328662
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДругоеКонспектыРаработка урока в 6 классе"Гунны"

Раработка урока в 6 классе"Гунны"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Дата : 25.02.15г. Сынып/Класс-6

Пән/Предмет История Казахстана

Тақырыбы/Тема: Исторические источники о гуннах. Расселение гуннов. .

Типі/Тип- комбинированный

Мақсаты/Цель: сформировать понятие о расселении гуннов, упоминание в источниках разных исследователей.

Задачи урока: создать условия для формирования навыка выделения главного от косвенного материала учебника, работы в коллективе и умения вести аргументированную беседу по указанной теме.

Образовательная: создать условия для понимания изучаемого вопроса.

Воспитательная: создать условия для формирования гражданской позиции, умения работать.

Развивающая: сформировать умственные навыки и умения, развития мышления, памяти и творческого потенциала.

Әдістері/Методы: словесный, наглядный, практический

Көрнекілігі/Оборудование: схемы- здания, учебник, презентация.

Сабақтың барысы/Ход урока:

1.Организационный момент.Образуйте круг.Тренинг «Считай внимательно» - до15. Правила знакомые. 3 раза играем.- развиваем и концентрируем внимание, навык общения. Спасибо.

Учитель: запишите число и тему урока. «.Исторические источники о гуннах. Расселение гуннов»

2.Вызов. Актуализация знаний.Представление о гуннах. Кто они такие? Что вы о них знаете?Хотели бы о них узнать. А узнавать о племенах мы будем по определенному плану.

1.Первоначальные сведения о гуннах(или другом племени)

2.Территория расселения.

3. Занятия племен.(хозяйство, ремесла, быт племен.)

4.Культура и религия.

5. Борьба за независимость.

На сегодняшнем уроке узнаем об исторических источниках, где упоминаются гунны.

3.Работа по введению в новую тему. Работа с картой. – стр 126 учебника.

Посмотрев на карту, скажите где расселялись гунны. От юга Монголии до Каспия. Отмечаем это на контурной карте. C:\Users\Кищак.Л.В\Pictures\img156.jpg

Посмотрите переселение гуннов. Волна первого переселения- дошли до земель кангюев и заключили с ними соглашение о кочевке .

Второе переселение- 93г до н. э- в Приаралье и на запад, заставили местные племена перекочевать на запад , к берегам Каспия.

4. Работа по теме урока.

Как называли племена китайские источники- гунну, хунну, сюнну.

Что писал о гуннах ученый-востоковед Л.Н. Гумилев(что образование государства в 209г. до н. э.)

Самостоятеьная работа- карточка.Заполни:

Территория расселения

Период

Племена-








Работа с текстом учебника- § 26 и 27.

Найдите, какие историки пишут о гуннах.

1.Китайские источники «Всякий раз, как посланник прибывал в одно из государств, его сопровождали в пути из государства в государство, снабжали прдуктами и никто не осмеливался задержать его или чинить ему помехи»- стр126

2.Римский летописец Прииск «После войны гунны живут спокойно и беззаботно, каждый пользуется тем, что у него есть»-стр131

3.А Марцеллин «Не знают они над собой строгой царской власти, но довольствуются случайными предводительствами кого-нибудь из своих старейшин, сокрушая все, что им попадается на пути»

4. Прииск «В особенности же обращают внимание своим искренним ласковым обхождением и любовью к ближнему»-стр131

5. Прииск писал и об Аттиле .- правителе гуннов.

6. Римский историк А. Марцеллин «Гунны настолько закаленные, что им не нужны ни огонь, ни обильная пища, они могут питаться корнями растений, полусырым мясом любого животного, которое они сушат на крупе своей лошади или на своем поясе. Они кочуют по степям, горам,и лесам....-стр134.

7. И он же, Прииск писал о дворце Аттилы и домах гуннов.- стр135

5.. Систематизация знаний- Что же мы можем сказать о гуннах, исходя из источников? Подтверждения учащихся. Рассуждения, высказывания, доказательства.

6. Закрепление знаний.

Объединил племена

ЧЖИ-ЧЖИ

МОДЕ

Получил возможность кочевать в долине реки Талас

Заключил мирное соглашение с кангюями

Организовал переселение на запад

Китай платил ему дань

Основал государство

Возглавил Северных гуннов

Покорил племена дунху

Провел военные реформы

Реши задачу «Люди и события»-ответ укажи цветом.




















Ответь на вопросы тестов. Оценивание.

6 верных ответов- 5б.

5 верных ответов - 4б

4-3 верных ответов - 3б

2-1 верных ответов - 2б.


7. Домашнее задание- §26и 27 выборочно, найти сведения, картинки о вооружении гуннов.

Рефлексия »Мясорубка», «Чемодан», «Ведро»

Покажи свое настроение- смайлик- добавь рисунок.






















Вопросы тестов:

1.В государстве гуннов правителя называли:

А-гуньмо в- ханом с- везирем д- шахом е- шаньюем

2.Вторыми лицами в государстве гуннов после шаньюя были его родственники:

а- джабгу в- беги с- будуны д- темники- туменбасы е- сотники

3.В ΙΙΙ в. до н. э. китайское государство Цинь начало строить Великую китайскую стену для защиты от:

А-монголов в- тюрков с- аваров д- кангюев е- гуннов

4.Об Аттиле писал из историков:

А- Геродот в- Прииск с- Страбон д- Ксенофонт е- Сыма-Цянь

5.Возникновение государства гуннов относится к :

А- 445 г в- 209г до н. э. с- 448 г д- 55 г. до н. э. Е- 93 г. до н. э

6. Каталаунская битва произошла

А- 375г в- 395г с- 445г д- 437 г е-451г


Вопросы тестов:

1.В государстве гуннов правителя называли:

А-гуньмо в- ханом с- везирем д- шахом е- шаньюем

2.Вторыми лицами в государстве гуннов после шаньюя были его родственники:

а- джабгу в- беги с- будуны д- темники- туменбасы е- сотники

3.В ΙΙΙ в. до н. э. китайское государство Цинь начало строить Великую китайскую стену для защиты от:

А-монголов в- тюрков с- аваров д- кангюев е- гуннов

4.Об Аттиле писал из историков:

А- Геродот в- Прииск с- Страбон д- Ксенофонт е- Сыма-Цянь

5.Возникновение государства гуннов относится к :

А- 445 г в- 209г до н. э. с- 448 г д- 55 г. до н. э. Е- 93 г. до н. э

6. Каталаунская битва произошла

А- 375г в- 395г с- 445г д- 437 г е-451г


Вопросы тестов:

1.В государстве гуннов правителя называли:

А-гуньмо в- ханом с- везирем д- шахом е- шаньюем

2.Вторыми лицами в государстве гуннов после шаньюя были его родственники:

а- джабгу в- беги с- будуны д- темники- туменбасы е- сотники

3.В ΙΙΙ в. до н. э. китайское государство Цинь начало строить Великую китайскую стену для защиты от:

А-монголов в- тюрков с- аваров д- кангюев е- гуннов

4.Об Аттиле писал из историков:

А- Геродот в- Прииск с- Страбон д- Ксенофонт е- Сыма-Цянь

5.Возникновение государства гуннов относится к :

А- 445 г в- 209г до н. э. с- 448 г д- 55 г. до н. э. Е- 93 г. до н. э

6. Каталаунская битва произошла

А- 375г в- 395г с- 445г д- 437 г е-451г


Вопросы тестов:

1.В государстве гуннов правителя называли:

А-гуньмо в- ханом с- везирем д- шахом е- шаньюем

2.Вторыми лицами в государстве гуннов после шаньюя были его родственники:

а- джабгу в- беги с- будуны д- темники- туменбасы е- сотники

3.В ΙΙΙ в. до н. э. китайское государство Цинь начало строить Великую китайскую стену для защиты от:

А-монголов в- тюрков с- аваров д- кангюев е- гуннов

4.Об Аттиле писал из историков:

А- Геродот в- Прииск с- Страбон д- Ксенофонт е- Сыма-Цянь

5.Возникновение государства гуннов относится к :

А- 445 г в- 209г до н. э. с- 448 г д- 55 г. до н. э. Е- 93 г. до н. э

6. Каталаунская битва произошла

А- 375г в- 395г с- 445г д- 437 г е-451г



hello_html_de9acbf.gif





