Инфоурок Классному руководителю КонспектыРаскрытие способностей каждого ученика в воспитании личности, готовой к жизни – задачи современной школы.

Раскрытие способностей каждого ученика в воспитании личности, готовой к жизни – задачи современной школы.

Скачать материал

 

Раскрытие способностей каждого ученика в воспитании личности, готовой к жизни – задачи современной школы.

 

За прошедшие годы сменилось несколько поколений учителей. Изменилась и страна, в которой мы живем. Другими стали дети. Однако и тогда, и сейчас, да и в будущем главная задача учителя ─ учить и воспитывать детей.

Нам предстоит решить целый ряд задач, которые вытекают из программы «На пути к новой школе»,сформулированной Президентом Д.Медведевым.

 Обеспечение высокого качества обучения и воспитания учащихся.

Учебно-воспитательную работу строить в тесном сотрудничестве с родителями учащихся.

Особая задача – создание безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов. В 2010 году будет принята пятилетняя государственная программа «Доступная среда», направленная на решение этих проблем.

Каждый педагог знает, как важно вовремя разглядеть способности ребенка, не упустить талант и поддержать его. Сложившаяся в школе система работы с детьми обеспечивает как развитие способностей ребенка, так и формирование у него интереса и мотивации к творческим, интеллектуальным, спортивным достижениям. Этому способствует групповая и индивидуальная работа учителя в классе и вне урока – это посещение театров, музеев.

Дети проводят в школе значительную часть дня, и сохранение, укрепление их физического, психологического и интеллектуального здоровья ― первоочередная задача педагогического коллектива. Работа эта многогранная, требующая постоянного внимания и разнопланового подхода. В течение всего учебного года учителя нашей школы  строили учебно-воспитательный процесс с учетом сохранения здоровья учащихся.

Мы живем в удивительное историческое время. Это время духовного пробуждения России. Путь к возрождению России лежит через возрождение духовности, приобщению наших детей к истории как русской так и башкирской культуры, традиционным духовно-нравственным ценностям. И школа призвана сыграть в решении этой задачи ключевую роль.

Одним из главных приоритетов модернизации общего образования, направленного на реализацию национальной образовательной программы «Наша новая школа», является совершенствование профессионального мастерства учителя. Чтобы сформировать у школьников компетенции, необходимые для инновационного развития страны, педагог должен не только обладать профессиональными знаниями, но и владеть технологиями формирования мышления у обучающихся, использовать различные формы образовательного процесса и ИКТ технологии, глубоко знать возрастные психологические особенности детей и владеть социальными компетенциями. Для педагога соответствовать требованиям времени ― значит не останавливаться в своем профессиональном развитии на протяжении всей жизни.  

       Национальная образовательная инициатива  "Наша новая  школа" говорит о том, что «Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который  позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства.
       Школа является критически важным элементом в этом процессе. Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации».

Наша школа полностью укомплектована новыми техническими средствами, что позволяет интересно проводить уроки, это мотивирует детей самостоятельно искать интересную информацию.

Воспитание детей и молодежи в школе основано на приоритете «прав и свобод человека и гражданина, социального и межнационального мира и согласия; возрождения, сохранения и неуклонного развития духовных, культурных и интернациональных традиций; уважения к ратным и трудовым подвигам предков».

Реализация основных положений Концепции позволит создать инновационный механизм развития воспитания в системе образования, ориентированный на формирование нравственности, гражданственности, патриотизма, социальной активности, творческих способностей, навыков здорового образа жизни молодого поколения.

Мы знаем индивидуальность каждого ученика, и каждом на уроке по мимо того, что развиваем у ребенка мышление, память, внимание, речь.

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Раскрытие способностей каждого ученика в воспитании личности, готовой к жизни – задачи современной школы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 7169
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиуллина Гульшат Миннулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 40069
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 825 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек