Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРаскрытие нравственного потенциала личности ученика через изучение литературы Восточной Сибири на местном материале

Раскрытие нравственного потенциала личности ученика через изучение литературы Восточной Сибири на местном материале

Скачать материал

Шабалина Е.Г., учитель русского языка

и литературы МБОУ г.Иркутска СОШ № 43

 

Раскрытие нравственного потенциала личности ученика через изучение литературы Восточной Сибири на местном материале

 

«Нельзя кого-либо изменить, передавая ему готовый опыт. Можно лишь создать атмосферу, способствующую развитию человека», - говорил К.Роджерс. Именно это положение, на мой взгляд, и лежит в основе гуманизации образования.

Основное правило гуманизации учебно-воспитательного процесса – правило 3-х П:

ü  прими меня

ü  пойми меня

ü  помоги мне

Прими меня

ü  Уровень обученности

ü  Уровень адаптации

ü  Национальные различия

Пойми меня

ü  Психо-соматическое состояние

ü  Умение/неумение выразить мысль

Помоги мне

ü  Карточки-подсказки

ü  Наводящие вопросы

ü  Карточки-информаторы

 

Способы педагогического воздействия

Социально-ориентированные

Индивидуально-ориентированные

Возможные результаты при высокой частоте использования

Приказ

Пассивность

Активность

Просьба

Готовое решение

Несамостоятельность

Самостоятельность

Совет

Критика

Тревожность, неуверенность, неполноценность

Уверенность

Акцент на достоинства

Ярлыки

Агрессивность, обречённость, низкая самооценка, злость

Доброжелательность

Симпатия

Нравоучения

Внешнее безразличие, сопротивление, протест

Содружество, взаимопонимание

Встать на позицию другого (ребёнка)

 

Оба способа обладают воспитательным воздействием, но развития мотивационной сферы и творческих способностей можно добиться быстрее и эффективнее при помощи индивидуально-ориентированного способа педагогического воздействия, т.к. именно этот способ учит добывать знания, анализировать полученный материал и пытаться применить его на практике. Именно при этом способе воздействия возможно применение технологии ситуации успеха.

 

Пути стимуляции познавательных интересов обучающихся

 

Содержание учебного материала

ü  Реализация принципа новизны

ü  Использование приёма открытия нового в известном

ü  Обоснование практической значимости знаний

ü  Использование элементов занимательности

ü  Привязывание материала к местным обычаям и традициям

ü  Учёт социальной готовности обучающихся к восприятию знаний

 

Характер и уровень учебно-познавательной деятельности

ü  Проблемное изложение знаний

ü  Организация исследовательской деятельности

ü  Решение творческих задач

ü  Проведение сравнительного и сопоставительного анализа

ü  Привлечение элементов новых технологий

ü  Использование нестандартных форм проведения урока

 

Цели и задачи курса «Литература Восточной Сибири»

ü  Воспитание духовно развитой личности

ü  Формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры

ü  Решение задач литературного образования (произведения сибирских писателей изучаются в контексте понимания литературы как искусства слова)

 

Но мы с вами знаем, что XXI век – век нана- и и информационно-коммуникационных технологий. Книга как бы стала отходить на второй план. И это вполне объяснимо: информационное поле стало шире, отпала необходимость пользоваться только одним источником информации – печатным словом. Это болезнь века. От неё не уйти, излечить до конца невозможно, но можно найти пути взаимодействия печатного слова и ИКТ, что, в принципе, будет способствовать развитию не только читательского интереса у школьников, но и формировать умения самостоятельно добывать знания и развивать информационно-коммуникационную компетентность и нравственный потенциал школьников.

Безусловно, любая литература, и в особенности детская, должна соответствовать необходимым требованиям, соответствовать психолого-педагогическим особенностям того или иного возраста: 

ü  содержать доступный, приемлемый в психолого – педагогическом плане материал и соответствовать среде, в которой живет ребенок; 

ü  соответствовать возрасту и умственному развитию ребенка; 

ü  удовлетворять читательские потребности ребенка; 

ü  отличаться красивым оформлением, яркими, красочными, привлекательными рисунками и крупным, понятным шрифтом. 

В 5 классе по программе обучающиеся знакомятся с двумя видами чтения: ознакомительным и изучающим. И наша задача – сделать так, чтобы изучающее чтение стало преобладающим. И здесь следует идти по известному нам пути: от простого к сложному.

При ознакомлении с  курсом «Литература Сибири» благодатной  почвой для привития ребенку любви к чтению являются всевозможные прогулки, поездки, экскурсии, заочные путешествия.

Так, например, при изучении устного творчества народов Сибири интерес к чтению трудных для понимания пятиклассников текстов может придать очная или заочная экскурсия в музей деревянного зодчества «Тальцы», где учащиеся не только смогут узнать о жизни разных народностей, но и окунуться в саму историческую атмосферу, в которой формировались представления наших предков о мире, в которой слагались произведения, изучаемые на уроках. Или изучая историю родного города совершить очную или заочную экскурсию «К истокам каменного града».

Я хочу представить опыт работы по изучению творчества иркутского сказочника Василия Пантелеймоновича Стародумова. Много сказок он написал. Сказок интересных, мудрых, особенных. Ведь место действия в сказках – Сибирь, Байкал. Но как заставить детей прочитать эти сказки? Увидеть в них красоту и необычайность родного края?

Сухомлинский писал: «Ребёнок по своей природе – пытливый исследователь».  Именно поэтому в своей работе я использую разнообразные формы работы при изучении творчества иркутского сказочника:

ü  заочное путешествие по сказочным местам Байкала;

ü  экскурсия в музей В.П.Стародумова при детской библиотеке, носящей его имя;

ü  организация проектной деятельности по сказкам В.П.Стародумова:

 

Ø  «Географические реалии в сказках В.П.Стародумова»;

Ø  «Топонимика географических названий в сказках»;

Ø  «Говорящие имена героев сказок»;

Ø  «Жизнь и быт бурятского народа в сказках»;

Ø  «Мифы бурятского народа в сказках Стародумова».

 

Отдельно хочу остановиться на проведении уроков «О чём рассказала сказка». Особенность таких уроков заключается в том, что

ü  Учащиеся учатся читать текст и «видеть» его содержание;

ü  Обогащается словарный запас учащихся;

ü  Идёт большая работа по осмыслению содержания текста на более высоком уровне, чем самостоятельное чтение или громкая читка текста.

На таких уроках происходит интеграция. Интеграция разных наук: языкознание, литература, искусство, окружающий мир. Интеграция и разных видов деятельности.

Вот пример такого урока.

 

1 часть – осмысление названия. Чтение текста начинается задолго до того, как учащиеся видят текст, воспринимают его зрительно или на уровне слухового восприятия. Сюда же подключаем и лексическую работу, и этимологический анализ слова.

 

Первая особенность осмысленного чтения – выделение непонятных слов и их лексическое толкование. Такая работа не только позволяет глубже проникнуть в текст, но и значительно расширяет словарный запас языка учащихся.

 

Часто в 5 классе мы сталкиваемся с тем, что при беглом чтении теряется более 40% осмысленности прочитанного. Вот поэтому одним из этапов такого урока становится этап проверки понимания содержания текста, его первичного восприятия.

 

Более глубокий анализ содержания сказки учащиеся должны сделать сами. На этом этапе урока разрешается спорить, но спорить доказательно. А чем это вам не подготовка не только к развитию монологической и диалогической речи, но и к написанию сочинения-рассуждения на ГИА.

 

Поиск «уроков» сказки – вот та ниточка, что должна привести к развитию коммуникационныхи литературоведческих компетенций.

 

Лев Толстой  писал: «Для того, чтобы ученик учился хорошо, нужно, чтобы он учился охотно, для того, чтобы он учился охотно, нужно, чтобы то, чему учат ученика, было понятно и занимательно, и чтобы душевные силы его были в самых выгодных условиях». Так пусть на каждом уроке литературы Сибири душевные силы наших учеников будут в самых выгодных условиях, дабы чтение стало основой их миропознания, основой воспитания гражданственности, развития творческого потенциала.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Раскрытие нравственного потенциала личности ученика через изучение литературы Восточной Сибири на местном материале"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 473 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 576
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабалина Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабалина Елена Геннадьевна
    Шабалина Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16884
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе