Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Ракетостроение. Ракета — носитель. 4 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Ракетостроение. Ракета — носитель. 4 класс

Выбранный для просмотра документ 1 Открытый урок МОЙ.doc

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Предмет : технология

Класс: 4 «А»

Тема. Ракетостроение. Ракета — носитель

Отделка изделий пуговицами.

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Цель:

(деятельностная) - формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия

(содержательная) - расширение понятийной базы за счет включения в неё новых элементов.

(коррекционная) - развитие внимания, памяти, мышления через специальные коррекционные упражнения на исключение, обобщения, сравнения..

Планируемый результат предметных умений: обучающиеся получат возможность изготовить макет космического корабля/упражняться в пришивании пуговиц; получат опыт взаимодействия в малой группе.

Ход урока


Формируемые УУД

(метапредметный результат)

Формируемые БУД

Общеучебные действия

Коррекционные действия

1. Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент

1.Настрой на работу

- Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

- Ребята, посмотрите, сегодня у нас на уроке много госте.

- Поздоровайтесь с ними кивком головы.

Р – принимают и сохраняют задачу по выполнению инструкции для изготовления космического корабля

Р –соблюдают ритуалы школьного поведения (поднимают руку, если хотят ответить, выходят из-за парты при ответе)


Л - проявляет заинтересованность предметом «технология».

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

1. Актуализация знаний

- Сегодня наш урок необычный. Он будет посвящен календарной дате, которая отмечается в апреле..

- Кто догадался, что это за праздник? (День космонавтики).
-
Какого исла отмечают этот праздник? (12 апреля)

-Почему он так важен для России?

- Сегодня мы не просто ученики, а строители-конструкторы..

- Что мы будем сегодня конструировать на уроке, узнаете, отгадав загадку.

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост,

И поднимется до звезд.(Ракета)


- Мы сегодня будем работать в авиационно-космической промышленности.

- Как вы думаете, что может выпускать эта промышленность? (ответы детей)

- Эта промышленность выпускает не только самолёты, но и космические ракеты – носители.


2.Работа с текстом

(читают текст)

- Что такое ракета-носитель? (Это ракета, которая несет груз)

- Кто совершает полет на космической ракете? (Космонавт)

- Назовите фамилию первого космонавта? (Юрий Алексеевич Гагарин)

- А летали ли женщины в космос?

— Назовите имя первой женщины космонавта. ( Валентина Терешкова)



Работают совместно с классом.



















Выполняют действия под руководством учителя




















(читают текст)




П – анализируют представленную информацию по по содержанию текста определяют тему


К – взаимодействуют в малых группах , принимая определение роли лидера или подчиненного


Л – участвуют в обсуждении проблемного вопроса по устранению трудности задания



К – допускают возможность существования у одноклассников различных точек зрения по поводу выбора изготовляемой модели

Л – принимает помощь учителя в процессе……


К – вступает в контакт с группой обучающихся для выполнения общего задания


П – работают по индивидуальным карточкам


Р – соотносит действия и результат с образцом при выполнении индивидуального труда


П - работает с несложной по структуре информацией (получают при ответах одноклассников)

- Человек какой профессии должен потрудиться, чтобы ракета смогла полететь в космос?(конструктор)


Групповая работа

Работа по карточке (исключение) -профессии 6-7 вариантов


Групповая работа

Работа по карточке (исключение) - профессии 3 варианта

3. Построение проекта выхода из затруднения

1.Тема урока

- Сформулируйте тему нашего урока.( Ракетостроение. Ракета — носитель)

- Что будем конструируем на уроке? (Ракету-носитель) (вывесить образцы работ)



На листке написано несколько тем урока, выбрать ту, которую определил класс





(уходят за отдельтный стол)

Л – положительно относятся от отличного от их мнения одноклассников


К – дают возможность высказаться каждому участнику малой группы

П – делают простые обобщения , составляя цепочку ассоциативных лов


К –


Л -

4. Первичное закрепление

1.Материалы и инструменты

- Какие материалы и инструменты нам понадобятся для работы?

(Цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, циркуль, линейка. Для работы над основой изделия понадобится тонкий картон или плотная цветная бумага, а для оформления изделия – тонкая цветная бумага.)


- Для дальнейшей работы заполните

технологическую карту.


Технологическая карта.(сам-но)

2.Техника безопасности



На основе образца выбрать нужные предметы для работы
















Последовательность выполнения работы

1.Вденьте нитку в иголку.

2.На ткани отмечаем простым карандашом места для пришивания.

3.Подбираем пуговицы.

4.Пришиваем пуговицы.




Задания.

1.Как правильно отмерить длину нитки? (Ребята отвечают “Длину рабочей нитки для шитья можно определить при помощи сантиметровой лентой или по руке”).

2.Как завязать узелок? (Ребята отвечают “Делают на пальце 2-3 оборота, закручивают и затягивают”).

3. Какие инструменты и материалы нужны, чтоб пришить пуговицу к пальто? (Ребята отвечают “Ножницы, нитки, иголки, пуговицы).























2. Техника безопасности (сам-но)

зелёный лист бумаги -можно делать

Красный лист бумаги,- то, чего нельзя делать при работе с инструментами

К – обсуждают в малой группе варианты последовательности выполнения задания

Р – учитывают выделенные учителем ориентиры действий в учебном материале, чётко удерживают учебную задачу

П –


Л – положительно относятся от отличного от их мнения одноклассников


Л – принимают помощь учителя при выполнении задания (пришивание пуговиц)


П – делают простейшие предположения по выбору материалов и инструментов для выполнения работы


Физминутка

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете. (Дети маршируют)

На носки поднимемся (Тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их).

А потом руки вниз (Опускают руки).

Раз, два, три, потянись, (Тянутся).

Вот летит ракета ввысь! (Бегут по кругу).

Дети изображают полёт в космическом корабле (смотрят в бинокль, изображают невесомость).





5. Самостоятельная работа

Выполнение конструкции

Пришивание пуговиц

Р – осуществляют самоконтроль за пошаговым выполнением задания (ориентируются на технологическую карту)

Л – высказывают личную точку зрения по поводу распределения обязанностей в малой группе , отстаивая и аргументируя её.

Р – активно участвовать в деятельности, контролировать свои действия


К – обращаться за помощью и принимать помощь


Л – принимают помощь учителя в случае необходимости

П - Принимают инструкцию по выполнению д задания

6. Рефлексия деятельности

А) Домашнее задание

Найти биографию В.Терешковой

Учиться пришивать пуговицы

К – оценивают работу группы и себя лично

Р – контролируют собственные действия и действия партнера

Р –принимать цели и произвольно включаться в деятельность


Л – Принимают инструкцию по выполнению домашнего задания

6.Рефлексия учебной деятельности

Б) Итог урока

Самооценка




К – используют речевые средства в монологической форме при подведении итогов

Р – соотносят поставленные задачи и достигнутые результаты урока

Л – проявляют эмоции по поводу собственного поведения

Л - проявляет заинтересованность предметом «технология».

Самоанализ работы на уроке

Продолжи одну из фраз:

(на доске написано)

  1. Я сегодня понял, что…

  2. Самым трудным для меня сегодня было…

  3. Меня сегодня удивило…








Выбранный для просмотра документ 2 Самоанализ МОЙ.docx

библиотека
материалов

Особенности класса, в котором будет реализована данная АОП


В классе обучается 20 человек, и них 9 девочек и 11 мальчиков. Более 50 % класса на момент поступления в школу проходили дошкольное воспитание в одной группе. Таким образом, можно судить о сплоченности классного коллектива до поступления в 1 класс. Данный факт позволил облегчить процесс адаптации детей к школьной жизни. Класс контактный, активный, инициативный, в котором можно выделить несколько ярких лидеров, не только объединяющих вокруг себя других школьников, но и строящих некую конкуренцию другим группам. В целом этот факт не препятствует налаживанию дружественных отношений в коллективе. Класс легко принимает «новичков», не выделяя «изгоев».

Класс готов принять обучающихся с особыми образовательными потребностями в силу того, что данные дети обучаются совместно с ними начиная с 1 класса. Ребят никогда не выделяли в отдельную группу, дети относятся к этим детям , как к равным, таким же, как и они - ученикам, у которых есть свои возможности и способности, которые нужно уважать и принимать такими, как есть.



































Анализ урока технологии


Сегодня вашему вниманию был представлен урок технологии в 4 «А» классе по теме: Ракетостроение. Ракета – носитель.


Учитывая место урока в теме (третий урок в разделе «Человек и воздух», включающий в себя построение воздушных летательных аппаратов) – тип урока – открытие новых знаний и способов действий.( на эту тему «Ракетостроение» отводится один урок).


Деятельностная цель заключается в формировании у обучающихся умения навыка конструирования из различных материалов ( в разных техниках).

Содержательная - расширение знаний о ракетостроении, космической промышленности.

В силу того, что в классе обучаются дети по адаптированной программе, коррекционная работа предполагала развитие мышления через упражнения в установлении последовательности событий, исключении лишнего, развитии речи и памяти обучающихся.


Планируемые результаты были определены следующим образом: обучающиеся получили возможность изготовить макет космического корабля/упражняться в пришивании пуговиц;


Обучающиеся по адаптированным программам получили опыт взаимодействия в малой группе.


В рамках выбранной формы урока я сконструировала его из следующих структурных элементов, формируя на каждом из них универсальные и базовые учебные действия.


В начале урока на этапе мотивации к учебной деятельности проведено упражнение на мышечное и эмоциональное расслабление. В связи с тем, что дети с особенностями в развитии через мышечную и эмоциональную зажатость, проявляют зажатость и познавательную, поэтому снятие напряжения было необходима.


На следующем этапе урока была организована групповая работа, в которую был включен весь классный коллектив, не зависимо от уровня развития каждого обучающегося.

На данном этапе шло формирование таких базовых учебных действий как

Коммуникативные – вступление в контакт и работа в коллективе, сотрудничество со взрослыми и сверстниками в заданной ситуации; обращение за помощью и принятие помощи.

Регулятивные – соотнесение своих действий и их результатов с заданными образцами, принятие оценки деятельности, соблюдение ритуалов школьного поведения.

Личностные – осознание себя членом коллектива, самостоятельность в выполнении учебных заданий.

Познавательные – чтение текста, установление соответствий, умение сравнивать и делать простейшие выводы.


На данном этапе была выделена проблема и определена тема урока.


На основном этапе урока была организована групповая работа.

В процессе данной работы была организована индивидуальная деятельность обучающегося, которая включала в себя работу с карточками, работу с технологической картой, выполнение коррекционных заданий.


Для профилактики утомления в ходе урока были проведены упражнения на расслабление, концентрацию внимания, развитие кратковременной памяти, а так же на коррекцию эмоциональной сферы.


Большую роль в уроке технологии играет заключительная часть, на котором была проведена презентация работы.

На этапе рефлексии были даны дифференцированные домашние задания. В процессе подведения итогов урока так же имело место выбора. Т.е. выбор того или иного высказывания, которое дети хотели бы продолжить.


На данном уроке главным для меня было выяснить , умеют ли дети самостоятельно на основе технологической карты выполнять умение в пришивании пуговиц.


Урок достиг своей цели, и планируемые результаты были осуществлены.







Выбранный для просмотра документ карточки.docx

библиотека
материалов

hello_html_5cc4a619.jpghello_html_79fcfb72.pnghello_html_m212cc46f.jpg





hello_html_2472bda8.jpghello_html_m7049a0b2.jpghello_html_1e946883.jpg























Выбранный для просмотра документ текст к уроку.docx

библиотека
материалов

Освоение космоса.


12 апреля 1961 года. Эта дата навсегда вошла в историю человечества. Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли –Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Космические ракеты - это транспортные средства, которые выводят в космос спутники Земли и другие полезные грузы. Поэтому их называют ракеты-носители.

Полет Гагарина был первым, но далеко не последним. Это было только начало освоения космоса. Многие космонавты совершили полет в космос. Даже побывали в открытом космосе. Женщины тоже не отставали от мужчин. Через 2 года в космосе побывала первая женщина- космонавт Валентина Владимировна Терешкова.




Освоение космоса.


12 апреля 1961 года. Эта дата навсегда вошла в историю человечества. Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли –Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Космические ракеты - это транспортные средства, которые выводят в космос спутники Земли и другие полезные грузы. Поэтому их называют ракеты-носители.

Полет Гагарина был первым, но далеко не последним. Это было только начало освоения космоса. Многие космонавты совершили полет в космос. Даже побывали в открытом космосе. Женщины тоже не отставали от мужчин. Через 2 года в космосе побывала первая женщина- космонавт Валентина Владимировна Терешкова.




Освоение космоса.


12 апреля 1961 года. Эта дата навсегда вошла в историю человечества. Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли –Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Космические ракеты - это транспортные средства, которые выводят в космос спутники Земли и другие полезные грузы. Поэтому их называют ракеты-носители.

Полет Гагарина был первым, но далеко не последним. Это было только начало освоения космоса. Многие космонавты совершили полет в космос. Даже побывали в открытом космосе. Женщины тоже не отставали от мужчин. Через 2 года в космосе побывала первая женщина- космонавт Валентина Владимировна Терешкова.

Освоение космоса.



12 апреля 1961 года весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом –Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Полет Гагарина был первым, но не последним. Женщины тоже летали в космос. Через 2 года в космосе побывала первая женщина- космонавт Валентина Терешкова.






Освоение космоса.



12 апреля 1961 года весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом –Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Полет Гагарина был первым, но не последним. Женщины тоже летали в космос. Через 2 года в космосе побывала первая женщина- космонавт Валентина Терешкова.







Освоение космоса.



12 апреля 1961 года весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом –Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Полет Гагарина был первым, но не последним. Женщины тоже летали в космос. Через 2 года в космосе побывала первая женщина- космонавт Валентина Терешкова.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
