Инфоурок Музыка Другие методич. материалыРаспределение твердых осадков, промерзание почвы, развитие подроста в хвойных насаждениях.

Распределение твердых осадков, промерзание почвы, развитие подроста в хвойных насаждениях.

Скачать материал

УДК 630*221.223.

 

Гончарова Т.И.,

Преподаватель кафедры лесоводства

  (ГОУ СПО «Краснобаковский лесхоз-техникум»)

 

Влияние чересполосно-пасечных постепенных рубок на распределение твердых осадков, промерзание почвы, развитие подроста в хвойных насаждениях

 


Сохранение подроста хвойных пород при заготовке спелых лесных насаждений  является важным экологическим,  лесоводственным  и экономическим фактором. В современных условиях недостаточного финансирования, когда объемы  проведения  лесокультурных работ в лесных хозяйствах снижаются, остро стоит проблема нахождения таких технологий и способов рубок, при которых оптимально сочетались как механизация лесосечных работ, так и меры по сохранению подроста и содействию естественному возобновлению хозяйственно ценными породами. Одним из путей  восстановления ельников  и рационального использования древесины при сохранении экологических функций леса являются постепенные рубки [1]. Однако до последнего времени недостаточно полно исследовано состояние естественного возобновления и его изменения под влиянием чересполосно-пасечных постепенных рубок, отсутствует информация о важнейших  эколого-лесоводственных факторах в чисто хвойных и хвойно-лиственных  насаждениях. Сущность, чересполосно-пасечных постепенных рубок  заключается в том, что породы первого яруса  вырубаются в несколько приемов. Лесосека разбивается на пасеки с волоком посередине. В первый прием вырубаются нечетные пасеки, а через 5 - 7 лет вырубают четные [2]. Чересполосно-пасечные постепенные рубки в условиях Нижегородской области являются отклонением от традиционного направления. Используя пластическую  технологическую схему,  рекомендуем  внедрять такие рубки в чисто сосновых, хвойно-лиственных,  елово-сосновых насаждениях со вторым ярусом и подростом из ели, на   свежих, влажных суглинках и супесях на хорошо дренированных почвах.

Подрост под пологом леса имеет замедленный рост по высоте, диаметру, слабо развитую крону, тонкие и редкие ветви, со слабым  охвоением  и слабой корневой системой.

Поэтому изреживание материнского древостоя при чересполосно-пасечных постепенных рубках благотворно   сказывается  на качественном  состоянии елового подроста. Мелкий и средний подрост ели более активно реагирует на изменения структуры насаждения, чем крупный.  Такой прием рубки преследует цель: облегчение (сохранившемуся) подросту  приспособиться  к новым микроклиматическим условиям.

Одним из важных экологических факторов  является почвенно-грунтовый фактор.  В статье приводятся данные о динамике таксационных показателей, их влияние на накопление твердых осадков и в целом на водный баланс после проведения чересполосно-пасечных постепенных рубок различными модификациями сосново-еловых и сосново-лиственных насаждениях Нижегородской области.

В лесных условиях более глубоко промерзают почвы под густым ельником, снижающим глубину снежного покрова, что отрицательно сказывается на росте древостоя. Снежный покров в лесу предохраняет от вымерзания корневую систему древесных пород и подроста, он является теплоизолятором, на протяжении всей зимы [3,4].        

Замерзание и оттаивание почвы оказывает большое влияние на почвообразовательный процесс (физическое состояние и гидрологические свойства), что существенно влияет на жизнедеятельность корневой системы древостоя[5].

Исследования проводились на участках в смешанных разновозрастных сосново-еловых насаждениях со вторым ярусом из ели, произрастающих на свежих супесчаных почвах. В каждом конкретном случае устанавливалось число приемов рубок и сроки из проведения, с учетом характера второго яруса. Особенностью чересполосно-пасечных и коридорно-пасечных рубок является сохранение лесного массива, как в процессе 20-летнего периода, так и после рубки.  После последнего приема рубки молодняк интенсивно растет и через определенный период будет подготовлен к первым приемам рубок ухода. При таких рубках сохраняется лесная среда, что способствует сокращению сроков  выращивания  леса на 20-40 лет быстрее, без дополнительных затрат на лесовосстановление.

Для полной картины распределения снежного покрова и глубины промерзания почвы замерами охвачены участки 3 технологических лесных полос.

Рисунок 1

Схема расположения пробных площадей на участках чересполосных,

коридорно-пасечных  рубок  

     


Участок №1

Волок

1-1

1-2

1-3

1-4

1-5

1-6

Волок

2-1

2-2

2-3

2-4

2-5

2-6

Волок

3-1

3-2

3-3

3-4

3-5

3-6

Волок

 

III

II

I

II

III

 

III

II

I

II

III

 

III

II

I

II

III

 

4-5

7-8

7-8

15-16

7-8

7-8

4-5

7-8

7-8

15-16

7-8

7-8

4-5

7-8

7-8

15-16

7-8

7-8

4-5

 

 

 


Участок №2

 

Волок

I

II

Волок

I

II

Волок

I

II

Волок

4-5

25

25

4-5

25

25

4-5

25

25

4-5

       

Обозначение: порядок разработки технологических полос: I - первый прием, II - второй прием, III - третий прием

 

Для этого перпендикулярно разрубаемым лесным полосам на                                                                                                                                                                                                                                                                                                      участке №1 заложена пробная площадь шириной 20 м., которая захватывает 3 полных технологических лесных полосы, на которых выделялись вырубаемые полосы 1го, 2го и 3го приемов. В середине каждой вырубаемой полосы проведены замеры в разные годы. 

Для выяснения количественного и качественного состояния оставшегося подроста и второго яруса, на этих же пробных площадях определялось количество замеров, определяли общее количество подроста, а также выявляли здоровые, угнетенные, имеющих механические повреждения деревьев. Следует отметить, что процесс естественного возобновления елью под пологом леса и сосной на технологических коридорах происходит успешно.

Во время проведения замеров определились общая высота снежного покрова и глубина промерзания почвы. Распределение  твердых осадков  и промерзание почвы на пробных площадях для получения более  полной и достоверной картины выполнены в различные  зимние периоды. Замеры проводились мерной линейкой и мерзлотомерами в центре пробных площадок. Данные замеров сведены в  сводную ведомость (табл.2). По данным измерений, распределения твердых осадков, построены графики для каждого участка (рис. 2,3,4).

 


 

 

 

В – волок, 1 – декабрь, 2-январь, 3 февраль, 4 – март

Рис.2. Распределение твердых осадков и промерзание почвы на участке №1 на ПП


 

1 – декабрь, 2 – январь, 3 – февраль, 4 – март

Рис. 3. Распределение твердых осадков и промерзание почвы на участке №2 на ПП

Оба участка непосредственно прилегают к контрольному участку №3.

1 – декабрь, 2 – январь, 3 – февраль, 4 – март

Рис. 4. Распределение твердых осадков и промерзание почвы на контрольном участке

  Для сравнения  одновременно проведены замеры в различных  условиях на расстоянии 1-2 км.  от пробных площадей: лесные культуры сосново-еловые в возрасте 10 лет с полнотой 0,6; лесная прогалина площадью 0,15 га; чистые лесные культуры С (65), полнота 0,7, без подроста с редким  подлеском, тип леса Смбр. В2;  лесные культуры  8Б2С  (65),  полнота 0,7, тип леса Смбр. В2, подрост 10Е (20), высота  3,0м, 3.0 тыс. шт./га., неравномерный, благонадежный; открытое место (поле)  70 м. от стены леса – восточная сторона квартала;  открытое место (поле) 150м. от стены леса – восточная сторона квартала; свежая не облесившаяся вырубка площадью 3,1 га без подроста, из под мягко-лиственного насаждения. Замеры произведены по краю вырубки у стены леса и по середине участка. Во всех случаях делались многократные (3 -5)  замеры и выводилась средняя величина по участку.


На пробных площадях проведено детальное изучение сохраненного подроста и второго яруса после проведения различных способов чересполосных рубок с определением таксационных показателей после каждого приема (табл.1). Для этого на каждой пробной площади определялось количество подроста с разбивкой его по породам. Определялось количество подроста в пересчете на 1 га и итоговые диаметры каждого деревца. По этим данным определены средние диаметры подроста на каждой пробной площади, а также и для каждой   категории состояния.


Для сравнительного изучения почвенных условий в местах проведения чересполосно-пасечных постепенных рубок в Нижегородской области были взяты почвы в типе леса сосняк майниково-черничный.

В целом почвы слабоподзолистые супесчаные свежие, дренированные, довольно рыхлые, хорошо аэрируемые, с устойчивым водным режимом, которой поддерживается водоупорными прослойками из суглинков. Все это, а также произрастание сосновых древостоев с примесью ели в вырубленном верхнем ярусе по первому бонитету, указывает на потенциальную возможность формирования чистых еловых древостоев на таких почвах, по первому, второму классу бонитетов.

Проведены так же замеры в условиях открытого пространства (поле) на расстоянии 70 м. и 150 м. от стены леса, на вырубке двухлетней давности  проведены замеры от стены леса на расстоянии 20 м.,  50 м., и в центре вырубки. На маршрутных ходах определялись глубина снега, его плотность и запас влаги. Одновременно замерялась глубина промерзания почвы. Под пологом изреженного соснового древостоя температура воздуха выше, чем под сомкнутым. В одноярусном, чистом сосновом древостое, под сомкнутым пологом, влажность воздуха  оказалась выше, чем под изреженным.  За время наблюдения мощность снежного покрова и запас снеговой влаги в почве под изреженным пологом сосново-елового древостоя больше, чем под сомкнутым. Наибольшее количество осадков накопилось на трелевочных волоках, где мощность снежного покрова составила 80-100 см, меньше оказалось под пологом равномерно изреженного древостоя  с накоплением снежного покрова 50-60 см, и еще меньше на поле. В ноябре, декабре после первых морозов земля сильно промерзла там, где не было снежного покрова,  под пологом леса - 20-30 см, в равномерно-изреженном древостое (на пасеках) 2-10 см. На технологических коридорах, где снег выпал на влажную землю в значительном количестве промерзание почвы практически не наблюдалось. Мощность и плотность снежного покрова, следовательно, и запас снеговой влаги, так как земля была талой, благоприятно отражается на проникновении талых вод в почву. Другое положение наблюдается на поле, где глубина промерзания до 40-45 см. В результате малого накопления снежного покрова, его сдувания и с понижением температуры в январе, феврале, почва промерзла на глубину 60-70 см. Интенсивность снеготаянья заметно снизила мощность снежного покрова во второй половине марта и в апреле. Снеготаянье происходило почти по прямой, но во второй половине апреля быстрее снег стаял на технологических коридорах и позже под пологом леса, в связи с отсутствием прямой солнечной радиации. 

На основании полученных данных сделаны определенные выводы и даны конкретные предложения  производству:     

-        мощность снежного покрова, следовательно, запас снеговой влаги оказались больше в технологических коридорах и у опушек пасек;

-        распределение снежного покрова на площади участка не равномерно, зависит от количества деревьев, их размеров, породного состава, сомкнутости насаждения;

-        глубина промерзания почвы зависит от величины снежного покрова, структуры живого напочвенного покрова, мощности лесной подстилки, метеорологических условий,

влажности почвы;

-        наибольшее количество снега накапливается на технологических коридорах и примыкающих к ним пятым, седьмым  полосам;

-        наименьшая мощность снежного покрова наблюдается в середине технологических лесных полос;

-        данные контрольного участка, на котором присутствуют первый и второй яруса имеется подрост, а также технологическая сеть указывает на тождественность процессов  распределения твердых осадков с участками, пройденными чересполосными рубками;

-        проведение чересполосных рубок  в рассматриваемых типах леса имеет большой положительный  эколого-лесоводственный эффект;

-        чересполосно – и коридорно-пасечные рубки позволяют в наибольшей степени сохранить подрост и второй ярус из хозяйственно ценных древесных пород;

-        повреждаемость подроста и насаждения второго яруса после проведения рубок минимальная, что подтверждают данные перечета подроста на пробных площадях;

-        при применении таких рубок  полностью отпадают затраты на проведение лесовосстановительных работ;

-        своевременная уборка первого яруса насаждения оказывает положительное влияние на рост и развитие оставляемого подроста;

-        на всех исследуемых участках прослеживается отсутствие ветровала;

-        последующее возобновление хвойных пород на технологических пасеках и по технологическим коридорам идет успешно;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.              Аглиулин, Ф.В. Постепенные рубки / Ф.В. Аглиулин. – Йошкар-Ола: МарПИ, 1989. - 60с.

2.              Алексеев, П.В. Чересполосно – и коридорно-пасечные рубки в елово-лиственных древостоях  / П.В.Алексеев. – Йошкар-Ола, 1967. – 120с.

3.              Данилов, Н.И. Гидрологическая роль лесных насаждений в зоне смешанных лесов /  Н.И. Данилов. – Чебоксары, 2002 .- 164с.

4.              Погребняк, П.С. Общее лесоводство / П.С. Погребняк. –  2-е изд., перераб-е - М.: Колос, 1968. – 440с.

5.              Молчанов, А.А. Лес и климат / А.А.Молчанов  –  М.: издательство Академии наук СССР, 1961.  -  280с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Распределение твердых осадков, промерзание почвы, развитие подроста в хвойных насаждениях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сохранение подроста хвойных пород при заготовке спелых лесных насаждений  является важным экологическим,  лесоводственным  и экономическим фактором. В современных условиях недостаточного финансирования, когда объемы  проведения  лесокультурных работ в лесных хозяйствах снижаются, остро стоит проблема нахождения таких технологий и способов рубок, при которых оптимально сочетались как механизация лесосечных работ, так и меры по сохранению подроста и содействию естественному возобновлению хозяйственно ценными породами. Одним из путей  восстановления ельников  и рационального использования древесины при сохранении экологических функций леса являются постепенные рубки [1]. Однако до последнего времени недостаточно полно исследовано состояние естественного возобновления и его изменения под влиянием чересполосно-пасечных постепенных рубок, отсутствует информация о важнейших  эколого-лесоводственных факторах в чисто хвойных и хвойно-лиственных  насаждениях. Сущность, чересполосно-пасечных постепенных рубок  заключается в том, что породы первого яруса  вырубаются в несколько приемов. Лесосека разбивается на пасеки с волоком посередине. В первый прием вырубаются нечетные пасеки, а через 5 - 7 лет вырубают четные [2].

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2015 852
    • DOCX 187 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Татьяна Ивановна
    Гончарова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31959
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе