Инфоурок Дошкольное образование Презентации«Ранняя профориентация в музыкальных профессиях, детей старшего дошкольного возраста посредством инновационных технологий» презентация к методическому сообщению на РПС

«Ранняя профориентация в музыкальных профессиях, детей старшего дошкольного возраста посредством инновационных технологий» презентация к методическому сообщению на РПС

Скачать материал
Скачать материал "«Ранняя профориентация в музыкальных профессиях, детей старшего дошкольного возраста посредством инновационных технологий» презентация к методическому сообщению на РПС"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МДОУ ЦРР детский сад «Берёзка» Выполнила: музыкальный руководитель 1 кв.к. И...

    1 слайд

    МДОУ ЦРР детский сад «Берёзка» Выполнила: музыкальный руководитель 1 кв.к. Иванова С.И.. Презентация инновационного опыта «Ранняя профориентация в музыкальных профессиях, детей старшего дошкольного возраста посредством инновационных технологий»

  • Мы в профессии играем, по душе их выбираем. И мечтаем поскорее мамы с папой...

    2 слайд

    Мы в профессии играем, по душе их выбираем. И мечтаем поскорее мамы с папой стать взрослее. Чтоб не просто так мечтать, а кем быть решить и стать.

  • Ведущая педагогическая идея моего опыта: Создание системы работы по ранней пр...

    3 слайд

    Ведущая педагогическая идея моего опыта: Создание системы работы по ранней профориентации детей с использованием инновационных технологий.

  • Описание проблемы В современном российском обществе возникает проблема профес...

    4 слайд

    Описание проблемы В современном российском обществе возникает проблема профессионального самоопределения. Высокий темп современной жизни, развитие информационных технологий насыщает рынок труда многообразием новых профессий, в которых зачастую сложно сориентироваться и сделать осознанный выбор, в соответствии со своими способностями и возможностями. В тоже время наблюдается тенденция к снижению престижа профессий в сферах музыкального образования, так необходимых в нашем районе. Существует востребованность на рынке труда музыкальных руководителей и педагогов в ДОУ, ОУ, ДШИ, К.С. и т.д. В организациях большая часть педагогов стажистов и пенсионеров. Скоро возникнет потребность в высокопрофессиональных, социально активных людях, обладающих инициативой, организованностью и творческим потенциалом. Поэтому, я полагаю, что процесс раннего профессионального ориентирования необходимо начинать уже в дошкольном возрасте, когда ребёнок знакомится с огромным миром профессий, у него закладываются основы развития личностных качеств.

  • Актуальность: В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимае...

    5 слайд

    Актуальность: В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребенка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за интересами и склонностями своего ребенка, стараясь предопределить его профессиональную судьбу. В детских садах формирование представлений о мире труда и профессий подчас осуществляется недостаточно целенаправленно и систематически, так как перед дошкольниками не стоит проблема выбора профессии. Но поскольку профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, то дошкольный возраст можно рассматривать как подготовительный, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем. Представления детей о музыкальных профессиях несколько ограничены: дети на протяжении пребывания в детском саду знакомы с внешней стороной профессии музыкального руководителя. Между тем в современном мире существует много профессий, связанных с музыкой. Учитывая интерес детей к занятиям музыкой, их индивидуальные способности, встала необходимость ориентировать родителей на дальнейшее обучение их детей в школе искусств. Ориентация в огромном океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации ребенка.

  • •	Цель: Увлечь детей музыкой и вызвать желание учиться создавать ее и исполня...

    6 слайд

    •Цель: Увлечь детей музыкой и вызвать желание учиться создавать ее и исполнять. Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие». Области интеграции: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, физическое развитие. Социально-коммуникативное развитие: Формирование творчества и позитивных установок к различным профессиям, связанными с музыкой. Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками. Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками и уважительного отношения к ним.

  • Познавательное развитие: Развитие интересов детей, любознательности и познава...

    7 слайд

    Познавательное развитие: Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации (желание продолжить обучение в школе искусств). Развитие воображения и творческой активности. Речевое развитие: Владение речью как средством общения и культуры. Пополнение лексики воспитанников. Художественно-эстетическое развитие: Формирование элементарных представлений о музыкальных профессиях, их значимости в жизни общества. Развитие музыкальных способностей. Воспитание любви к музыке и музыкальной культуры детей. Физическое развитие: Развитие пластичности, моторики танцевальных движений. Формирование бережного отношения к своему голосовому аппарату. Воспитание правильной осанки.

  • Ожидаемые результаты: •	дети смогут самостоятельно в свободной деятельности о...

    8 слайд

    Ожидаемые результаты: •дети смогут самостоятельно в свободной деятельности организовывать дидактическую игру «Музыкальные профессии»; •поймут важность и необходимость профессий, связанных с музыкой; •проявят интерес к музыкальным профессиям и продолжат обучение в школе искусств;

  • Основной этап: 1. Посещение концерта, подготовленного учащимися и преподавате...

    9 слайд

    Основной этап: 1. Посещение концерта, подготовленного учащимися и преподавателями музыкальной школы; 2. Проведение занятия с использованием инновационных технологий; - Технологии интервьюирования. - Здоровьесберегающие технологии; Игровые технологии. Технология «Синтез искусств». Технология АМО (активных методов обучения) - Информационно-коммуникационные технологии.

  • Технологии интервьюирования. -технология интервьюирования развивает пытливост...

    10 слайд

    Технологии интервьюирования. -технология интервьюирования развивает пытливость, любознательность. - это новая технология, открывающая новые возможности; - она является диагностическим инструментом, даёт возможность педагогу оценить уровень усвоения ребёнком пройденного материала. - технология гармонично вписывается в работу по развитию связной речи, технология интервьюирования не нарушает общепринятую систему воздействия на речевую патологию и обеспечивает её логическую завершенность. - носит характер комплексного воздействия, не только формирует представления о профессиях, но и развивает речь, способствует развитию памяти, внимания, мышления, творческих способностей. Инновационная технология интервьюирования оптимизирует процесс ранней профориентации дошкольников. Этот метод я использовала в начале занятия и конце. Задавая вопросы: кем бы вы хотели стать, когда вырастите? Какие музыкальные профессии вы знаете? Что нового вы узнали о музыкальных профессиях?.

  • В начале занятия дети называли выбранные профессии: Повар, полицейский, пожа...

    11 слайд

    В начале занятия дети называли выбранные профессии: Повар, полицейский, пожарник и т.д. К концу многие захотели стать музыкантами.

  • Здоровьесберегающие технологии Здоровьесберегающие технологии – это система м...

    12 слайд

    Здоровьесберегающие технологии Здоровьесберегающие технологии – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития. В концепции дошкольного образования предусмотрено не только сохранение, но и активное формирование здорового образа жизни и здоровья воспитанников. На музыкальных занятиях использую (дыхательную гимнастику, пальчиковые игры, музыкотерапию, и др.)

  • На занятии я использовала вход в зал маршем под муз. П.И.Чайковского. Приветс...

    13 слайд

    На занятии я использовала вход в зал маршем под муз. П.И.Чайковского. Приветствие. Попевка «Здравствуйте!» Динамические паузы – во время занятия, 2 – 5 минут по мере утомляемости детей ; в конце занятия, попевка - «До свидание!»

  • Игровые технологии. Наибольший интерес представляет игровая технология. Игра-...

    14 слайд

    Игровые технологии. Наибольший интерес представляет игровая технология. Игра- важнейшая составляющая деятельности школьника. «Игра ребенка – это его жизнь. Он в ней свободная, самостоятельная личность, развивающая свои силы. Для действительной жизни у ребенка еще слишком мало душевного материала, мало следов, мало сложившихся представлений. У него их довольно только для игры» (Русский педагог Н.В. Шелгунов). Дети лучше усвоят новый материал, если предложить его в игровой форме. Сохранится интерес к обучению, концентрация внимания, исчезнет болезненная реакция на неправильные ответы, активизируется познавательная деятельность, формируется ассоциативное запоминание, развивается творческий потенциал ребенка, формируется коммуникативные компетенции, развивается самоорганизация и самоконтроль на занятии.

  • На занятии я использовала игры: 1. Игра «Доскажи слово» Например: на рояле иг...

    15 слайд

    На занятии я использовала игры: 1. Игра «Доскажи слово» Например: на рояле играет-….пианист. и т.д. 2. «Отгадай музыкальные загадки» 3.игра «Да-Нет» Музыкальные специальности. Где может работать музыкант? Что должен уметь музыкант?

  • Технология «Синтез искусств». Направлена через привлечение других видов искус...

    16 слайд

    Технология «Синтез искусств». Направлена через привлечение других видов искусств (театр - пантомима, хореография и т. д). Отличительной особенностью этого вида занятий, предполагающих синтез различных видов искусства, является необычная форма его организации. Она отвечает запросам современных детей. Важно продуманно объединять разные виды художественной деятельности, чередовать их, находить черты близости и различия в произведениях, средствах выразительности каждого вида искусства, по-своему передающему музыкальный образ. Через сравнение, сопоставление художественных образов дети глубже прочувствуют индивидуальность произведения, приблизятся к пониманию специфики каждого вида искусства.

  • На занятии я использовала: Музыкальную игру пантомиму. –дети показывали жест...

    17 слайд

    На занятии я использовала: Музыкальную игру пантомиму. –дети показывали жестами как играют на инструментах. Песня переделка «Весёлый музыкант» А. Филиппенко «Мы на скрипочке играем ти ли ли, ти ли ли. Скрипачей изображаем ти ли ли, да ти ли ли.. Танцевальная импровизация –«Хип-хоп» музыкальная пауза.

  • «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне , - я смогу запомнить. Позволь мне это сд...

    18 слайд

    «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне , - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда». древняя мудрость. Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала. АМО строятся на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге и полилоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению, движении и рефлексии. Технология АМО (активных методов обучения)

  • Я, этот метод применила на практическом знакомстве с музыкальными инструмента...

    19 слайд

    Я, этот метод применила на практическом знакомстве с музыкальными инструментами. Дети могли взять инструмент и «поиграть на нём» простые песенки «Бум-бум, что за шум…» ; «Андрей –воробей»; «Тили бом…».

  • Информационно-коммуникационные технологии. Можно утверждать, что грамотное ис...

    20 слайд

    Информационно-коммуникационные технологии. Можно утверждать, что грамотное использование возможностей современных информационных технологий в ДОУ способствует: 1. Активизации познавательной деятельности, 2. Достижению целей обучения с помощью современных электронных учебных материалов, предназначенных для использования на занятиях. 3. Развитию навыков самообразования и самоконтроля у воспитанников; повышению уровня комфортности обучения. 4. Снижению дидактических затруднений. 5. Повышению активности и инициативности; развитию информационного мышления, формирование информационно- коммуникационной компетенции.

  • На занятии использовала презентацию с изображениями: Историю профессии музык...

    21 слайд

    На занятии использовала презентацию с изображениями: Историю профессии музыкантов; специальностей музыкантов, современные музыкальные профессии и т.д.

  • В чем заключается инновационность опыта? Использование инновационных технолог...

    22 слайд

    В чем заключается инновационность опыта? Использование инновационных технологий позволяет отойти от традиционных форм и методов взаимодействия участников образовательного процесса по профориентационной работе с детьми дошкольного возраста. Реализация предложенной системы работы охватывает все образовательные области, прописанные в ФГОС ДО Российской Федерации.

  • Практическая значимость предложенная система мероприятий способствует успешно...

    23 слайд

    Практическая значимость предложенная система мероприятий способствует успешной ориентации детей на трудовую подготовку, влияет на выбор востребованных профессий в районе и регионе. Дети учатся быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности, получают представления о мире профессий, осознают ценностное отношение к труду взрослых, проявляют самостоятельность, активность и творчество, что поможет их дальнейшей социализации. Способствует повышению качества воспитательно-образовательного процесса; созданию методического материала по данной проблеме; созданию предметно-развивающей среды; использование инновационных методов позволяет гармонично сочетать элементы всех трех основных образовательных систем: информационной, деятельностной и личностно-ориентированной.

  • Условия формирования ведущей идеи опыта, условия возникновения, становление о...

    24 слайд

    Условия формирования ведущей идеи опыта, условия возникновения, становление опыта. Анализируя различные формы ранней профориентации детей, я искала такие, которые позволили бы ускорить процесс формирования представлений о труде взрослых и развитие коммуникативных навыков, и пришла к выводу, что в этом поможет использование инновационных технологий.

  • Научность и теоретическая база А. С. Макаренко отмечал, что правильное воспит...

    25 слайд

    Научность и теоретическая база А. С. Макаренко отмечал, что правильное воспитание – это обязательно трудовое воспитание, так как труд всегда был основой жизни. В современной педагогической науке проблему ознакомления дошкольников с трудом взрослых изучали многие ученые: В. И. Логинова, А. А. Мишарина, А. Ш. Шахманова, М. В. Крулехт. В вопросе ознакомления детей с различными профессиями взрослых можно выделить разные методы и подходы. Педагоги Н. Е.Веракса и Т. С. Комарова советуют знакомить детей с теми видами труда, которые распространены в данной местности. Методической основой по формированию у детей пред­ставлений о труде взрослых и профессиях является образовательная программа ДОУ.

  •  Успехов в работе с инновационными технологиями! Спасибо за внимание!

    26 слайд

    Успехов в работе с инновационными технологиями! Спасибо за внимание!

  • На момент создания шаблона все ссылки являются активными! Фон: https://photo-...

    27 слайд

    На момент создания шаблона все ссылки являются активными! Фон: https://photo-ac.com/en/photo/366212/sakura-music-blue Дети: http://zamok233.ru/images/Children.png Нотки - 1: https://img-fotki.yandex.ru/get/907951/200418627.22d/0_1bdc97_935db578_orig.png Нотки - 2: http://www.playcast.ru/uploads/2017/08/03/23140465.png Золотая рамочка: https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1748816/5dc9695a-10f8-4141-8d3c-ee7241c1e705/s1200 Интернет – ресурсы Автор шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2020 1393
    • PPTX 6.8 мбайт
    • 52 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Светлана Ивановна
    Иванова Светлана Ивановна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 186143
    • Всего материалов: 174

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе