Урок физики в 9 классе «Распространение звука (Можно ли увидеть звук?)»
(1 час)
Тип урока: урок изучения нового материала (урок постановки учебной задачи).
Цель урока: познакомить учащихся с явлением распространения звука.
Задачи урока:
- обеспечить усвоение знаний о распространении звука;
-формировать понимание условий распространения звука;
- создать условия для грамотного объяснения наблюдаемых явлений.
Оборудование: учебники физики, тетради, оборудование для демонстрации опытов, ПК, проектор, экран, видео о фигурах Хладни.
Предметные: -учащиеся научатся объяснять условия распространения звука, зависимость скорости звука от свойств среды и ее температуры;
-ответят на вопрос «можно ли увидеть звук или только услышать?»
Метапредметные:
-познавательные: определять цель учебного занятия; анализировать полученную информацию, обобщать, делать выводы;
-коммуникативные: согласованно сотрудничать с одноклассниками и учителем;
-регулятивные: самостоятельно формулировать познавательную задачу; выдвигать гипотезу, искать пути ее решения; оценивать уровень усвоения материала
Личностные: формировать интерес к учению, самостоятельному получению знаний
Технологическая карта урока
- Как вы думаете, все ли мы с вами узнали о звуке из предыдущих уроков? Предлагаю посмотреть на перечень вопросов на доске и ответить на мой вопрос. 1.Что такое колебание?
2.Виды колебаний
3.Признаки колебаний
4.Характеристики колебаний
5.Что такое звуковые колебания?
6.От чего зависит громкость и высота звука?
7.Зачем человеку нужны звуковые колебания?
8.Где звук может распространяться?
9.Звук только слышим или еще и видим?
Отвечают на вопросы и понимают, что знаний по теме недостаточно
Навыки целеполагания
4
Постановка цели и задач урока (1-2 мин)
Пишет на доске тему урока.
-Жду ваших предложений по нашей деятельности на уроке.
-Молодцы! Предлагаю погрузиться в тему урока для получения новых знаний.
Записывают тему урока в тетрадь.
-Нужно узнать, как и где распространяется звук и что влияет на его распространение.
-Научиться объяснять явление распространения звука.
-Научиться анализировать новую информацию
Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу
5
Изучение нового материала (12-15 мин)
Мотивирование к учебной деятельности через создание ситуации затруднения:
- У меня в руках будильник. Поставим его в пустой аквариум и послушаем, как он звенит. Хорошо слышно? Теперь поставлю его под колокол насоса, и продолжим слушать звук будильника. Откачивает воздух из-под колокола насоса.
- Что мы заметили?
-Предлагаю продолжить эксперименты с будильником. Нужны экспериментаторы.
-Объясните, что мы наблюдаем.
-Молодцы, ученые! Давайте обобщим: что же нужно для распространения звука? Во всех ли средах звук распространяется одинаково «хорошо»?
-Давайте сделаем предположение о скорости звука в разных средах.
-«Помощь друга»: откройте учебники, §32, таблица 2. Какой вывод можно сделать по информации таблицы?
-Верно, именно поэтому с увеличением температуры газов скорость распространения звука в них возрастает. Молодцы!
Наблюдают демонстрацию опытов
1.Ставят будильник на деревянный метр с одного края, прикладывают ухо с другого края.
2.На края бечевки прикрепляют 2 пластиковых стаканчика, натягивают веревку (отходят друг от друга на некоторое расстояние) и говорят тихо в пластиковые стаканчики.
3.Наливают воду в аквариум, опускают ложки широкой частью в воду, ударяют ложкой по ложке.
Отвечают на вопросы, задают свои уточняющие вопросы, делают вывод, что знаний недостаточно.
Выдвигают гипотезы, возникают затруднения.
В разных средах скорость звука разная: чем ближе друг к другу расположены молекулы и сильнее взаимодействуют, тем скорость звука в среде будет больше.
Умение проводить опыты, выдвигать гипотезы, делать выводы и анализировать информацию.
6
Закрепление изученного материала (10-12 мин)
Организует фронтальную беседу:
-Что необходимо для распространения звука?
-В каких средах звук распространяется?
-Есть две пластины: металлическая и пенопластовая. Будут ли они проводить звук? Одинакова ли будет скорость звука в них?
-Напомните, какие виды волн нам известны. К каким волнам можно отнести звуковые волны?
-Ну вот, друзья, мы ответили на все поставленные в начале урока вопросы.
-Молодцы! Немецкий физик Эрнст Флоренс Фридрих Хладни в 1787 г. создал знаменитые звуковые фигуры, которые он описал в своем первом научном сочинении “Открытия в теории звука” .Они показали распределение стоячих волн, возникающих при вибрации пластинки, и стали в дальнейшем эффективным методом изучения собственных колебаний диафрагм различных акустических приборов. В 1818 г. Хладни в одном из писем сообщал об остроумном применении его звуковых фигур одним строителем в Кобленце: для совмещения отверстий в каменной плите лестницы перед сверлением ее снизу строитель посыпал плиту песком, который при сверлении немного разряжался, точно указывая место для встречного сверления сверху.
Предлагаю «насладиться» красотой фигур и поискать дополнительную информацию об этом явлении.
Отвечают на вопросы учителя.
Исправляют ответы товарищей, если были допущены ошибки.
Возражают учителю: нет ответа на вопрос «можно ли увидеть звук»?
Смотрят видео «Фигуры Хладни».
Демонстрация значимости полученных знаний (знания позволяют правильно ответить на вопросы учителя).
Закрепление навыков грамотной устной речи.
6
Подведение итогов урока. Рефлексия (2мин)
-Что нового узнали на уроке?
-Все ли вам понятно?
-Есть ли необходимость самостоятельно изучить дополнительный материал по теме?
Подводят итоги своей работы на уроке. Оценивают свои ответы и ответы одноклассников. Рефлексируют
Отслеживание цели учебной деятельности
7
Домашнее задание (2мин)
-§32, вопросы к нему и упр.30 – устно.
Записывают д/з в дневник
Формирование навыков самоорганизации