Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Распознавание ассортимента текстильных и швейно-трикотажных изделий

Распознавание ассортимента текстильных и швейно-трикотажных изделий


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

«Утверждаю»

Ст. мастер _____________

Локтева С.Е.



План урока учебной практики

по профессии «Продавец, контролер-кассир»

мастера производственного обучения Гореликова А.Н.

Учебная группа: ПК 12-13 «Продавец, контролер-кассир»



Тема урока: Распознавание ассортимента текстильных и швейно-трикотажных изделий

Цели урока:


  1. Обучающая


Организовывать рабочее место в правильной технологической последовательности, осуществлять самоконтроль качества обработки, соблюдать санитарно-гигиенические нормы, технику безопасности при выполнении работ.

  1. Развивающая

Развивать умения и практические навыки на основе ранее полученных знаний, умение работать в команде

  1. Воспитывающая

Воспитывать сознательное отношение к труду, чувство ответственности за конечный результат, бережное отношение к инвентарю, материалам и оборудованию. Умение работать в команде.

Метод урока : фронтальный опрос, беседа, рассказ, показ, учебная работа


Материально-техническое обеспечение: ножницы, ткани, наглядные пособия, мультимедийное сопровождение.













Ход урока



Организационный момент

(10 минут)

1.Приветствует обучающихся, высказывает пожелания на плодотворную работу

2. Проверяет списочный состав группы

3. Объявляет тему урока и раскрывает обучающие цели


Слушают и осмысливают цели предстоящего занятия.

Записывают тему в тетрадь.


Вводный инструктаж

(40 минут)

1. Объясняет, что является ассортиментом магазина по продаже текстильных и швейно – трикотажных изделий. А также, как формируется ассортимент изделий.

2. Объясняет, что учитывается при производстве тканей и их разновидностей.

3. Объясняет, какую роль играет качество исходного сырья для производства различных изделий.

4. Объясняет, какое используется оборудование для показа изделий из тканей.

1. Слушают мастера

2. Прослушивают технику безопасности

3. Записывают в тетради

Текущий инструктаж

  1. часов)

1.Выдача самостоятельных заданий по распознаванию типа изделия.

2.Наблюдение за учебной работой обучающихся.

3.Проверка соблюдения техники безопасности.

4.Проверка соблюдения технологической последовательности выполнения заданий.

5.Осуществляет консультирование обучающихся

1.Индивидуально в малых группах выполняют задание, следуя технологической последовательности.

2.Осуществляют взаимопомощь.

Заключительный инструктаж

(10 минут)

1.Проводит анализ деятельности обучающихся и выставляет оценки.

2.Предлагает записать домашнее задание.

3. Высказывает пожелания.

1. Записывают домашнее задание.

2. Высказывают пожелания




hello_html_6fcd70c7.jpg







Методическая разработка

Урока учебной практики

по профессии «Продавец, контролер-кассир»

на тему: Распознавание ассортимента текстильных и швейно-трикотажных изделий»







Разработал мастер производственного обучения

Гореликов Андрей Николаевич









Тайшет 2014





Вопросы для проверочной работы

  1. Что представляют собой текстильные волокна?

  2. Что представляют собой текстильные нити?

  3. Как классифицируются волокна?

  4. Что представляет собой ткань?

  5. Какие ткацкие переплетения вы знаете?

  6. Для чего предназначена отделка тканей? Этапы отделки?

  7. Как подразделяются материалы, применяемые для изготовления одежды?

  8. Как классифицируют трикотажные изделия?

  9. Какие виды трикотажных переплетений вы знаете?

  10. Какими группами представлен ассортимент одежды?



































Ответы к проверочной работе



  1. Текстильные волокна — это протяженные гибкие и прочные тела с малыми поперечными разрезами, имеющие ограниченную длину и используемые для производства пряжи и некоторых текстильных изделий (хлопок, шерсть, лен и т.д.).


  1. Текстильные нити — это волокна, длина которых составляет десятки и сотни метров, пригодные для производства текстильных изделий (нити натурального шелка, искусственные и синтетические нити). В основу классификации волокон положены их происхождение и химический состав. Все волокна делятся на два класса: натуральные и химические.



  1. Натуральные волокна

Растительного происхождения. Эти волокна подразделяются на два класса: хлопок и лубяные (лен, пенька, джут, рами).

Животного происхождения. Эти волокна подразделяются на: шерстяные (овечья, верблюжья, и других животных) и шелк тутового и дубового шелкопряда.

Химические волокна

Искусственные.

Вискозные, медноаммиачные, лиоцелл

Ацетатные, триацетатные

Латексные, каучуковые резиновые

Синтетические.

Полиамидные (капроновые, амидные, анантные и другие)

Полиэфирные (лавсановые, териленовые)

Полиуретановые (спандекс)

Полиакрилонитрильные (нитроновые, орлоновые)

Полиолефиновые (полипропиленовые, полиэтиленовые)

Поливинилхлоридные (поливинилхлоридные (ПВХ), хлориновые)

Поливинилспиртовые (виноловые)

Асбест


  1. Текстильная ткань – изделие, полученное на ткацком станке двумя системами нитей: продольными – основы и поперечными – утка, расположенными взаимно перпендикулярно и связанными друг с другом переплетением.


  1. Ткацкие переплетения образуются за счет пересечения взаимно перпендикулярных систем нитей: основных и уточных.

Различают четыре класса ткацких переплетений:

Простые (полотняное, саржевое, атласное (сатиновое))

Мелкоузорчатые

Производные простого переплетения (производные полотняного, производные саржевого, производные атласного)

Комбинированные (креповые, рельефные, просвечивающие, продольно и поперечно – полосатые)

Сложные

Двойные

Перевивочные

Ворсовые

Крупноузорчатые


  1. Цель отделки тканей – облагораживание их внешнего вида и улучшение свойств. Процесс отделки состоит из следующих этапов:

Предварительная отделка

Колористическая отделка (крашение и печатание)

Заключительная отделка

Специальная отделка (соответствующая назначению ткани)


  1. Материалы, используемые для изготовления одежды, классифицируют по признаку назначения на:

Материалы верха (различаются по волокнистому составу, свойствам и структуре).

Подкладочные материалы (предназначены для удобства эксплуатации одежды, оформления ее изнаночной стороны и предохранения одежды от износа и загрязнения)

Прокладочные материалы (используют для создания и сохранения объемной формы одежды, предохранения срезов деталей от растяжения, осыпания, для усиления стойкости изгибов к истиранию).

Теплозащитные материалы (применяют при изготовлении зимней и демисезонной одежды, к ним относятся вата, ватин, мех, пух, меховые низы, воротники и манжеты).

Материалы для соединения деталей одежды (включают в себя швейные нитки и клеи). Швейные нитки различаются по волокнистому составу, номеру, структуре и способу производства. По сырьевому составу нитки делятся на натуральные, химические и комбинированные.

Отделочные материалы (ленты, кружева, тесьма, бахрома, пуговицы, вышивка, аппликации, кисти, мех, кожа, цветы, перья и др.).

Одежная фурнитура (пуговицы, кнопки, металлические крючки, петли, молнии, пряжки, ремни, кольца и т.п.).


  1. По назначению (верхние, бельевые, чулочно – носочные, перчаточные, платочно – шарфовые, головные уборы, а также трикотажные материалы (мех на трикотажной основе, трикотажный ватин, ковры)).

Вида сырья (однородные и неоднородные)

Структуре полотна (поперечно – вязанные и основовязаные)

Характеру отделки (суровые, отваренные, отбеленные, пестровязаные, гладкокрашеные, со структурными эффектами, со специальными отделками).


  1. Трикотажные переплетения подразделяют на:

Главные

Главным поперечно – вязанные переплетениям относятся: гладь, ластик, двухизнаночный трикотаж.

Главным основовязаным переплетениям относятся: цепочка, трико, атлас, ластичное трико, ластичный атлас.

Производные переплетения

Поперечно – вязанные

Производные основовязаные

Рисунчатые переплетения

Платированные

Футерованные

Плюшевые

Прессовые

Ажурные

Жаккардовые

Филейные


  1. Ассортимент одежды представлен следующими группами:

Верхняя одежда

Пальто (пальто, шинель, полупальто, бушлат, куртка, блуза, плащ, плащ – пальто, тренчкот, накидки).

Костюмы (мужской костюм, женский костюм, брюки, шорты, юбки, жилет, комбинезон, полукомбинезон, джемпер, рейтузы, платья, сарафан, халат, платье – халат, блузка, верхняя сорочка).

Бельевые изделия

Верхнее белье (пижамы, фуфайки, нижние юбки, майки и т.д.).

Нательное белье (нижняя сорочка, ночная сорочка, комбинации, трусы, плавки, панталоны, кальсоны, корсетные изделия, белье для новорожденных и детей ясельного возраста).

Изделия не относящиеся к одежде:

Постельное белье (простыни, пододеяльники, наволочки, покрывала, накидки, пледы, одеяла).

Столовое белье (скатерти, салфетки, дорожки, сухарницы и другие предметы сервировки стола).

Полотенечно – платочные изделия (полотенца кухонные, личные, чайные, банные, простыни купальные, носовые платки).

Головные уборы (шляпы, кепи, берет, шлем, жокейка, пилотка, капор, фуражка, панама и т.д.). По полу и возрасту головные уборы подразделяют: мужские, женские, детские. Головные уборы могут быть: зимними, летними, демисезонными, всесезонными. По назначению подразделяют на: изделия для повседневной носки, выходные, нарядные, для отдыха и занятия спортом. Головные уборы различают по материалам, форме, силуэту, размерам, покрою, цвету и отделке.

Трикотажные платки бывают ручной и машинной вязки.

Чулочно – носочные изделия классифицируют:

По виду (чулки, получулки, носки, подследники, колготки, легинсы, кюлоты)

Способу изготовления (цельновязаные, с зашивкой на мыске, кроеные)

Способу отделки (формованные, неформованные)

Характеру отделки (отбеленные, гладкокрашеные, пестровязаные, набивные)

Перчаточные изделия выпускают шитые и вязаные. По назначению подразделяют: спортивные и повседневные, для носки в летний, зимний периоды и демисезонные. При их изготовлении используют различные виды переплетений. К перчаточным изделиям относятся перчатки, варежки, рукавички.














Литература:

1. Основной источник: А.Н. Неверова, Т.И. Чалых «Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами»: учебник для нач. проф. образования – 2012год – 560с.

2. Дополнительная литература: А.Н. Неверова, Т.И. Чалых «Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами»: учебник для нач. проф. образования – 2003год – 464с.


Автор
Дата добавления 08.11.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров51
Номер материала ДБ-330785
Получить свидетельство о публикации
