Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / РАННЕЕ ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО МЕТОДИКЕ Н.ЗАЙЦЕВА

РАННЕЕ ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО МЕТОДИКЕ Н.ЗАЙЦЕВА

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

РАННЕЕ ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ ПО МЕТОДИКЕ Н.ЗАЙЦЕВА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

С детьми 2-3-х лет в д/с № 193 «Земляничка» АНО ДО «Планета детства «Лада» г.о. Тольятти организуются игровые занятия с педагогом-психологом по обучению детей чтению.

На встречах с мини-подгруппой детей (6ч.) предложенные педагогом-психологом задания, игры, упражнения позволяют подготовить детей к обучению чтению, способствуют развитию всех психических процессов - восприятия, внимания, памяти, мышления.

Определённую часть времени в работе с детьми психолог отводит кинезиологическим упражнениям, которые способствуют развитию речи и мышления, повышают стрессоустойчивость.

Увлечённо играя, дети даже не всегда понимают, что их готовят к чтению. «А мы сами научились!» - заявляют они изумленным родителям. А все потому, что методика по-настоящему игровая, кубики нравятся исключительно всем!

Предлагаю Вашему вниманию конспект занятия с детьми I младшей группы «В гостях у бабушки Маши»

Образовательные задачи:

  1. Продолжать знакомить детей с буквой О, учить находить букву на кубиках в складах, пропевать склады с буквой О, используя белый кубик с ударением.

  2. Продолжать учить различать кубики (золотые, железные - звенят, деревянные – стучат).

  3. Развивать внимание, синхронизировать работу полушарий ГМ, стимулировать речевую активность.


Игровая ситуация варежковая кукла Бабушка Маша приходит в гости к ребятам, знакомит их с буквой О, играет в кубики с детьми.


Материалы и оборудование – варежковая кукла бабушка Маша, кубики Зайцева, попевка «На зелёном лугу» (распечатка, аудиозапись), таблицы, указка.


Конструктор совместной деятельности педагога и детей


Этап

Деятельность педагога

(Методы и приемы)

Деятельность детей

Мотивационно - целевой

Приветствие.

Кукла бабушка Маша приходит к детям и приветствует их. Она здоровается с каждым ребёнком за руку, называет его по имени.

«Здравствуй, Серёжа!», «Здравствуй, Даша!»

Кинезиологические упражнения

Для настроя на работу разомнём руки и пальчики:

- колечки





-лягушки






-кулак-ребро-ладонь









Игровое упражнение «Бабушкин подарок»

Взрослый говорит, что в корзине лежит подарок – кубик, он и не «железный» и не «деревянный». Какой же он?

На «золотом» кубике живут буквы. Мы уже знаем букву А, и познакомились с буквой О. Давайте её пропоём - О-О-О-О

Ой, что-то у нас не открываются ротики. Надо для губ сделать упражнения.

Артикуляционная гимнастика

«Заборчик»



«Дудочка»




Попевка «На зелёном лугу»













Пропоём букву О ещё раз. Получилось на много лучше.

-Дети здороваются с куклой, пропевают имена всех детей.


- Дети вместе со взрослым пропевают «Се-рё-жа»

-Дети пропевают «Да-ша» и т.д.





Дети поочередно и как можно быстрее перебирают пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д.

Руки детей на коленях Одна рука сжата в кулак, другая лежит на плоскости (ладошка). Одновременно и разнонаправленно менять положение рук.

Дети показывают три положения руки на плоскости (на коленях), последовательно сменяющих друг друга: ладонь, сжатая в кулак, ладонь ребром, распрямленная ладонь.











-Дети отвечают, что это «золотой кубик»



-Дети вместе со взрослым пропевают – О-О-О-О.





Улыбаются, с напряжением обнажают сомкнутые зубы


С напряжение вытягивают вперёд губы, зубы сомкнуты, пропеваем - ДУ-ДУ-ДУ



Вместе со взрослым под аудиозапись, с использованием отпечатанного текста попевки пропевают вместе со взрослым

«На зелёном лугу, эх-ох!

Раз нашёл я дуду, эх-ох!

То не дудка была, эх-ох!

Веселуха была, эх-ох!

Стал я в дудку играть, эх-ох!

Стали все напевать, эх-ох!

Стали все подпевать, эх-ох!

Да под дудку плясать, эх-ох!»


Все вместе пропевают – О-О-О-О!

Содержательно-деятельностный

Упражнение «Построим дорожку к «золотому кубику»

Взрослый обращает внимание детей на то, что буква О живёт только на больших кубиках. Посторим дорожку из больших кубиков до буквы О на «золотом кубике»




Пропеваем дорожку с помощью белого кубика с ударением -

ЛО-ПО-РО-МО-КО-ТО-НО




Бабушка Маша благодарит детей за то, что они дружно пропевали склады в дорожке.



Работа с таблицами

Взрослый предлагает детям посмотреть, где же живёт буква О в таблице.

Взрослый намеренно показывает не ту букву, подводя детей к правильному ответу.




-Каждый ребёнок выбирает среди кубиков только большой, ищет с помощью взрослого букву О, пропевает склад и ставит кубик в дорожку, так, что бы буква о была видна всем.


-Ребёнок с помощью взрослого держит белый кубик и накладывает на каждый склад дорожки, пропевая его - ЛО-ПО-РО-МО-КО-ТО-НО.








-Дети говорят «нет» на неверный показ взрослого, и «да» на букву О.

Пропеваем все «этажи» домика с буквой О



Оценочно-рефлексивный

Прощание.

Кукла бабушка Маша благодарит всех детей за работу на занятии, хвалит детей, гладит их по головке, говорит, что будет ждать их в гости в следующий раз:

«До свиданья, до свиданья,

Приходите к нам опять.

До свтиданья, до свиданья,

Будем вместе мы играть!»

Пропеваем ДО С-ВИ-ДА-НИ-Я!!!


-Дети прощаются с куклой пропевая ДО С-ВИ-ДА-НИ-Я!!!



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.10.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров66
Номер материала ДБ-290149
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх