Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы«Ранняя профилактика семейного неблагополучия путем создания семьесберегающей среды»

«Ранняя профилактика семейного неблагополучия путем создания семьесберегающей среды»

Скачать материал

«Ранняя профилактика семейного неблагополучия путем создания семьесберегающей среды»

 2013-2014 учебный год

I. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения в рамках проекта

        Сегодня перед Россией стоит острая проблема минимизации влияния социальных рисков на жизнедеятельность семьи. Риски проникают в повседневную жизнь семей в виде потенциальных угроз репродуктивному здоровью, психологическому благополучию, воспитанию детей, целостности семейной группы. Исходя из этого, одни семьи активно и конструктивно адаптируются к трудностям, другие прибегают к неэффективным, скрытым тактикам и стратегиям поведения в надежде на то, что все образуется и опасностей удастся избежать, третьи вообще игнорируют реальное положение вещей, уходят от объективной социальной действительности в свой внутренний ирреальный мир.

Современная семейная политика, цель которой заключается в сохранении семьи как социального института в целом и каждой конкретной семьи в частности, предусматривает разделение основных форм социальной помощи на экстренные, т.е. направленные на выживание семьи (экстренная помощь, срочная социальная помощь, немедленное изъятие детей из семьи), и профилактические, направленные на поддержание стабильности семьи, на социальное развитие семьи и ее членов. 

Если говорить о ранней профилактике семейного неблагополучия, то для многих специалистов представляется очевидным, что она должна быть органически согласована с социальной реальностью, окружающей семью, а значит, с ситуацией в стране, состоянием ее экономики и теми социальными рисками общества, которые в нем присутствуют.

Исследователи отмечают, что для семьи, находящейся под влиянием социального риска, характерно наличие кризиса внутрисемейных отношений, вошедшего в структуру повседневной жизни и ставшего привычной и допустимой нормой. Как все психологические феномены, он обладает сильнейшей инерцией, продолжает существовать дольше других дисфункциональных состояний семьи, поколениями сохраняясь в индивидуальной и коллективной семейной памяти и время от времени при определенных условиях проявляя себя. Примеры тому — насилие и агрессия «нелюбимых» детей в обществе, собственных семьях, склонность к преступлениям психологически депривированных и пренебрегаемых в детстве людей, взрывы внутрисемейной ненависти.

Обострение этих проблем делает все более несостоятельным осуществление чисто «спасательных» мер, направленных на их решение. Вырисовываются два пути, один из которых - это мобилизация различных ресурсов общества на помощь семьям, попавшим в ситуацию риска; второй - ранняя профилактика семейного неблагополучия путем создания семьесберегающей среды, с целью минимизации влияния социальных рисков на жизнедеятельность семьи. В этой связи, важно отметить, что в настоящее время в рамках социальной поддержки семьи отмечается дефицит научно обоснованных, апробированных технологий ранней профилактической работы с семьями. А отсюда акцент ставится не на работу с родителями, а на устройство детей, уже изъятых из семьи. В свою очередь, слабость развития первичной профилактики требует значительных вложений во вторичную и третичную превенцию.

В контексте ранней профилактики семейного неблагополучия приоритетным направлением представляется поддержание и восстановление функций современной семьи, обращение к ее внутренним резервам, оптимизация супружеских отношений, создание условий для формирования ответственного родительства, тем самым, обеспечивая предпосылки для нормального воспитания и образования ребенка в семье.

 

II. Цели и задачи проекта

 

Цель проекта ранняя профилактика семейного неблагополучия путем формирования семьесберегающей среды.

Достижение цели планируется посредством решения ряда задач: 1. Провести исследования, направленные на выявление раннего семейного неблагополучия;

2.                 Разработать и апробировать комплекс социальных программ ранней профилактики семейного неблагополучия, направленных на активизацию собственного потенциала семьи; 

3.                 Содействовать в установлении межведомственного взаимодействия учреждений и организаций, занимающихся сопровождением семьи и обеспечивающими сотрудничество между семьей и государством;

4.                 Повысить уровень информированности населения о возможностях и доступности оказания социальных услуг семье, формах и способах взаимного сотрудничества семьи и государственных учреждений, общественных организаций; 

 

III. Сроки и этапы реализации проекта

 

Организационно-методический этап

Сроки реализации – сентябрь - октябрь 2013-2014 учебного года

1.        Разработка концептуальной основы проекта;

2.        Создание методической базы проекта;

3.        Установление межведомственного взаимодействия учреждений и организаций, занимающихся сопровождением семьи и обеспечивающими сотрудничество между семьей и государством;

4.        Проведение исследований: 

 «Проблемы родителей МБОУ «СОШ №24»»;

«Представление о семье современного ребенка».

 Этап внедрения и апробации программ проекта

Сроки реализации – ноябрь – апрель 2013-2014 учебного года

 

1.Реализация социальных программ;

2.Методическое обеспечение реализуемых программ;

3.Информационно-просветительская деятельность;

4.Проведение социальных акций;

5.Оценка эффективности реализации программ проекта.

 

Этап обобщения и распространения опыта

Сроки реализации – май-июнь 2013-2014 учебного года

 

1.                 Подведение общих итогов реализации мероприятий проекта, внесение изменений и дополнений в программы;

2.                 Организация консультаций, семинаров по проблемам семьесберегающих технологий;

3.                 Аккумулирование опыта деятельности социальных учреждений республики в создании семьесберегающий среды; 4. Составление методического сборника по итогам реализации проекта.

 

Мероприятия проекта

 

       Представленный проект ранней профилактики семейного неблагополучия в соответствии с задачами разделен на четыре блока, отражающие разные уровни сопровождения семей, которые позволяют комплексно подходить к решению вышеозначенных проблем ранней профилактики. Блоки отражают:

1. Организационно-методическое сопровождение;

       Осуществление деятельности по проекту основано на ряде принципов взаимодействия учреждения социального обслуживания и семьи, содействующих эффективному проведению профилактических мероприятий. 

1.     Адресность и своевременность профилактических воздействий достигается путем дифференциации специфики социальных программ, направленных на разные целевые аудитории: - Подростки, находящиеся на стадии становления репродуктивных и семейных       установок;

-  Семьи, ожидающие появления детей;

-  Семьи, воспитывающие детей.

 

2.     Добровольность семьи в принятии решения об участии в социальных программах. Добровольное участие в мероприятиях гарантирует высокий уровень мотивации семьи в саморазвитии и самообразовании, активизируя тем самым внутренний потенциал семьи.

 

3.     Междисциплинарность. Преодоление границ между отдельными дисциплинами (медицина, психология, педагогика, социальная работа) позволяет формировать единый, более полный взгляд на семью и обозначать ее ресурсные и проблемные зоны, планировать и реализовывать программу социальной поддержки. 

 

4.     Семейно-ориентированный подход к осуществлению профилактических воздействий. Пространство семьи служит важнейшим ресурсом для всестороннего развития всех ее членов, в первую очередь, для детей. 

 

5.     Партнерство и ответственность. Семья рассматривается как равноправный партнер социальной службы на всех стадиях реализации программы социальной поддержки и несет ответственность за происходящие с ней изменения.

 

6.     Мультисистемный подход к оказанию помощи семье заключается в сотрудничестве социального центра со всеми службами, занимающимися проблемами семьи, что позволяет расширить спектр профилактических воздействий. 

 

Используемые методы работы в рамках проекта можно классифицировать по объему целевой аудитории на три группы: массовые, групповые и индивидуальные.  Массовые: Информационные акции, конкурсы;

Групповые: лекции, беседы, дискуссии, тренинги, ролевые игры, семинары, мастер - классы;

 

                Индивидуальные:                  диагностика,                 консультирование.

Выбор метода работы определяется целью социального действия, половозрастными и социально-психологическими особенностями и потребностями целевой аудитории.

 

Исследования в рамках проекта:

«Проблемы родителей МБОУ «СОШ №24»» - данное исследование предназначено для раскрытия актуальных проблем, возникающих у родителей нашей школы. «Семья глазами ребенка» - выявление проблемных зон в отношениях ребенок – семья.

 

2. Программное сопровождение

Программы сопровождения семьи, направлены на поддержания реализации основных семейных функций: репродуктивной, заботе о детях, воспитательной.

 

3. Информационное сопровождение

Формирование информационного поля ранней профилактики неблагополучия в семье школой возможно по следующим направлениям:  - оповещение родителей о направлениях деятельности программы, предоставляемых услугах, а также основных мероприятиях,

подчеркивающих значимость семейных ценностей;

-                     знакомство граждан со статистическими данными и результатами социологических исследований, отражающих тенденции современной семьи.

 

  

Реализация мероприятий проекта позволит:

-                     расширить систему межведомственного взаимодействия в части социального обслуживания семей; 

-                     осуществлять меры по профилактике социального сиротства путем формирования у супругов ответственного отношения к браку и родительству; - активизировать жизненный потенциал семьи, направленный на благополучие       детей;

-                     содействовать воспитанию у подрастающего поколения позитивных стандартов здорового образа жизни, сознательного отношения к

родительству;

-                     внедрить систему психолого-педагогического сопровождения родительства на разных стадиях его становления; 

-                     предупредить неблагоприятные воздействия со стороны семьи (в кризисные для нее моменты) на развитие ребенка;

-                     провести пропаганду позитивного образа современной семьи, материнства и          отцовства;

-                     повысить уровень информированности родителей о формах, способах взаимного сотрудничества семьи и государственных учреждений, общественных организаций.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Ранняя профилактика семейного неблагополучия путем создания семьесберегающей среды»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современная семейная политика, цель которой заключается в сохранении семьи как социального института в целом и каждой конкретной семьи в частности, предусматривает разделение основных форм социальной помощи на экстренные, т.е. направленные на выживание семьи (экстренная помощь, срочная социальная помощь, немедленное изъятие детей из семьи), и профилактические, направленные на поддержание стабильности семьи, на социальное развитие семьи и ее членов. Если говорить о ранней профилактике семейного неблагополучия, то для многих специалистов представляется очевидным, что она должна быть органически согласована с социальной реальностью, окружающей семью, а значит, с ситуацией в стране, состоянием ее экономики и теми социальными рисками общества, которые в нем присутствуют.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2015 614
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чанкова Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чанкова Людмила Сергеевна
    Чанкова Людмила Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 45683
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек