Технологическая карта
урока
Класс: 9
Предмет: швейное дело
+ математика
Тема
урока: Расчет
расхода ткани на наволочку. Построение чертежа наволочки.
Тип
урока: обобщение
и систематизация знаний.
Общая
дидактическая цель по типу урока: создать условия для обобщения и
систематизации знаний обучающихся по данной теме.
Задачи:
1.
Воспитательные - развитие
нравственных качеств личности, для успешной исполнительской деятельности,
желание гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и
своих товарищей, воспитывать
аккуратность, сдержанность.
2.
Коррекционно – развивающие
коммуникативные:
формирование вступления и поддержания коммуникации в разных ситуациях
взаимодействия; развитие умения слушать собеседника, вступать в диалог и
поддерживать его;
познавательные: формирование
умения использовать знаково-символические средства для создания моделей
изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных задач; развитие логических
действий сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации.
регулятивные: формирование
умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями ее реализации
3.
Образовательные
·
закрепление умения обучающихся правильно
рассчитывать размеры кроя наволочки;
·
формирование осознанного использования
измерительных инструментов;
Методы
обучения: словесные,
наглядные, практические.
Формы
организации деятельности: фронтальная, индивидуальная
Ресурсы:
презентация,
инструкционная карта, индивидуальные карточки, наглядность(карточки с
названиями магазинов, подушка в натуральную величину, наволочки), измерительные
инструменты.
Межпредметные
связи: швейное
дело и математика
Этап урока
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Коррекционная работа
|
Планируемые
результаты
|
Базовые учебные
действия (компонент жизненной компетенции)
|
Предметные
результаты (академический компонент)
|
I.Организацион
ный момент.
Мотивация и целеполагание
|
Цель – включить обучающихся в учебную
деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для
возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную
деятельность.
|
Приветствует учеников, контролирует
подготовку рабочих мест.
Озвучивает тему и цель урока
|
Приветствуют учителя, проверяют
подготовку рабочих мест.
Отвечают на вопросы учителя,
высказывают свои предположения.
|
Наводящие вопросы.
|
Личностные:
самоопределение: внутренняя позиция на основе положительного отношения к
школе
Регулятивные:
планирование, целеполагание (понимание учебной задачи урока).
Познавательные: анализ,
сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности,
цели.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей, аргументация своего мнения.
|
Перечень некоторых понятий шв.дела и
математики
|
II.Актуализация знаний.
|
Цель – актуализировать учебное
содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала
|
Формулирует задание. Создаёт
эмоциональный настрой на выполнение заданий.
|
Выполняют задание.
Выписывают и осуществляют
самоконтроль
|
Индивид.карточки с готовой формулой.
Работа по развитию речи
|
Личностные:положительное
отношение к учению
Познавательные: анализ с
целью выделения существенных признаков, сравнение
Коммуникативные: выражение
своих мыслей, аргументация своего мнения
Регулятивные: контроль
своей деятельности
|
Перечень некоторых понятий шв.дела и
математики
|
III. Повторение пройденного на уроках
швейного дела. Подготовка к практической работе.
|
Цель – организовать коммуникативное
взаимодействие для подготовки к практической работе.
|
Задает обучающимся наводящие вопросы.
Организует работу через систему
устных и письменных заданий по теме. Проводит параллель с ранее изученным
материалом на уроке шв.дела и математики.
|
Отвечают на вопросы.
Обсуждают, рассуждают. Анализируют
изделие в натуральную величину и на чертеже
Высказывают свои мнения.
Комментируют выполнение решения учебной
задачи
|
Использование в наглядности разных
цветов для обозначения сторон изделия. Использование формулы.
|
Личностные: гордиться
успехами св.товарищей
Регулятивные: волевая
саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные: анализ,
синтез, обобщение, аналогия, поиск и выделение необходимой информации,
проблема выбора эффективного способа решения, подведение под понятие.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей, аргументирование своего мнения
|
Усвоение формулы нахождения Ди, Ши.
Арифметические действия с числами,
полученными при измерении.
|
IV. Практическая работа
|
Цель – обучать навыкам
самостоятельной работы.
|
Контролирует выполнение работы.
Оказывает направляющую и стимулирующую помощь.
|
Выполняют чертеж наволочки на
нелинованной бумаге.
|
Работа по инструкционной карте,
работа под руководством учителя.
|
Личностные: гордиться
своими успехами
Познавательные: выполнение
действий по алгоритму, анализ, обобщение.
Регулятивные: контролирование
своих действий в процессе выполнения заданий.
|
Умение пользоваться измерительными
инструментами,
умение ориентироваться в
пространстве;
|
V. Подведение итогов. Рефлексия.
|
Цель – организовать оценивание
учащимися собственной деятельности на уроке.
|
Подводит итоги работы класса,
оценивает работу обучающихся
|
Оценивают свою работу
|
|
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные:
аргументация своего мнения
|
|
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Учитель
швейного дела:
-Добрый
день, всем кто пришёл на наш урок! Давайте, поприветствуем гостей, как
их сегодня много. Поздоровайтесь с ними, улыбнитесь им и друг другу. И с
хорошим настроением начнём работать. Сегодня у нас необычный урок, у нас в гостях
ваш учитель математики О.Н. , которая поможет вам, т.к. нам сегодня понадобятся
все знания и умения, которыми вы овладели на уроках математики.
-Сядет
тот, кто правильно ответит на вопрос:
1.
Закончи
пословицу: «семь раз отмерь…(один раз отрежь)
2.
Загадка:
На
поляне шерстяной
Пляшет тонконожка,
Из – под туфельки стальной
Выползает стёжка. (Швейная
машина)
3.
Назовите
правильно профессию:
Занимается ремонтом, пошивом
одежды (портная)
4.
Сколько см
содержится в 1м? (100см)
5.
Прямоугольник
– это…
6.
Сантиметр,
какая часть метра? (сотая)
7.
Как называется
прямоугольник, у которого все стороны равны? (квадрат)
8.
Закончи
предложение: Для раскроя деталей одежды применяют…(ножницы)
2.Сообщение
темы урока.
Тема
нашего сегодняшнего урока записана на доске и звучит так:
«Расчёт расхода ткани на наволочку
и Построение чертежа».
А
чтобы вы на уроке были внимательны, проведём тестирование.
Концентрация
внимания учащихся
.Тестирование
( презентация 5 вопросов)…
-Для того чтобы поставить оценки, вы сосчитали, сколько у
каждого правильных ответов. Под таблицей высчитываем количество процентов
правильных ответов, напомните, как это сделать?
100% : х
= ____%
- Используя следующие данные, поставьте на листочек себе оценку.
100% – 66 % - «5» 100 : 5 х 5
= 100% 100 : 5 х 4 = 80% ( 5 или 4пр.ответов)
65% - 51 % - «4» 100 : 5 х 3 =
60% (3пр.ответа)
50% – 35% - «3» 100 : 5 х 2 =
40% (2 пр.ответа)
34% и ниже – «2»
- Поднимите руку, у кого 5, 4, 3.
-Молодцы! Выставляем оценки в таблицу.
3.Повторение
пройденного на уроках швейного дела.
Это
не первый урок по данной теме. Вы - выпускники и мы готовимся к
экзаменам .
Прежде
чем мы приступим к построению чертежа, давайте вспомним, о чём мы говорили с
вами на прошлых уроках.
- Какое
изделие будем шить? (наволочку)
- К
какой группе швейных изделий относится наволочка? (к постельному
белью)
- Какие
ещё изделия относятся к постельному белью? (пододеяльник, простыня)
- Из
каких тканей шьют наволочки? (х/б)
- Почему
наволочки шьют из х/б тканей? (гигроскопичны, воздухопроницаемы)
- какие
виды наволочек вы знаете? (с клапаном, на пуговицах, с завязками)
- Где
можно купить наволочку?
Ø
магазин
«Цветы»
Ø
магазин
«Промтовары»
Ø
магазин
«Обувь»
Ø
магазин
«Игрушки»
Ø
магазин
«Продукты»
Ø
магазин
«Хозтовары»
Ø
рынок
Ø
супермаркет
Ø
магазин «
Промышленные товары»
Ø
магазин « Ткани»
Ø
торговый
центр
4.Основная
часть урока.
-А
сегодня на уроке, мы с вами:
–
Научимся рассчитывать ткань на наволочку с клапаном, учитывая размеры подушки,
и выполнять чертеж наволочки, в этом нам снова поможет математика.
- Прежде чем построить чертёж наволочки надо определить её размеры.
- Сколько
мерок нужно знать, чтобы рассчитать расход ткани на наволочку и построить
чертеж изделия?
(Ди
и Ши).
- Если
мерка длины и ширины одинаковая, какую фигуру мы с вам построим? (Квадрат)
- Значит
подушка имеет форму…квадрата ( наглядность)
- Какую
геометрическую фигуру вам напоминает крой наволочки? (прямоугольник) (показать
крой
наволочки на ткани)
-
теперь давайте разберёмся, почему крой наволочки имеет форму прямоугольника,
а подушка –квадрата
- Рассмотрим из каких
геометрических фигур состоит крой наволочки
1-
Какая
геометрическая фигура ( квадрат)- это одна сторона подушки
2-
Какая ? (
квадрат ) – это другая сторона подушки
3-
Какая
фигура ? ( прямоугольник) – это клапан.
Вывод :Значит наволочка состоит из 2 сторон
подушки и клапана
-
Давайте определим
длину и ширину кроя наволочки с клапаном
Дн= (Дп х 2) + 25см + 3см (припуски на швы) + 2см (на свободу)
Шн= Шп +3см (припуски на швы) +2см (на свободу)
- Вы с Еленой Николаевной вывели формулу, по которой можно
вычислить длину и ширину кроя любой наволочки с клапаном. Рассчитаем расход
ткани на наволочку размером 60см х 60см.
(дети у доски)
Дн = 60см х 2 + 25см + 3 см + 2см = 120см+25+5 см= 150см
Шн = 60см +3см + 2см = 65см
ВЫВОД: - Чтобы раскроить наволочку 60см х 60см, надо построить
прямоугольник длиной 150 см и шириной 65см.
Ф/МИН
(презентация)
Вы
хорошо поработали и, наверное, немного устали. Перед тем как приступить к
дальнейшей работе проведём небольшую разминку.
5.Практическая
часть. (На рабочем месте у каждого ребенка лежит белый лист бумаги)
-Итак, мы повторили необходимые нам знания, которые помогут
выполнить чертеж наволочки. Ещё раз напомните, какую геометрическую фигуру
мы будем строить? Чему равна длина нашего прямоугольника, А ширина? Приступим к
построению чертежа, НО сложность заключается в том, что использовать мы будем
нелинованную бумагу (как на уроках геометрического материала) поэтому вам нужно
быть ещё более внимательными и соблюдать аккуратность в работе. Не
забывайте, что организация рабочего места влияет на вашу работоспособность
- Для работы нам понадобятся следующие измерительные
инструменты, проверяйте их наличие на своем рабочем месте:
Ø
линейка
закройщика
Ø
угольник
Ø
карандаш,
ластик, ручка.
- У всех на столах есть инструкционная карта, которая поможет
тем, кто затрудняется, построить нужный прямоугольник.
- Чтобы сориентироваться на нелинованной бумаге, что необходимо
сделать в первую очередь?
(поставить точку в левом верхнем углу) Не забываем,
что чертеж мы выполняем при помощи линейки закройщика, т.е. в уменьшенном виде
в 4 раза.
№ п/п
|
Обозначение на чертеже
|
Ход работы
|
Измерительные
инструменты
|
1
|
Поставить точку в левом верхнем углу. Поставить еще 2 точки по
длине. Соединить их.
|
|
Линейка закройщика
|
2
|
Построить прямой угол.
|
|
Угольник
|
3
|
Отложить длину изделия
|
150см
|
Линейка закройщика
|
4
|
Отложить
ширину изделия
|
|
Линейка закройщика
|
5
|
Достроить прямоугольник
|
|
Угольник
Линейка закройщика
|
6
|
Обвести контур чертежа
|
|
|
- Мы справились с данной работой. Мы построили прямоугольник на
нелинованной бумаге, а это чертёж наволочки в уменьшенном виде, а на следующих
уроках швейного дела вы будете раскраивать на ткани и шить наволочку с
клапаном.
- ОЦЕНКИ ПО МАТЕМАТИКЕ в таблицу.
- у вас на партах лежат листочки, на которых перечислены математические
знания и умения, которые вы сегодня применяли на уроке шв.дела. Давайте их
перечислим, читаем, что у вас написано:
- умение ориентироваться
в пространстве;
- умение пользоваться линейкой, угольником;
- умение чертить;
- знание мер длины;
- знание свойств геометрических фигур.
- Сегодня мы в очередной раз убедились, что математика очень
важная и практическая наука, она тесно связана с уроками швейного дела и не
только с ними, а также со многими другими учебными предметами.
- На
следующем уроке мы опять встретимся с О.Н. и высчитаем экономию наволочки,
сшитую своими руками.
- Благодарим
всех за активную работу на уроке. Спасибо, молодцы.
№ п/п
|
Обозначение
на чертеже
|
Ход работы
|
Измерительные
инструменты
|
1
|
Поставить точку в левом верхнем углу. Поставить еще 2 точки по
длине. Соединить их.
|
|
Линейка закройщика
|
2
|
Построить прямой угол.
|
|
Угольник
|
3
|
Отложить длину изделия
|
150см
|
Линейка закройщика
|
4
|
Отложить
ширину изделия
|
|
Линейка закройщика
|
5
|
Достроить прямоугольник
|
|
Угольник
Линейка закройщика
|
6
|
Обвести контур чертежа
|
|
|
№ п/п
|
Обозначение
на чертеже
|
Ход работы
|
Измерительные
инструменты
|
1
|
Поставить точку в левом верхнем углу. Поставить еще 2 точки по
длине. Соединить их.
|
|
Линейка закройщика
|
2
|
Построить прямой угол.
|
|
Угольник
|
3
|
Отложить длину изделия
|
150см
|
Линейка закройщика
|
4
|
Отложить
ширину изделия
|
|
Линейка закройщика
|
5
|
Достроить прямоугольник
|
|
Угольник
Линейка закройщика
|
6
|
Обвести контур чертежа
|
|
|