Инфоурок Другое Другие методич. материалыРанняя профориентация детей дошкольного возраста

Ранняя профориентация детей дошкольного возраста

Скачать материал

Трудовое воспитание детей раннего возраста является важной частью в системе образования. Оно направлено на развитие общетрудовых способностей, формирование психологической готовности, ответственного отношения к труду и продуктам его производства, а также влияющее на умственное и физическое развитие ребенка.

В соответствии с ФГОС трудовое воспитание - одно из важных направлений в работе дошкольных учреждений, главной целью которого является формирование положительного отношения к труду через решение следующих задач:

·        формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;

·        воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам; воспитание личности ребенка в аспекте труда и творчества.

·        развитие творческой инициативы, способности самостоятельно себя реализовать в различных видах труда и творчества

 

Эти задачи решаются  в рамках программы «Страна профессий». Программа способствует реализации личности в различных социальных кругах, социализации ребёнка в образовательном пространстве, адаптации личности в детском социуме. Данные задачи решаются через ознакомление детей с трудом взрослых, формирования уважи­тельного отношения к людям различных профессий, а также че­рез непосредственное участие детей в посильной трудовой деятельности.

Опыт работы педагогов показывает, что приобщение ребенка к труду, необходимо начинать как можно раньше, в то время, когда ребенок впервые произносит: «Я сам». Привлечение ребенка к труду является необходимым условием формирования трудолюбия, усидчивости, терпения, дисциплинированности, бережливости и прилежания. Труд должен быть посилен ребенку, тем самым доставляя ему  удовлетворение и радость. Хорошо организованный труд дошкольника – это важное средство всестороннего развития личности дошкольника.

 Одним из эффективных средств социализации личности ребёнка дошкольного возраста является ознакомление с трудом взрослых. В процессе приобщения детей к миру взрослых, профориентация способствует накоплению социального опыта взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, развитию умений войти в детское общество, действовать совместно с другими.

Ранняя профориентация детей развивает эмоциональное отношение ребенка к профессиональному миру, дает возможность проявить свои силы и возможности в различных видах деятельности и профессий. Получая такие знания, у ребенка, во-первых, формируется навык труда, складывается уважительное отношение к труду взрослых разных профессий; во-вторых, расширяется его кругозор, и наконец, способствует раннему проявлению у ребенка интересов и склонностей к конкретной профессии. Следовательно, задача знакомства детей с профессиями подразумевает подготовку ребенка к тому, чтобы он в свое время смог смело вступить в самостоятельную жизнь и конкретно выбрать свой путь профессиональной деятельности, то есть речь идет о профессиональном самоопределении. В детском учреждении происходит, непосредственно, самоопределение ребенка, так как оно не связано с выбором и освоением профессии, а готовит и подводит к этому. Поэтому ознакомлением с трудом взрослых необходимо начинать уже в дошкольном возрасте, когда дети через доступные формы познания узнают о разных профессиях.

Для того чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с ближнего окружения. Ему необходимо знать, кем работают его родители или работали бабушки и дедушки, познакомить со спецификой различных профессий, требованиями, которые они предъявляют к человеку, а также интересоваться, кем он хочет стать, когда вырастет. Чем больше ребенок получит информации и чем более разнообразна и богата она будет, тем легче ему будет сделать в будущем свой решающий выбор. Таким образом, для того, чтобы расширить кругозор  дошкольников о мире профессий, профориентационную работу необходимо проводить уже на этапе дошкольного возраста.

В рамках программы «Страна профессий» решаются конкретные задачи, такие как:

1) познакомить детей с трудовой деятельностью человека, его профессиями;

2)  научить определять основные деловые качества, необходимые для человека той или иной профессии;

3)   познакомить детей с результатами труда взрослых и их значимостью, с оборудованием и инструментами, необходимыми для успешной и плодотворной работы;

4)  сформировать осознание роли труда в жизни современного общества;

5)  развить любознательность и интерес к деятельности взрослых;

6)  воспитать положительное отношение и уважение к труду взрослых.

Для реализации данных задач, используются разнообразные методы, которые позволяют сделать работу наиболее эффективной и интересной.

Ведущая роль принадлежит наглядным методам обучения, так как у детей в данном возрасте преобладает наглядно – образное мышление. Это, как правило, рассматривание тематических картин, иллюстраций, фотографий, рисунков. Для систематизации наглядных образов используются презентации по определенным профессиям. Возможность использования презентаций, позволяет лучше изучить ту или иную профессию, так как картинок (фотографий) в электроном виде  можно найти и показать больше, чем картинок на бумажном носители, а также самостоятельно найти такие фотографии, которые отражают изучаемые профессии в конкретной ситуации.

Немаловажную роль на занятиях с детьми дошкольного возраста занимают видеозаписи. При просмотре дети намного лучше усваивают предоставляемую информацию, особенно если это мультфильмы. По этой же причине, чтение художественной литературы часто заменяется на видеопросмотр мультфильма, снятого по мотивам художественного произведения (С. Маршака «Кошкин дом», Н. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»). Это мультфильмы не только развивающие, позволяющие различать «добро» и «зло»,  но это в первую очередь мультфильмы, которые отражают суть и важность изучаемой профессии.

На данном возрастном этапе целесообразно организовывать беседы. В ходе таких бесед нужно выявлять заинтересованность детей к определенной профессии (спрашивать « кем ты хочешь стать?»), создавать представление о предмете труда изучаемой профессии (повар готовит обед; почтальон приносит письма, художник рисует картины), а также побуждать детей выражать свое отношение к значимости труда людей. Важно строить беседу в виде диалога: задавать наводящие вопросы; выявлять отношение к определенной ситуации; уточнять информацию, полученную в ходе предыдущих занятиях.

Наиболее  важным методом обучения является практический, в ходе которого дети получают элементарный практический опыт, а также возникает заинтересованность детей к изучаемой профессии. Значительную роль в формировании представлений дошкольников о профессиональной деятельности взрослых играют сюжетно – ролевые игры. В сюжетно-ролевой игре происходит воспроизведение детьми взрослого мира. Здесь они создают воображаемую ситуацию, перевоплощаются в образы окружающих его взрослых, беря на себя их роли, и выполняют его в созданной ими игровой обстановке. Сюжетно-ролевая игра позволяет конкретизировать и расширять представления детей о разнообразных профессиях (продавец, фармацевт, врач, военнослужащий т.д.). В ходе такой игры, ранее полученные знания о профессиональной деятельности взрослых преобразуются в доступный для ребенка опыт, посредством которого эти знания присваиваются.

 

В практической деятельности ребенка неоценимое значение имеют разнообразные виды художественно-творческой деятельности: рисование, лепка, создание аппликаций, техника оригами, раскрашивание картинок,  собирание мозаики, конструирование из цветной бумаги различные предметы. Данные виды деятельности приносят наибольшую радость дошкольникам. Все творческие занятия отражают  тем или иным образом изучаемую на занятиях профессию, либо приближающий календарный праздник. Так к 23 февраля дети рисовали военные профессии, после чего лучшие рисунки были награждены дипломами, а к 8 марта делали букетики из цветной бумаги, которые дошкольники подарили своим мамам.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что ранняя профориентация детей дошкольного возраста является важным элементом в образовательном процессе. При организации таких занятий с данной возрастной категорией детей, важно, использовать разнообразные методы обучения, а также грамотно их совмещать. Результаты работы отражаются: во-первых, в заинтересованности дошкольников в данных занятиях; во-вторых, в запоминании и усвоении предоставляемой информации, а также, в проявлении инициативы при работе на занятиях.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ранняя профориентация детей дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 1087
    • DOCX 947.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюкова Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюкова Анастасия Николаевна
    Тюкова Анастасия Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11805
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой