Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Раково: улица отца и сына». История жизни и деятельности семьи Бережных

«Раково: улица отца и сына». История жизни и деятельности семьи Бережных)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………… с. 3-4

Основная часть…………………………………………………………….. с. 5-9

1.     О родителях Михаила Бережного…………………………………… с. 5-6

2.     Детство и юность Михаила Бережного……………………………... с. 6-7

3.     Великая Отечественная война………………………………………...с.7-8

4.     От истории к будням. Родители и дети………………………………с.8-9

Заключение…………………………………………………………………. с.10

 Список использованной литературы………………………………………с.11

Приложение (в форме презентации отдельно)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Клянусь честью, ни за что на свете

я не хотел бы переменить отечество

или иметь другую историю

кроме истории наших предков.

А.С.Пушкин

 

Чем более осознанно мы будем заниматься прошлым, тем глубже будем проникаться любовью к дому, родному краю, а, самое главное, к людям, которые когда-то жили и творили.

Наш славный город Красный Сулин богат своей историей и известными жителями не меньше, чем любой крупный город.

Люди, живущие в городе Красном Сулине, обязаны знать выдающихся и замечательных земляков, которые вечно будут жить в веках.

Одной из известных и почетных семей нашего города стала семья Бережных, живших в нашем поселке Раково. Почему меня заинтересовала именно эта семья?  Наша школа расположена по адресу:  улица Бережного, 1.

С нашим руководителем мы провели опрос среди жителей поселка Раково. Опрошено было 120 человек. 70% , в основном, молодых людей, не знают, в честь кого названа эта улица. Это и привело меня к выбору темы исследования: «Раково: улица отца и сына».

 

Цели данного исследования:

- возродить интерес к уникальному, самобытному краю, выдающимся личностям нашего города и района;

- изучить историю жизнедеятельности Михаила Бережного и его семьи.

 

Задачи исследования:

- собрать всю информацию о семье Бережных;

- провести обработку и анализ собранных фактов и событий (из писем, бесед с жителями-очевидцами, родственниками).

 

Объект исследования:

семья Бережных.

 

Методы исследования:

- изучение литературы по краеведению, писем из семейных архивов;

- анализ теоретической литературы;

- интервьюирование;

- встречи и беседы с жителями (родственниками) поселка;

- обобщение собранных материалов.

 

Исследование проводилось в поселке Раково города Красного Сулина Ростовской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.     О родителях Михаила Бережного.

Бережной Александр Ефимович – отец Михаила Бережного, член политического кружка металлургического завода.

В 1913 году была создана подпольная революционная организация, в которую входили братья Бережной Александр Ефимович и Яков Ефимович Бережной, Мамайченко В.П., братья Гончаровы Григорий и Тихон, Александров, Букаев и другие.

      За пропаганду революционных идей о необходимости революции члены подпольной организации были преданы полиции и в апреле 1918 года расстреляны белыми казаками в городе Шахты Ростовской области.

      Чтобы увековечить память погибших революционеров, в 1929 году на самом возвышенном месте поселка был воздвигнут памятник. Мы, учащиеся школы, приходим на митинги у этого памятника, отдаем дань почести погибшим воинам в праздник 9 мая.

      Именем Бережного Александра Ефимовича, отдавшего свою жизнь за дело рабочего класса, названа главная улица поселка Раково.

      Из интервью Любови Федоровны Баклановой (жена брата Михаила - Ивана) известно, что кто-то передал тогда 21-летней его вдове Александре Трофимовне, что можно забрать тело мужа. Любовь Федоровна говорит, что привез его отец Александры Трофимовны и потом долго не мог оторвать от телеги разрывающуюся от рыданий дочь, бывшую на седьмом месяце беременности. Вместе родители Михаила Бережного не прожили и года. Правда, Александр уже был женат, потерял жену, имел сына 4-5 лет.

      Таким образом, сын казненного красноармейца, Михаил Александрович родился через три дня после дня революции, 10 ноября 1918 года, удивительно был похож на отца.

      По словам Любови Федоровны Баклановой, мать Михаила Бережного была женщиной удивительной доброты, всегда готова прийти на помощь, тонкая душой и мудрая от природы.

Александра Трофимовна несколько лет билась одна с двумя детьми (Алексея в семье никогда не считали чужим), потом она вышла замуж за вдовца Семена Ивановича Бакланова. У них родилась дочь Мария, Евдокия и Иван (впоследствии ставший мужем Любови Федоровны Баклановой).

      Старшая дочь – сестра Михаила Бережного. Всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы в школе поселка Раково, научила мать грамоте, когда сама училась в старших классах.

 

2.     Детство и юность Михаила Бережного.

Из выше сказанного следует, что рос Михаил с младшим братом и двумя сестрами в крестьянской семье. Мама Михаила работала тогда в огородней бригаде. Отчим был председателем колхоза, позже – начальником «Верхней шахты», бывшей недалеко от нынешнего «Инпрома», позже ГРОЗ (по словам Любови Федоровны Баклановой).

         С малых лет Михаилу пророчили блестящее будущее. Он рвался к знаниям, у него были способности к точным наукам, и к гуманитарным.

         Здесь к месту рассказать и о его будущей жене Надежде. Ее, способную девочку из хутора Лихой Ростовской области, родители специально определили на квартиру в городе с тем, чтобы она закончила десятилетку. В шутку Михаила и Надежду называли Ромео и Джульеттой. После окончания десятилетки на «отлично» в 1936г. оба поступают в Московский университет имени Ломоносова.

         Михаил Александрович Бережной всегда с любовью вспоминал свои школьные годы, директора школы Василия Васильевича Сивелькина, учителя русского языка Веру Васильевну Пастухову, неизменного руководителя драмкружка. Миша ездил в Ростов, Шахты на областные олимпиады по этим предметам, получал не раз призы и награды. Ему учителя пророчили быть математиком и физиком.

- В школе я был председателем учкома, секретарем комсомольской организации, - вспоминал впоследствии генерал. Участие в общественной, комсомольской работе не только пригодилось мне, но и, по сути, определило дальнейшую жизнь и профессию, я стал политработником.

Но учиться в МГУ ему довелось недолго. В 1937 году по спецнабору Московского комитета комсомола его направили в училище штурманов в город Мелитополь, которое он окончил в 1940 году и стал лейтенантом – авиационным штурманом. В том же году Михаил Бережной был принят в партию и после окончания училища направлен на учебу в Военно - политическую академию им. В.И. Ленина.

         Его жена Надежда следовала за Михаилом всю жизнь, куда бы не забрасывала их судьба. Она была всегда рядом – верная подруга и жена.

 

3.             Великая Отечественная война.

Итак, в годы Великой Отечественной войны Бережной был комиссаром авиаэскадрильи, заместителем командира истребительного полка. Где-то всегда рядом была жена Надежда, работала при штабе авиационного полка, обустраивала быт летчиков. У нее была возможность остаться в Москве, пережить тяжелые годы в безопасности, но она предпочла разделить все тяготы,  выпавшие на долю ее мужа.

         В 1942 году Михаил Бережной окончил академию и в звании старшего политрука направлен на фронт комиссаром авиаэскадрильи бомбардировочного полка. Воевал на Северо – Западном, Воронежском и 1-ом Украинском фронтах.

В 1943 году в связи с упразднением института военкомов и заместителей командиров рот и эскадрилей по политчасти его направили в авиационную дивизию на комсомольскую работу (ему тогда было неполных 25 лет) – помощником начальника политотдела по комсомолу.

         Ему довелось участвовать в Курской битве, в освобождении городов: Киева, Львова Кракова, Праги и Берлина.

          В конце войны он был назначен заместителем командира истребительного авиаполка по политчасти. Как и прежде, он много работал.

 

4.             От истории к будням.

Затем после войны Михаил бережной окончил академию Генерального штаба, служил в различных должностях за границей, в Азербайджане, в Ленинграде, на Украине. В Харькове закончил свою военную службу в должности начальника политотдела Радиотехнической военной инженерной академии им. Л.А. Говорова.

         В рядах Советской Армии М.А. Бережной прослужил в общей сложности 38 лет, награжден пятью орденами и шестнадцатью медалями. Таков послужной список нашего земляка. До конца жизни он оставался честным, принципиальным, высокоидейным.

Из воспоминаний Л.Ф. Баклановой известно, что при такой высокой должности, имея огромные связи, он не делал никаких протеже не только родственникам, но и собственным детям.

Бережные воспитали двоих своих детей и одну приемную дочь. Старшая дочь была диктором Московского телевидения, потом переводчиком. Сейчас Татьяне Михайловне 55 лет, работает преподавателем русского языка в институте иностранных языков.  

Средняя Елена закончила медицинское училище и работает медработником в одном из детских коррекционных интернатов. Сын Бережных, к сожалению, по стопам отца не пошел, но стал прокурором.

Любовь Федоровна поведала случай о том, когда Михаил Александрович приехал в Раково погостить, и отдал все деньги (оставив лишь на дорогу) в помощь бывшему однокласснику. Он был человеком широкой и доброй души, как и его мать Александра Трофимовна.

К концу жизни Надежда тяжело заболела, наказывала не говорить о ее болезни близким. Михаил Александрович не отходил от нее. Глубоко печалясь, он не прожил после кончины жены и месяца.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что Михаил Бережной отдал любимому делу, служению Родины все свои силы и знания, всю свою жизнь.

Я считаю, что он был одним из тех людей, для которых военный не просто профессия, а образ жизни. Анализируя жизненный путь не одного поколения семьи Бережных необходимо заметить, что каждый из членов семьи посвятил свою жизнь людям, отдавая им свою душу и знания, как настоящие патриоты своей Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

         Проведенная исследовательская работа позволяет сделать выводы о том, что историю мировую, всеобщую надо начинать изучать с истории своей семьи, своего родного города, малой Родины.

         Как дерево сильно корнями, так человек силен знаниями о своих предках, о своем родном уголке. Стремление к этому знанию вполне естественно и жизненно важно для каждого из нас, особенно для молодого поколения.

Действительно, история своего города замечательна и интересна, и доказательством является, что эта улица не просто так названа в честь Бережного.

Проведенная исследовательская работа позволила мне убедиться в том, что изучив историю жизни семьи, эта улица достойна носить фамилию всей семьи Бережных.

         В результате проделанной работы, общения с людьми возрос интерес к краеведческой работе. И причем не только у меня, но и у моих сверстников. Меня очень заинтересовала жизнь известных людей города Красного Сулина. На следующий год планирую продолжить исследования в этом направлении.

Перспектива – создание памятной книги «Жизнь замечательных людей поселка Раково».

Практической ценностью и результатом данного исследования стала фотовыставка с ценными историческими фотографиями, а главное информация, которая не обнаружена, практически, ни в одном документальном краеведческом источнике. Большая часть информации первична. Интервью с единственной родственницей, проживающей в Красном Сулине, досталось очень нелегко.

В ходе проведенного исследования были решены все поставленные задачи, что позволяет сказать о том, что цель моего исследования достигнута.

 

 

Список используемой литературы:

 

1.                 Мякинченко В. А. Сулин и Сулинцы., Словарь-справочник г. Красный Сулин: Изд. ЗАО «Сулинполиграфсервис».

2.                 Мякинченко В. А. Сулинский краевед, Историко-культурный ежегодник №2 1997 г. Красный Сулин: Изд. ЗАО «Сулинполиграфсервис». 1997г.

3.                 Записи из архива МБОУ ООШ№ 11

4.                 Материалы бесед с родственниками

5.                 Информация из писем семейных архивов родственников.

        

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Раково: улица отца и сына». История жизни и деятельности семьи Бережных"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Люди, живущие в своем родном городе, обязаны знать выдающихся и замечательных земляков, которые будут жить в веках. Данный материал представляет собой уникальное исследование истории жизни и деятельности семьи Бережных, а конкретнее, Героя Советского Союза Михаила Александровича Бережного , в честь которого названа одна из улиц нашего города.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2017 743
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Половинкина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 69408
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек