Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыРаспределение предметных заданий по видам формируемых метапредметных результатов

Распределение предметных заданий по видам формируемых метапредметных результатов

Скачать материал

Распределение  учебных заданий на уроке обществознания

 по видам формируемых метапредметных результатов.

УМК

тема

метапредметные результаты

задания

УМК Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и другие. Обществознание. 9 кл. Издательство «Просвещение». 2020

 

                                                  

 

 

Политика и политическая власть

 

 

Овладение универсальными учебными познавательными

действиями:

1)      базовые логические действия:

- выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений);

 

- выявлять причинно-следственные связи при изучении явлений и процессов;

 

-делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии, формулировать гипотезы о взаимосвязях;

 

2)      базовые исследовательские действия:

- прогнозировать возможное дальнейшее развитие процессов,

событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях, выдвигать предположения об их развитии в новых условиях и контекстах;

 

3)      работа с информацией:

самостоятельно выбирать оптимальную форму представления

информации и иллюстрировать решаемые задачи несложными

схемами, диаграммами, иной графикой и их комбинациями;

 

Овладение универсальными учебными коммуникативными

действиями:

1)      общение:

в ходе диалога и(или) дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения;

сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;

публично представлять результаты выполненного исследования,

2)      совместная деятельность:

 

Овладение универсальными учебными регулятивными действиями:

1)      самоорганизация

самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений;

2)      самоконтроль:

3)       эмоциональный интеллект:

4)      принятие себя и других:

Задание 1.

Познакомьтесь с высказываниями выдающихся людей, найдите черты сходства и различия.

«Политика – это не наука, а искусство» (О. Бисмарк)

«Политика есть умение добиваться равновесия» (П. Моруа)

«Политика – это стремление к участию во власти и оказанию влияния на распределение власти» (М. Вебер).

Как бы вы сформулировали своё определение понятия «политика»

 

Задание 2.

В разных общественных группах отношение к правительству и политике разное – от полной поддержки до оппозиции.

- Привлекая знания по всеобщей истории и истории России, приведите примеры, иллюстрирующие это утверждение.

(работа в группе)

 

Задание 3. В ходе групповой работы Проанализируйте следующие ситуации. Определите, что общего можно заметить в отношениях людей, участвующих в них, и чем они отличаются. Представьте результат.

Ситуация 1. Отец возвращается из школы с родительского собрания. Сын открывает входную дверь и слышит вопрос: «Какую оценку ты получил за контрольную работу по математике на этой неделе?»

Ситуация 2. Франциск Ассизский, собравшись с последователями своих идей, повелел одному из верующих «говорить о Боге все, что внушил тому Дух Святой». И только тот начал исполнять приказание, как святой Франциск «наложил на него молчание».

Ситуация 3. В спорах и разногласиях, как вспоминают видные деятели правозащитного движения, мнение академика А.Д. Сахарова часто оказывалось решающим. Главную роль играли его безукоризненная честность и признаваемая порядочность.

Ситуация 4. Профсоюзный комитет крупной фирмы объявил о готовящейся забастовке, вызванной невыполнением администрацией условий трудового договора. Рабочий пенсионного возраста в забастовке участвовать отказался. Он заявил, что согласен с требованиями профсоюза, но боится остаться без работы.

Ситуация 5. Журналист, известный своими скандальными разоблачениями реальных и мнимых прегрешений политиков, получил значительную сумму денег за серию публикаций, направленных против видного деятеля правительства.

Ситуация 6. Президент подписал указ об амнистии. Министр юстиции и министр внутренних дел возражали против его принятия, но после вступления принятого решения в законную силу подчинились и активно участвовали в его исполнении.

 

 Задание 4.

 Изучите дополнительный материал и ответьте на следующие вопросы:

- Как вы думаете, какая из трех форм влияния самая прочная и почему?

- Какая самая уязвимая?

- Всегда ли эти формы влияния проявляются в чистом виде?

- Как они взаимосвязаны?

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Великие империи Ассирии, Персии, Македонии и наконец Рима были созданы силой оружия воспринимались многими народами как навязанное господство. Власть все больше стала отрываться от простых людей, возникала пропасть между государством (официальным носителем власти) и обществом. Однажды известный полководец и политический деятель Алкивиад пришел к Периклу, но слуга не пустил его в дом, сказав, что господин занят обдумыванием того, как отчитаться перед афинянами. На это Алкивиад заметил: " Лучше бы он подумал, как не давать им никакого отчета".

Египтяне называли своего царя фараоном, что в переводе означало " большой дом" или " дворец".  Они считали, что слово " царь" и имя царя нельзя часто произносить, так как эти слова священны. Подобное почитание было и у других народов -  в древнем Китае никто кроме императора не мог носить одежды желтого цвета, не говоря уже о том, что в большинстве стран простым людям было запрещено смотреть на правителя, а нарушение этого правила каралось смертной казнью.

Руководители забывали о своем долге защищать справедливость и интересы народа, это вызывало восстания, революции, войны, движения протеста. До нас дошли имена людей, возглавлявших народные ополчения: Спартак, Ян Гус, Мартин Лютер, Степан Разин, Емельян Пугачев и др.

В XVI по - XVIII вв.  в Европе, как вы знаете из курса всеобщей истории, вспыхнуло несколько революций. Этот период характеризовался не только значительным индустриальным развитием, но и новой организацией государства. Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локк, Т. Гоббс, Ш. Монтескье, А. де Токвилль и многие другие говорили о власти как о взаимодействии между всеми членами общества. Для них власть основывалась не на божественном происхождении правителей, а на разуме и установлении контроля над государственными органами со стороны общества. Источником власти признавался народ, который выражал свою волю через выборы. Выдвигалось требование разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, каждая из которых сдерживала бы другую. Наметился отход от противопоставления государства, обладающего абсолютной властью, и общества, подчиняться требованиям представителей государства.

в XX в.  Люди наблюдали яркие примеры как деспотического злоупотребления властью, так и стремление обратить ее на пользу всех народов. Адольф Гитлер хотел установить власть арийцев над миром и использовал силу оружия для развязывания самой кровопролитной войны в истории человечества, поддерживал практику создания концлагерей для уничтожения других народов. Вместе с тем появились государства, которых было введено всеобщее избирательное право, провозглашено равенство всех граждан, созданы благоприятные условия для развития творческих способностей каждой личности. Государства начали отчитываться перед своим народом.

Задание 5.

Мини-дискуссии на тему: "Власть: добро или зло?".

Вопросы для дискуссии:

- Согласны ли вы с мнением русского философа Н.А. Бердяева "всякая власть открыто и прикрыто заключает в себе яд"?

- Обязательно ли борьба за власть является злом?

Может ли политик быть честным? 

 Верны ли, на ваш взгляд, утверждения, что честный политик - тот, у кого едины слово и дело, а благородный политик - это толерантный политик, т.е. терпимый чужой точке зрения, уважающий мнение другого?

 

Задание 6.  Работа в группе. п.2 п.1 и рубрика "Документ" (с.5,6), выделить и проанализировать особенности и признаки политической власти. Работу творчески оформить.

 

Оцените  качество своего вклада в общий продукт по критериям, самостоятельно сформулированным участниками взаимодействия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Распределение предметных заданий по видам формируемых метапредметных результатов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 371 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Проект «Социальные конфликты: причины возникновения, способы разрешения»
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 13. Социальная структура общества
  • 30.11.2022
  • 6605
  • 84
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2022 221
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еременко Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еременко Елена Александровна
    Еременко Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 26611
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1355 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 904 человека

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе