Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Раннее комплексное сопровождение детей с тяжелыми нарушениями речи как фактор речевого благополучия детей».

«Раннее комплексное сопровождение детей с тяжелыми нарушениями речи как фактор речевого благополучия детей».

Скачать материал

«Раннее комплексное сопровождение детей с тяжелыми нарушениями речи как фактор речевого благополучия детей».

 

В соответствии с   п. 5 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: «В целях реализации права каждого человека на образование, федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации…».

         В  Концепции  долгосрочной целевой программы «Семья и дети Пермского края на 2014-2017 годы», определен комплекс целей, задач и приоритетов региональной политики по обеспечению базовых, гарантированных от рождения прав детей на жизнь, здоровье, воспитание в семье и индивидуальное развитие.

        Решение данной проблемы входит в число приоритетных направлений социально-экономического развития Пермского края в сфере развития человеческого потенциала, а также реализации положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года.

         По данным Министерства социального развития за 2014 год в России более 2 миллионов детей дошкольного возраста имеют  статус  детей ОВЗ – ограниченными возможностями здоровья. Преобладающая часть детей с ОВЗ (более 60%)- это дети с тяжелыми нарушением речи.

         По статистике Управления здравоохранения г. Соликамска за прошлый год родилось более  250 детей с такими диагнозами как,  «поражение центральной нервной системы», недоношенность, врожденные пороки развития. Все дети, с патологией развития в перинатальный период, относятся к группе выраженного риска по формированию у них в дальнейшем речевых расстройств, т.к. речевые центры центральной нервной  системы на данных этапах развития самые уязвимые.

       По данным МБУ «Психолого-медико-педагогическая комиссия» города Соликамска по итогам массовой логопедической диагностики в 2014-2015 учебном году выявлено 393 ребенка дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи.

Воспитанниками МАДОУ «Детский сад №13 «Солнечный» являются 145 детей с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи) в возрасте с двух до восьми лет, проживающих в различных районах города Соликамска. На сегодняшний день учреждение позиционирует себя,  как консультативно-образовательный логопедический центр среди образовательных учреждений района и города. Учреждение оказывает безвозмездную логопедическую консультативно-диагностическую помощь всем обратившимся семьям, имеющим детей дошкольного возраста с нарушениями развития различной этиологии.

В МАДОУ «ЦРР – детский сад № 13 «Солнечный» функционирует 10 групп компенсирующей направленности (для детей с тяжелыми нарушениями речи).

В наш детский сад попадают дети после заключения ПМПК,  большинство детей категории ОВЗ не организованны, находятся дома без специальной коррекционной  помощи специалистов. Большинство родителей переживают депрессивное состояние, которое является следствием отсутствия положительных изменений в развитии ребёнка, боятся пойти на контакт со специалистами, отказываются от консультаций врача невропатолога, психиатра.

Всем этим семьям, имеющим детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи) необходима поддержка в оказании ранней помощи. Основная идея по выстраиванию работы по оказанию ранней помощи строится на формировании среды, дружественной к семье особого ребёнка, поддержка материнства и детства, расширение спектра профилактических, коррекционных, услуг для указанной категории семей. Стать родителю сотоварищем, активным помощником и сопровождающим его и его ребёнка на протяжении дошкольного детства – это была основная идея по построению раннего комплексного сопровождения детей с ТНР.

На уровне муниципалитета комплексное сопровождение начинается с выстраивания системы взаимодействия со всеми структурами: специалистами ПМПК, здравоохранения (врач психиатр, невропатолог), узкими специалистами находящимися в штате дошкольной организации (учителя-логопеды (6 человек), педагог-психолог), музыкальный руководитель и инструктор по физическому воспитанию).

С 2015 года город Соликамск принимает участие в реализации проекта «Ранняя помощь», руководитель Светлана Анатольевна Калина, который охватывает детей с ОВЗ в возрасте от 0 до 5 лет, в рамках этого проекта на базе образовательной организации создана группа, которую посещают неорганизаованные дети в возрасте от 7 месяцев. Благодаря межведомственному взаимодействия со специалистами здравоохранения, средствам массовой информации, КДН и ЗП к нам направляются данные семьи. На каждую семью заполняется карта обследования семьи и составляется  индивидуальная программа сопровождения (ИПС), включающая в себя информацию о ребенке, состоянии его здоровья, уровне его развития (на основе диагностического обследования Аксёновой, данная методика была внедрена в практику нашего ДОУ в 2013 году, в 2014 во всех ДОУ города Соликамска), сведения о членах семьи ребенка, задачах, мероприятиях, ожидаемых результатах и итогах сопровождения семьи с ребенком. В рамках  программы сопровождения оказывается  следующая помощь:

- психологическая помощь;

- юридическая помощь (возможность задать вопросы юристу в штате ГУО);

- организация досуга, помощь к услугам дополнительного образования;

- помощь в получении лекарственных препаратов и санаторно-курортного лечения, реабилитационных услуг и др (консультации специалиста управления здравоохранения).

Результатом сопровождения для детей с ТНР является поступление в  наш ДОУ, а для детей имеющих множественные нарушения, органические поражения ЦНС, сопровождение продолжается  в рамках проекта и по запросам родителей.

 

Первые положительные результаты участия в проекте и ранней помощи мы видим уже сейчас, это

1. отношение родителей к ПМПК

На ПМПК родители неорганизованных детей попадают по рекомендации медиков (проходя медицинскую комиссию по эпикризным срокам), но многие эту ситуацию не принимают и боятся диагностического обследования, в следствии чего оттягивается раннее  выявление речевых нарушений, которое происходит только после поступления ребёнка в ДОУ (огромный период времени остаётся упущен), тогда благодаря межведомственному взаимодействию со здравоохранением была достигнута договорённость направлять родителей в наш детский сад для консультаций, для посещения группы кратковременого пребывания мамы вместе с ребёнком.  Специалистами ДОУ были разработаны тематические консультации для родителей по темам нервно-психическое развитие ребёнка от 0 до года, на консультации приглашались специалисты ПМПК, таким образом происходила  ломка стереотипов, что обследование на ПМПК это какой-то страшный диагноз, и что посещение логопедического детского сада это не приговор.  Педагог-психолог проводил тренинги «Развиваемся вместе» (на которых присутствует один из родителей и ребёнок), инструктор по физическому воспитанию провёл цикл занятий для детей от 9 месяцев  в на фитболах  по программе дополнительного образования «Вместе с мамой». После серии занятий, знакомством с коллективом детского сада, специалистами ПМПК, родители спокойно реагируют на предложение пройти  обследование в ПМПК.

2. использование в массовой практике специалистами ДОУ города диагностическое обследование Аксёновой Л.И. Программа адресована специалистам психолого-медико-педагогических консультаций, реабилитационного центров и центров планирования семьи, служб ранней помощи  и групп для детей раннего возраста в дошкольных образовательных учреждениях. И, конечно, родителям малышей. Всем тем, кто осознает важность своевременной диагностики и стремиться (как можно раньше) определить отклонения в развитии детей, чтобы  в полной мере осуществить комплекс необходимых развивающих, оздоровительных и реабилитационных мероприятий.

Программа позволяет решить следующие задачи:

•        Оценить уровень психофизиологического развития ребенка, учитывая индивидуальные сроки созревания отдельных функциональных систем;

•        Оценить влияние факторов  медицинского и социального риска на развитие ребенка;

•        Прогнозировать индивидуальный образовательный маршрут ребенка. следствии чего снизился процент детей, поступающих в наш детский сад с динамическим наблюдением.

  является поступление детей  в речевой детский сад только с речевыми диагнозами.

3. Выстраивание взаимодействия с семьями воспитанников с учетом их поведения в процессе обследования. Так существует три модели поведения родителей в процессе обследования ребёнка:

•        Положительная динамическая модель; Родители первой группы адекватно воспринимают процедуру оценки  и результаты, позитивно настроены на дальнейшую деятельность по нормализации состояния ребенка.

•        Отрицательная динамическая модель; . Родители  второй группы, напротив, процедуру обследования  и полученные результаты воспринимают негативно, как приговор им и их ребенку, неадекватно оценивая деятельность специалиста.  Полученные рекомендации воспринимаются ими скептически. В поисках «устраивающего» их диагноза и прогноза родители обращаются к другим специалистам.

•        Адинамическая модель. Третья группа родителей- наиболее сложная с точки зрения привлечения к стимулирующей деятельности с ребенком. В процедуре обследования участия не принимают. Эта категория родителей нуждается в психологической и психотерапевтической помощи для нормализации эмоционального состояния, налаживания взаимоотношений между взрослым и ребенком

Выделение этих моделей позволяет прогнозировать поведение родителей в процессе дальнейшей педагогической деятельности..

В задачи специалиста по отношению к родителям входит:

налаживаниие контакта, располагающего к дальнейшему сотрудничеству;

привлечение внимания родителей к сильным и слабым сторонам ребенка;

ориентирование родителей на планомерную, последовательную коррекционно-развивающую работу по нормализации состояния своего ребенка.

Благодаря слаженной работе всех специалистов родители начинают понимать, что они должны быть основными учителями своего ребенка, учатся правильно распределять время в соответствии с приоритетом решаемых задач, правильно организовывать предметное окружение  в условиях семьи.

Большинству детей с тяжёлым нарушением речи  свойственно нарушение равновесия и подвижности между процессами возбуждения и торможения, повышенная эмоциональность, двигательное беспокойство поэтому эти занятия хорошо воспринимаются как детьми, так и родителями. ТНР сопровождаются вегетативными дисфункциями (нарушением дыхания, усиленным сердцебиением, покраснением кожи и др.), различными невротическими наслоениями (тревога, страх, речевая неуверенность, навязчивые движения, повышенная возбудимость, эмоциональный негативизм, формируются фобии, неадекватная самооценка и др.). Все эти факторы значительно осложняют процесс коррекции  речевых нарушений у детей, поэтому благодаря комплексному сопровождению  семьи оказывается своевременная ранняя помощь ребёнку стороны различных специалистов.

Н.А.Пыстогова, старший воспитатель

МАДОУ «ЦРР –Детский сад 3 13 «Солнечный»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Раннее комплексное сопровождение детей с тяжелыми нарушениями речи как фактор речевого благополучия детей»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: «В целях реализации права каждого человека на образование, федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации…».

Решение данной проблемы входит в число приоритетных направлений социально-экономического развития Пермского края в сфере развития человеческого потенциала, а также реализации положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 1195
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пыстогова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6116
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы системы М. Монтессори в работе с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 310 человек

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 398 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов