Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Маметьевская основная общеобразовательная школа»
Альметьетьевского
муниципального района Республики Татарстан
УРОК
ГЕОМЕТРИИ
Касательная
к окружности. Решение задач
Подготовила и провела
учитель математики Гилязова М.А.
2018г.
Эпиграф к уроку:
«Геометрия является самым могущественным
средством для изощрения наших умственных
способностей и даёт возможность правильно
мыслить и рассуждать»
Г. Галилей
Цели:
Обучающие: обобщить и систематизировать полученные знания по данной теме; повторить
понятия касательной, точки касания, отрезков касательных, проведенных из одной
точка; продолжить формировать умения использовать свойства касательной и ее
признак при решении задач; повышать вычислительную культуру учащихся; выявить и
ликвидировать ошибки и затруднения по изученной теме.
Развивающие: развивать умение пользоваться свойствами касательной и отрезками
касательных в процессе решения задач; грамотную речь; развитие памяти; навыков
самостоятельной работы и самооценки; умение анализировать, проводить обобщение.
Воспитывающие: воспитание умения работать в паре; взаимной
ответственности за результаты учебного труда; прививать чувство самокритичности
в оценке своей работы наряду с чувством уверенности в правильности ее
выполнения; воспитание познавательного интереса к предмету.
Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний и выполнения
практических самостоятельных работ.
Оборудование: учебник « Геометрия. 7 – 9 классы. Атанасян Л.С.,
Бутузов В.Ф. и др.»; задания для самостоятельной работы; презентация MS Power Point
,ПК, экран, проектор.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
- Здравствуйте, ребята, Садитесь. Эпиграфом нашего урока я взяла
высказывание Г.Галилея: «Геометрия является самым могущественным средством для
изощрения наших умственных способностей и дает возможность правильно мыслить и
рассуждать».
Как вы думаете, какова цель нашего урока? (учащиеся
высказываются.)
Молодцы ребята. Мы обобщим и систематизируем
знания, полученные при изучении темы «Касательная к окружности», продолжим совершенствовать
навыки решения задач, развивать навыки самостоятельной работы.
Оценивать свою
работу на уроке вы будете с помощью листа контроля. В разделе оценка ставьте
знак +, за верное решение и верные ответы. У каждого из вас на парте рабочая карта с заданиями,
на ней будете выполнять необходимые вычисления.
Итак, начнем нашу работу.
II.
Актуализация
опорных знаний.
(слайд 3)
А) Перед вами 3 высказывания. Как вы считаете,
какое из них истинно, а какое ложно?? Каждый отметьте ответ на данные
высказывания в своей рабочей карте.
1)
Радиус окружности
перпендикулярен прямой, которая является касательной.
2)
Прямая является
секущей по отношению к окружности, если она пересекает окружность в двух
точках.
3)
Прямая проходящая
через конец радиуса, лежащий на окружности, является касательной к этой
окружности.
Обсудим ваши решения.
Оцените результат
своей работы в листе контроля. Если верно поставьте плюсы.
Б) - Прежде чем начать решать задачи, нам
необходима теория. Как вы подготовлены по теории? Знаете ли вы её? Оцените себя
в рабочей карте.
Итак, какая же
теория нам необходима?
- теорема о свойстве касательной.
- теорема о свойстве отрезков касательных к окружности, проведенных из
одной точки.
- теорема, признак касательной.
Поработаем с готовыми чертежами. Решите задания в рабочих картах.
В) Решение задач
на готовых чертежах. Работа
в парах.
Слайд 5 – ответы: 1) R = 5
Слайд 6- 2) угол ВАС = 500 . Проверим ваши решения.
Оцените себя в листе контроля.
III.
Решение задач.
Решить задачу по чертежу. Слайд 7.Запись
решения в тетрадь и на доске. Обговорить решение, записать его на доске и в
тетрадях. Каждый этап в решении задачи выполняет ученик у доски: доказательство
подобия треугольников, составление и решение пропорции. Запись ответа.
1)Дано:
диаметр АВ = 10см, О – центр окружности, СД –касательная,
ОК =4,
АЕ ││СД. Найти: ОС.
Учащиеся, принявшие участие в решении задачи,
ставят в оценочный лист +.
Если будет время, решить задачу. Слайд 8,9.
2) Диагонали квадрата АВСК пересекаются в точке О.
Доказать, что АС касается окружности с центром в точке К и радиусом СО.
Доказательство: т.О € окр.(К, КО), О € АС. АС ВК, СО
=КО =ОА =ОВ по свойству диагоналей квадрата. Значит АС ОК и АК – касательная.
3)Учебник №642
IV.
Самостоятельная
работа.
Развитие навыков самостоятельной работы и самооценки. Слайд 9.
- Ребята, вам предлагается выполнить самостоятельную работу (в двух
вариантах). К первой задаче необходимо записать краткое решение; ко второй
задаче – полное решение. И в первой и второй задаче обязателен чертеж (10-12
минут).
V.
Самооценка.
- Проверьте, пожалуйста, свои ответы, (слайд 10). Оцените
свою работу. Если у вас решены правильно обе задачи, то 2 +, одна 1 +.
Сосчитайте количество +. От 2-х до 4-х Оценка 3, от
5-ти до 9-ти оценка 4, выше 10 – оценка 5.
VI.
Домашнее задание.
Повторить п.68, 69; №№ 646(а), 645, 648 . Слайд 11.
VII.
Подведение итогов
урока.
- Ребята, у кого были затруднения при выполнении
заданий?
- Удалось ли их преодолеть?
- Как вы считаете, что необходимо повторить, или
выучить, чтобы не возникало таких трудностей?
- Вы каждый раз задаете мне вопросы, зачем нам нужна
геометрия?
-А вы знаете, где применяется касательная к окружности
в повседневной жизни??? Тогда смотрите (слайды12 - 16).
Спасибо за урок. Все свободны.
Источники
информации:
1.
Поурочные разработки по
геометрии 8 класс автор Гаврилова Н.Ф,
Слайд5-поурочные разработки Н.Ф.Гаврилова стр204,рис554,скан
Слайд6-поурочные разработки Н.Ф.Гаврилова стр204,рис555,скан
Слайд9-поурочные разработки Н.Ф.Гаврилова стр205,рис557,скан
2.
Геометрия: учеб. для 7-9
кл. общеобразоват. учреждений / Л.С. Атанасян и др. – М.: «Просвещение», 2015.
3.
Геометрия. 8 класс:
технологические карты уроков по учебнику Л.С. Атанасяна и др. / авт.-сост. Г.Ю.
Ковтун. – Волгоград: Учитель, 2015.
Интернет ресурсы:
https://fs00.infourok.ru/images/doc/225/32261/3/hello_html_m448bfee6.png
https://otvet.imgsmail.ru/download/202140661_229565dc7ab26f429a110f98aa3cea13_800.png
http://1.bp.blogspot.com/-_r5cjvPd-Qc/VfmPv04fiSI/AAAAAAAAEVA/7-01_y-eMyo/s640/1.17.09.png
http://stroiremdoma.ru/images/stroiremdoma/2016/09/354-1024x731.jpg
http://bse.sci-lib.com/a_pictures/18/10/287886830.jpg
http://model.exponenta.ru/bt/IMG/bt_M2_3101.gif
http://images.myshared.ru/6/547439/slide_11.jpg
https://yandex.ru/images/search?cbir_id=197575%2FDTdHHZGUKvcAnGf-baRZSA&rpt=imageview&from=
http://bigpo.ru/potra/%D0%A0%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82+%D0%9F%D0%BE+%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B5+%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%B0%3A+%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7+%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0a/225348_html_283f8891.jpg
Приложение
№1
Рабочая карта
1 этап
Как вы считаете,
какое из них истинно, а какое ложно??
1)Радиус окружности
перпендикулярен прямой, которая является касательной.
2) Прямая является
секущей по отношению к окружности, если она пересекает окружность в двух
точках.
3)Прямая проходящая
через конец радиуса, лежащий на окружности, является касательной к этой
окружности.
2 этап
КАКАЯ теория?
Знаете ли вы её?
3 этап
Работа на готовых чертежах
1)
Дано: AB
– касательная; AB=12, OB=13. Найти: R
2)
Дано: AB,
BC – касательные, <ВОС =130°.Найти: <ВАС
4 этап
Самостоятельная
работа
Приложение
№2
Самостоятельная работа
Вариант 1
1. Прямая КЕ касается окружности с центром
в точке О, К – точка касания. Найдите ОЕ, если КЕ =8 см, а радиус окружности
равен 6см.
2. Прямые АВ и АС касаются окружности с
центром О в точках В и С. Найдите ВС, если< ОАВ=300, АВ=5 см.
Ответы
Вариант1
1)ОЕ = 10 см
2) <ОАВ = <ОАС =30°,
АВ=АС, значит АВС –равнобедренный,
<АВС = <АСВ =(180°-60°):2 =60°. Значит
АВ=АС=ВС. ВС=5.
Вариант 2
1.Найдите NО.
Если МN касается окружности с центром в точке О, М
точка касания, радиус окружности равен 5 см, <МNO=300 .
2. Дано: M, N, K – точки касания. Найти: Р
треугольника АВС .
Ответы
1) NO = 10
см
2) МВ = ВN=4,
NC=KC=8, АМ= АК=5 по
свойству отрезков касательных проведенных из одной точки. Значит АВ=9, ВС
= 12, АС=13.
Р = 9+ 12 + 13 = 34.
Приложение
№3
Лист самоконтроля
Лист самоконтроля
|
|
Ученик 8 класса
|
№
|
Задание
|
Оценка
|
1.
|
Устная работа
|
|
|
А) выбор
утверждений
Б)Истинно или ложно
В)Опрос теории
|
|
|
|
|
|
2
|
Задачи по готовым
чертежам
|
|
3.
|
Работа в парах (решение
задачи)
|
|
4.
|
Самостоятельная
|
|
|
Всего
|
|
Лист самоконтроля
|
|
Ученик 8 класса
|
№
|
Задание
|
Оценка
|
1.
|
Устная работа
|
|
|
А) выбор
утверждений
Б)Истинно или ложно
В)Опрос теории
|
|
|
|
|
|
2
|
Задачи по готовым
чертежам
|
|
3.
|
Работа в парах (решение
задачи)
|
|
4.
|
Самостоятельная
|
|
|
Всего
|
|
Приложение
№4
Дополнительные
задачи.
1) Задача №1
2) Задача №2