Инфоурок Другое Другие методич. материалыРаспространение педагогического опыта "Работа с источником на уроках истории и обществознания"

Распространение педагогического опыта "Работа с источником на уроках истории и обществознания"

Скачать материал

 

 Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.

Гораций

Видов деятельности на уроках истории и обществознания великое множество. И каждый из коллег с успехом их применяет в своей работе. Я хочу рассказать только о некоторых, которые эффективны в нашем корпусе.

Научить – учиться – лозунг стандартов нового поколения. Новые требования предполагают реализацию системно – деятельностного подхода в обучении, где позиция ученика – активная, где он выступает в роли инициатора и творца, а не пассивного слушателя. В стандартах нового поколения во главу угла ставятся не знания, умения, навыки, а универсальные учебные действия – умения учиться самостоятельно. Но если внимательно посмотреть на задания ЕГЭ по истории и обществознанию, то в заданиях мы увидим, что необходимы и знания, и умения, и навыки. Поэтому современному преподавателю и ученику надо накапливать и «багаж» знаний за время обучения в учебном заведении, и умение им пользоваться при решении практических задач. Обучающийся должен удовлетворять серьезным требованиям общества XXI века:

ü уметь самостоятельно приобретать знания;

ü применять их на практике для решения разнообразных проблем;

ü работать с различной информацией, анализировать, обобщать, аргументировать;

ü самостоятельно критически мыслить, искать рациональные пути в решении проблем;

ü быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, гибким в меняющихся жизненных ситуациях. Задача нелёгкая, но вполне выполнимая. Несмотря на то, что нам отводится роль наблюдателя, «координатора», многое зависит от нас, педагогов.

Серьезной проблемой для современного образовательного процесса стало то, что сегодня возрос объем изучаемой информации. В связи с чем возникает закономерный вопрос: способен ли ребенок запомнить и усвоить весь этот объем?

При изучении материала по истории и обществознанию серьезное внимание необходимо уделять  работе учащихся с учебным и историческим текстом, это позволит качественно подготовиться ученикам к экзаменам в форме ГИА и ЕГЭ. Именно поэтому современный урок истории и обществознания немыслим без исторических источников.

 «Без вопроса нет документа», - заявляют историки. «Именно вопрос, который задает историк, позволяет возвести в ранг источников и документов те или иные следы, оставленные прошлым». Документ - сложный и многогранный феномен, в котором исследователя могут интересовать основные вопросы:

1.      Содержание источника. О ком (о чем) говорится в тексте? О каких событиях, явлениях и процессах рассказывает автор? Как он объясняет и оценивает происходящее? 

2.      Условия создания и находки документа. Где и когда был написан документ? Кто его автор? Какие обстоятельства вызвали его появление? Где он был впервые опубликован? Где и как хранился документ,  при каких обстоятельствах он был обнаружен?

3.      Личность автора. Кто он? Какой он? Какими целями и интересами руководствовался автор, создавая документ? Какими источниками информации он пользовался? Как автор относится к тому, о чем пишет, и к тем, кому адресовано его послание?

4.      Вид и структура документа. Как выглядит документ (материал для письма, чернила, шрифт…)? К какому виду письменных источников относится этот документ? Каковы особенности содержания и структуры данного документа? В чем состоят его сходства и отличия от ему подобных?

5.      Контекст документа. О чем говорится «между строк» документа? О чем автор говорит иносказательно или вовсе умалчивает? В чем заключается смысл отдельных слов и выражений? Как этот источник помогает нам понять прошлое? В чем состоит ценность этого документа: в развитии критического мышления исследователя, в становлении гуманистической системы ценностей?

Среди множества приемов работы с историческими текстами учёные выделяют самые главные и популярные:

- выписка определений, понятий;

- составление конспекта;

- составление развернутого или простого плана;

- заполнение таблицы;

- формулирование вопросов к тексту (метод «тонкий и толстый вопрос»),

- вопросы к тексту с вариантами ответов (тесты);

- составление кроссвордов;

- исследование документа с точки зрения заявленных в нем предков, современников и потомков исторических событий.

Все эти приемы используют в работе учителя истории и обществознания.

Работа над источником может быть фронтальной (общеклассной), групповой, парной, индивидуальной.

 Работа над текстом исторического документа может быть организована различным образом:

1)   разбор документа самим учителем. Этот вариант применяется при изучении новой темы, и в 4-5 классах, где идет только знакомство с документами;

2)   разбор документа  учащимся под руководством  учителя. Этот вариант работы возможен с учащимися средней и старшей школы при изучении новой темы или закрепление пройденного материала;

3)   самостоятельная работа учащихся по документу на уроке по заданию учителя. Данный вид работы применяется с учащимися старших классов и возможен на разных стадиях изучения материала;

            На мой взгляд, особый интерес представляет метод работы с текстом – мозаика. Работа проходит в группах, материал разбивается на завершенные по смыслу части, в зависимости от количества человек в группе. Каждый участник группы получает свой отрывок статьи. При освоении своего фрагмента ученик знакомит своих коллег по группе с материалом. Задания могут делиться и по группам, тогда внутри каждой группы распределяется материал и готовится выступление перед классом.

            Большое значение в изучении письменных источников имеет сравнительный подход, который связан с сопоставлением двух и более документов. Например, в курсе  «Обществознание»  проводится сравнение Конституции РФ и Конституции Китая.

            Выбор методов работы с текстом источника определяется познавательными возможностями ученика и целями обучения. Для детей с низким уровнем познавательной возможности проводится другая работа с источником:

- текст разрезается на части и раздается группам, парам или индивидуально, задача – собрать как пазлы и прочитать;

- нарисовать иллюстрацию к тексту источника;

- найти предложение в тексте.

            Источник на уроках истории и обществознания может дополнять школьный учебник, а может наоборот, отражать противоположную точку зрения. Это позволяет учащимся сформировать личное мнение, выработать свое собственное отношение к рассматриваемой проблеме.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Распространение педагогического опыта "Работа с источником на уроках истории и обществознания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 844
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурмистрова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19069
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе