.

-Игра повторяется 4-5 раз в течение месяца.

Двигательная активность детей на прогулке — это возможность для малышей познавать окружающий мир через движения. Очень важно чтобы этот процесс доставлял малышам радость и удовольствие, ведь лишь только так малыш захочет снова и снова развиваться, играя и двигаясь. Тут важным моментом является донесение до детей знаний о том, где и как можно применять движение, понятий о сходстве и различии в скорости и силе, а также о целесообразности их использования.

На каждой  прогулке решается целый комплекс задач, не только оздоровительных, но также образовательных и воспитательных.  А значит, детишки получают основы физической культуры и здорового образа жизни, активнее общаются и развивают свою самостоятельность, шире познают мир.

Основная задача воспитателя состоит в обеспечении активной, содержательной, разнообразной и интересной для детей деятельности: игры, труда, наблюдений.

При планировании содержания прогулки воспитатель предусматривает равномерное чередование спокойной и двигательной деятельности детей, правильное распределение физической нагрузки в течение всей прогулки.

Цели и задачи:

- Вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в подвижных играх и игровых упражнениях.

- Учить детей активно выполнять упражнения вместе с воспитателем.

- Приучать детей в движении реагировать на сигналы.

- Выполнять движения в соответствии с текстом.  

         Последовательность и продолжительность разных видов деятельности изменяется с учетом конкретных условий: времени года, погоды, возраста детей и характера их предшествующей деятельности. Содержание вечерних прогулок планируется с учетом всей предшествующей деятельности детей.

Уже в младшем дошкольном возрасте подвижные игры являются средством не только для развития движений, но и для воспитания таких качеств, как ловкость, быстрота, выносливость. Игра помогает ребенку преодолеть робость, застенчивость. Подвижные игры создают дополнительную возможность общения воспитателя с детьми. Воспитатель рассказывает, объясняет детям содержание игр, их правила. Малыши запоминают новые слова, их значение, приучаются действовать в соответствии с указаниями.

В условиях прогулки осуществляется тесное общение ребенка со взрослым. Учитывая утомляемость малышей от однообразных движений, и то, что они еще не умеют целесообразно регулировать свою деятельность, необходимо наблюдать за изменением движений в чередовании с кратковременным отдыхом.

Развитие интереса к движениям

Подбор интересных и доступных физических упражнений, использование имитационных и игровых заданий способствует развитию интереса у ребенка к движениям, которые он изучает. Дошкольники с удовольствием прыгают как «зайчики»; выполняют ходьбу четким шагом, как «физкультурники на параде»; идут по бревну, как «туристы по мостику через ручеек».

Ребенку свойственна потребность в движениях. В раннем возрасте она происходит в связи с предметной деятельностью, позже реализуется в разнообразных играх, выполнении физических упражнений и посильному труду.

Двигательная активность детей время прогулок

Содержанием игр на прогулке, поддерживающих двигательный режим, могут быть такие движения: прыжки с пеньков, ходьба по сломанному дереву (как по бревну), подпрыгивание с доставанием веток, метание в дерево и тому подобное.

Детям дошкольного возраста нравится фигурное шествие. С него можно начинать физкультурные занятия на прогулке, пешие походы. Маршировка прекрасно организовывает и объединяет детей, развивает чувство ритма, формирует интерес к движениям, активизирует не только двигательную сферу, но и физиологическую систему.

Маршировка привлекает детей необычностью движений и навыков во время ходьбы, оригинальностью поворотов, строений и пристраиваний, особенно, когда его проводят под музыку.

Формы и методы развития двигательных навыков у детей

Развитие у детей интереса к выполнению движений свидетельствует, что использование разнообразных форм работы, методов и приемов, средств, разнообразных движений и навыков, применение оптимальных способов их выполнения, мотивация двигательной деятельности дошкольников, повышают их заинтересованность физкультурными занятиями, утренней гимнастикой, подвижными играми и упражнениями спортивного характера.

В ходе выполнения движений активизируется желание делать их быстро, качественно, ловко. При совершенствовании основных движений и навыков в играх значительный эффект дает метод соревнования. Применение этого метода вызывает у малышей большой позитивный отклик: радость, удовольствие, смех, крик

Необходимо целесообразно распределять двигательную активность детей в течение пребывания их в дошкольном учреждении. Особого внимания требует вторая половина дня, когда часто проводятся малоподвижные и спокойные виды деятельности у дошкольников. Следует наблюдать за состоянием самочувствия детей, осуществляя индивидуальное руководство их деятельностью.

Эффективность занятий, направленных на развитие двигательной активности детей на прогулке, заключается не только в удовлетворении биологической потребности, но также и в тренировке всех функций организма, в формировании навыков движений, в создании оптимальных условий для развития ребенка.

Подвижные игры в нашей группе проводятся ежедневно. Ведь они  обеспечивают разностороннее развитие детей, а также способствуют формированию их умений действовать в коллективе, ориентироваться в пространстве, выполнять действия в соответствии с правилами или текстом игры. Поэтому мы используем подвижные игры и упражнения не только разнообразные по содержанию, но и по организации детей, по сложности согласования движений. Вот некоторые из них, которые очень нравятся нашим детям.

Заключение

 Большие потенциальные возможности для развития личности ребенка заложены в процессе воспитательно - образовательной работы с детьми в условиях прогулки. Здесь как нигде малышам предоставляются уникальные условия для всестороннего развития, в полной мере удовлетворяются его потребности в активных движениях, в самостоятельных действиях при ознакомлении с окружающим миром, в новых ярких впечатлениях, в свободной игре, как с природным материалом, так и с игрушками. Однако в силу возрастных особенностей малыши сами не могут использовать все время прогулки с максимальной пользой для своего развития. Взрослый должен педагогически правильно руководить их деятельностью.

В процессе ежедневного проведения на прогулке подвижных игр и физических упражнений расширяется двигательный опыт детей, совершенствуются имеющиеся у них навыки в основных движениях; развиваются ловкость, быстрота, выносливость; формируются самостоятельность, активность, положительные взаимоотношения со сверстниками. 

Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Районное методическое объединение Тема: «Развитие двигательной активности детей на прогулке», 2016 год -"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2020 223
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гулакова Олеся Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гулакова Олеся Анатольевна
    Гулакова Олеся Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 67812
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 523 человека

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек