Тема:
Распространённые и нераспространённые предложения.Второстепенные члены
предложения.
Цели:дать понятие второстепенные члены предложения и
распространенные и нераспространенные предложения; сформировать умение
находить распространенные и нераспространенные предложения;сформировать умение
узнавать и отличать распространённые предложения от нераспространённых;воспитывать любовь к природе.
Планируемые
результаты:
Предметные: знать главные и второстепенные члены предложения уметь разграничивать
распространенные и нераспространенные предложения, уметь распространять
предложения второстепенными членами.
Метапредметные:овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную
тему,умение вести самостоятельный поиск информации,способность к
преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате
чтения и аудирования.
Личностные:понимание определяющей роли родного языка в развитии творческих
способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения
школьного образования.
Этапы урока
I.Организационный
момент.
1.Приветствие
учащихся.
- Добрый день,
ребята. Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? Посмотрите, какая
погода за окном? А какое настроение она навивает?
Давайте улыбнёмся
друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.
А теперь
присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
- Откройте
тетради и запишите сегодняшнее число.
II.Мотивация(самоопределение)к
учебной деятельности
- Ребята, какой
раздел русского языка мы с вами продолжаем изучать? ( Синтаксис)
- С какими темами
мы работали на предыдущих уроках?
- Все ли вы
знаете о предложениях?Хотели бы узнать больше?
- Сегодня нам
предстоит большая и серьезная работа- познакомиться с видами
предложений.Давайте постараемся получить от этой работы удовольствие.
III.Актуализация
и пробное учебное действие
- Назовите
главные члены предложения.
- Чем в
предложении может быть выражено подлежащее?Чем может быть выражено сказуемое?
- Какую речь
приятно слушать? ( спокойную, размеренную, без добавления слов «ну,э-э-э»)
- Давайте
прочитаем предложения.( на доске написаны)
Днем и ночью
мчаться по дороге машины.Рядом с дорогой стоит школа.Ребята посадили вдоль
дороги тополя.Деревья охраняют школу от шума и пыльных туч.Зимой тополя
задерживают снег.А знойным летом деревья спасают от жары.
- О чем текст? (
о тополе)
- Какую пользу
приносит это дерево?А что еще вам известно об этом дереве? ( Один тополь
выделяет кислорода столько, сколько 3 липы, 4 сосны и 7 елей)
- Тополя
неприхотливы, очень быстро растут.Если весной посадить в землю черенок высотой
30 см, то уже к осени вырастет метровое деревце.
IV.
Формулирование темы и цели урока.
- Назовите
главные члены каждого предложения.
- А теперь
прочитайте текст, используя только главные члены предложения.Все ли понятно?А
что помогает, уточняет прочитанное?
- Эти члены
предложения называются второстепенными членами предложения.
Запись темы урока
в тетрадь: “ Распространенные и нераспространенные предложения”
- Исходя из темы
, сформулируйте цель нашего занятия.
V.Выявление места
и причины затруднения
_ Ребята,откройте
учебник и найдите ответы на вопросы:
Какие члены
предложения называются второстепенные?
Почему сказуемое
и подлежащее не являются второстепенными членами предложения?
- Ребята,давайте
запишем только те предложения из нашего текста, которые говорят о пользе
тополя.( запись предложений в тетрадь)
- Подчеркнем в
них главные члены предложения.
VI. Построение
проекта выхода из затруднения
Давайте сделаем
вывод:какие предложения называются распространенными, а какие
нераспространенными ( наличие второстепенных членов предложения)
VII. Включение в
систему знаний и повторение
Работа в парах.
Работа по карточкам.
Учитель:
напоминает о правилах взаимодействия в паре, предлагает соседям по парте
обмениваться мнениями в ходе выполнения данной работы.
Перед вами текст:
Наступила осень.
Цветут цветы. Листья опадают. Птицы улетают. Бушуют ветры. Тучи закрывают небо.
Прочитайте его.
- Какие
предложения вы видите? Почему?
- А теперь
давайте попробуем распространить несколько предложений по парам.
Проверка
выполненной работы.
- Посмотрите,
ребята, какое скучное повествование было перед нами и какой текст в красках
получился у вас.
VIII.Рефлексия
учебной деятельности
- Что нового
узнали на уроке?
- Кто
самостоятельно, без помощи справился с заданием?
- Кому помощь
понадобилась?Какие трудности появлялись в процессе работы?Как вы их
преодолевали?
- Понравилось ли
вам на уроке?Какое настроение у вас сейчас?
IX.Домашнее
задание упр.35, подчеркнуть грам.основы предложений.
X.Итог урока.
Спасибо вам
большое за урок! До свидания!