Инфоурок / Математика / Презентации / Раскрытие скобок. 6 класс.

Раскрытие скобок. 6 класс.

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

1.7 МБ 6-а Раскрытие скобок.doc
175 КБ Doc1.doc
2.71 МБ Раскрытие скобок. Урок математики в 6 классе..notebook

Выбранный для просмотра документ 6-а Раскрытие скобок.doc

библиотека
материалов

Тема: Раскрытие скобок.

6 класс.

Тип урока – комбинированный урок.

Цели урока:

Обучающие:

повторить и закрепить навыки применения правил раскрытия скобок; применить правила раскрытия скобок на практике, закрепить вычислительные навыки при работе с положительными и отрицательными числами;

Развивающие:

Развивать аргументированную математическую речь;

Умение выполнять сравнение и анализ, делать выводы;

Воспитывающие:

воспитание устойчивого интереса к предмету.


Задачи урока:

научить применять правила раскрытия скобок при решении уравнений;

отработать вычислительные навыки.


Оборудование:

интерактивная доска; компьютер; проектор.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Проверочный тест с самооценкой.

  4. Динамическая пауза.

  5. Применение раскрытия скобок на практике.

  6. Закрепление полученных знаний.

  7. Подведение итогов урока.

  8. Домашнее задание



Ход урока:


  1. Организационный момент.

(Приветствие учащихся, мотивация на урок.)

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Какую тему мы изучали на прошлых уроках?

(Дети отвечают на вопрос).


Учитель: Сегодня мы продолжим изучение этой темы. Запишите в тетрадях дату:

19 апреля 2010 года и тему урока: «Раскрытие скобок».

Стр.1 Стр.2


hello_html_md0e5aa9.pnghello_html_m46c4345.png

Стр 2. Учитель сообщает цель урока. Мы будем применять правила раскрытия скобок на практике и закрепим вычислительные навыки.




Стр. 3. Учитель сообщает задачи урока

hello_html_m63ab91df.png

  1. АОЗ. Что означает фраза «Раскрыть скобки»? (ответы уч-ся)

Стр. 4. Повторение теоретических сведений. Учитель просит продолжить фразу, записанную на доске. После ответа правило и пример появляются на доске.

hello_html_m4016e13d.pnghello_html_m6c0c88b3.png

Стр. 5.


hello_html_660455a3.pnghello_html_m692370de.png


Устная работа. Переход по ссылке к вложенным слайдам презентации. Учащиеся устно раскрывают скобки. После чего на экране появляются правильные ответы.


hello_html_bbbc416.gifhello_html_m5cf7ea25.gif


Стр.6. Устная работа с целью закрепить вычислительные навыки при работе с положительными и отрицательными числами;

hello_html_m52faf8fc.pnghello_html_2c9256ba.png

Поочерёдно показываются примеры для устного счёта, затем открываются заготовленные ответы.


Стр.7. Задание: Вычислите, раскрывая скобки только в тех случаях, когда это облегчает вычисления:

hello_html_449305e.pnghello_html_m4924f4c7.png

3. Проверочный тест. Стр. 8-14.

Рефлексия до начала теста.

Учитель: Ребята, мы с вами вспомнили правила раскрытия скобок и применили их при преобразованиях. Сейчас мы проведём мини-тест. Возьмите заготовленный бланк ответов, запишите свою фамилию и вариант и выберите смайлик, характеризующий ваше состояние перед началом теста после повторения темы.


hello_html_m2c029799.pnghello_html_m70f53ba5.png

После теста самопроверка. Стр.16

Рефлексия после окончания теста.


Учитель просит поставить галочки около того смайлика, который характеризует их самооценку по результатам теста.


4.Динамическая пауза.



5.Применение раскрытия скобок на практике.

Стр. 15. Учащиеся решают уравнение двумя способами: находя неизвестное вычитаемое и раскрывая скобки.

hello_html_4b419b6a.png

hello_html_4be3695.png

Проанализировав оба способа, учащиеся делают вывод, что операция раскрытия скобок облегчает решение уравнений.


6. Закрепление полученных знаний.

Работа с учебником.

1241. У доски работают 2 ученика.

а) 7,2 – (6,2-х) = 2,2;

7,2 – 6,2+х = 2,2;

1+х=2,2;

х=2,2-1;

х=1,1

Ответ: 1,1







в) hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_495cf94c.gif

hello_html_m5647761a.gif

hello_html_297fa87.gif

hello_html_m38502064.gif

hello_html_m7110d8b.gif

Ответ: hello_html_m3d4efe4.gif

Задача№ 1242 (а).


hello_html_m7237c657.png


Было

Сняли

Осталось

1-я

42

34-х

12

2-я

34

х

34-х

Решение:

Составим и решим уравнение: 42- (34-х)=12; 42-34+х=12; 8+х=12; х=12-8; х=4

Ответ: со второй полки сняли 4 книги.



  1. Подведение итогов.

Оценки за урок.

Для чего нужно уметь раскрывать скобки?

Ответы учеников: Эта операция облегчает вычисления, помогает решать уравнения и задачи.

  1. Домашнее задание. Стр. 17.

hello_html_4d25e44c.png





Выбранный для просмотра документ Doc1.doc

библиотека
материалов

hello_html_m2c029799.pnghello_html_m2c029799.png

hello_html_m2c029799.png
