Расчеты по
химическим уравнениям.
7 класс
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели: 1. Создать условия для развития навыков
решения задач по уравнениям реакций, используя алгоритмы, закрепления навыков и
умений расчетов по химическим формулам.
2. Развитие умения
анализировать, рассуждать.
Оборудование: карточки с
алгоритмами решения задач и задачами для самостоятельного решения.
Ход урока
1.Организационный
момент.
Здравствуйте
ребята. Сегодня, мы с вами научимся решать задачи по уравнениям химических
реакций.
2.
Актуализация знаний и умений учащихся
Первое,
что необходимо вспомнить, это формулы для расчетов.
Задание1:
на магнитной доске закреплены карточки с обозначением величин и единиц
измерений. Сопоставить величину и единицу измерения.
Примечание:
Ученик должен не только правильно расставить карточки, но и прочитать запись,
называя величины: «Единицей измерения количества вещества является 1 моль» и
т.д.
Задание
2: Используя данные карточки, составить формулу для
нахождения количества вещества по известной массе вещества или объему газа.
Кроме этого,
того, чтобы научиться решать задачи, необходимо составить алгоритм действий,
т.е. определить последовательность действий.
(Заранее
подготовленные алгоритмы лежат на столах учащихся)
Алгоритм
решения задач по химическим уравнениям
Способ 1. «По
количеству вещества»
1шаг:
Прочитай задачу. Определите массу кислорода
необходимого для сжигания 8 грамм магния.
2 шаг: Запиши дано
задачи, найти, молярные массы веществ, используя соответствующие обозначения.
m (Мg)=8 г
m (02)=?
M (Мg) = 24г/моль
M (02) = 32г/моль
3 шаг: Составь
уравнение реакции: 2Мg + 02 = 2 Мg0
4 шаг: Найди
количество известного вещества по формуле
n = m : М :
n (Мg)= m (Мg): M(Мg)= 8г:24г/моль=
0,33 моль
5 шаг:
Поставь полученное количество вещества над
формулой вещества, над формулой неизвестного поставь х
0,33 моль х моль
2Мg +
02 = 2Мg0
6 шаг: Под формулами
веществ запиши количество вещества необходимых для реакции:
0,33 моль х моль
2Мg +
02 = 2МgО
2 моль
1 моль
7 шаг: Составь
пропорцию и реши ее:
0,33 моль - х моль
2 моль - 1 моль
х=0,167 моль
8 шаг: Найди массу
неизвестного вещества по формуле m=М· ν:
m (02)= М (02) · n (02) = 0,167 моль ·32
г/моль=5,344 г
9 шаг: Запиши ответ:
масса кислорода 5,344 г.
3. Используя алгоритм, совместно решаем
следующую задачу:
Вычислите химическое количество и массу продукта реакции
, если в реакцию с натрием вступает сера массой 12,8 г (2Na+S=Na2S).
IV Закрепление
Самостоятельное решение задач по алгоритмам.
А) Вычислите массу меди, которая
образуется при восстановлении избытком водорода 4 г оксида меди (II).
CuO
+ H2
= Cu
+ H2O
Б)Вычислите количество Cu 2O , если в реакцию
с кислородом вступает медь массой 19,2г.
ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
1. Вычислите количество вещества оксида
алюминия, образовавшегося в результате взаимодействия алюминия количеством
вещества 0,27 моль с достаточным количеством кислорода (4Al +3O2=2Al2O3).
2. Вычислите количество вещества оксида
натрия, образовавшегося в результате взаимодействия натрия количеством вещества
2,3 моль с достаточным количеством кислорода (4Na+O2=2Na2O).
3. Вычислите массу серы, необходимую для
получения оксида серы (IV)
количеством вещества 4 моль (S+O2=SO2).
4. Вычислите массу лития, необходимого для
получения хлорида лития количеством вещества 0,6 моль (2Li+Cl2=2LiCl).
5. Вычислите количество вещества сульфида
натрия, если в реакцию с натрием вступает сера массой 12,8 г (2Na+S=Na2S).
6. Вычислите количество вещества образующейся
меди, если в реакцию с водородом вступает оксид меди (II)
массой 64 г (CuO + H2 = Cu + H2O).
Подведение
итогов урока – обсуждение работы каждого учащегося в
группе, самоанализ с помощью сигнальных карточек:
ü
усвоил
тему урока – зеленая карточка;
ü
остались
непонятные вопросы – синяя карточка;
ü
ничего
не понял – красная карточка.
Домашнее задание.
Каждому учащемуся раздаются карточки для самостоятельного решения .