Тема урока: « Распространенные
и нераспространенные предложения»
Цель Цели:
познакомить с понятиями распространенное и нераспространенное
предложение; научить находить в предложении подлежащее и сказуемое.
Развивать память, мышление, устную и письменную речь учащихся; орфографическую
зоркость. Воспитывать внимание, активность, интерес к изучению русского языка.
Планируемые
результаты:
учащиеся научатся различать и находить в тексте главные члены предложения —
подлежащее и сказуемое, находить второстепенные члены предложения; различать
распространенные и нераспространенные предложения; аргументированно отвечать,
доказывать свое мнение
Ход урока
I. Организация
класса.
II. Каллиграфическая
минутка. Словарная работа.
1. Картинный
диктант. Найти слова, в которых различное количество звуков и букв.
Заяц, лисица,
петух, медведь, класс, дежурный, пенал, город.
Вчера мы
праздновали День города.
2. Списать, вставить пропущенные
буквы, объяснить орфограммы. Подчеркнуть основу предложения.
Ки*ка с бантиком
играла,
Тих* ла*ками
катала.
3. Словарная работа. Отгадайте
загадки, напишите отгадки. Подчекните орфограммы. Какими правилами пользовались
для написания этих слов?
По небу оравою
Бегут мешки
дырявые.
И бывает иногда,
Из мешков течет
вода. {Туча.)
К розе не пускают,
От всех ее
защищают. {Шипы.)
Хвостиком виляет,
Зубаста, а не
лает. {Щука.)
Он высокий и
пятнистый,
С длинной, длинной
шеей,
И питается он
листьями —
Листьями деревьев.
{Жираф.)
Из горячего
колодца
Через нос водица
льется. {Чайник.)
III.
Самоопределение к деятельности
- Запишите предложение: «Щука
дремлет».
- Объясните
значение слова дремлет. (Дремать — некрепко спать, быть в состоянии
полусна.)
- Добавьте второстепенные члены предложения,
чтобы было понятно, где дремлет щука. (Щука дремлет на дне реки.)
- Чем отличаются
эти два предложения? (Одно состоит только из основы, а другое — из основы и
второстепенных членов предложения.)
- Работа по
теме урока
- Откройте
учебник на с. 35, прочитайте тему урока. (Что такое распространенные и
нераспространенные предложения?)
Упр. 39 (с. 35).
- Прочитайте текст. Озаглавьте
его. (Утро.)
- На какие две
группы можно разделить все предложения в тексте? (7 — предложения,
состоящие только из основы; 2 — предложения, состоящие из основы и
второстепенных членов предложения.)
- Запишите предложения,
состоящие только из основы. (Дети самостоятельно выписывают эти
предложения.)
- Прочитайте правило и скажите,
как называются предложения, которые вы выписали. (Нераспространенные,
потому что они состоят только из основы.)
- Как
называются предложения, которые вы не выписывали? (Распространенные,
потому что в них, кроме основы, есть второстепенные члены предложения.)
- Физкультминутка
Буратино
потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Руки в стороны
развел,
Ключик, видно, не
нашел.
Чтобы ключик нам
достать,
Нужно на носочки
встать.
- Закрепление
изученного материала
- Упр. 40 (с.
35).
- Прочитайте запись. Можно ли
сказать, что это предложение? (Нет, слова не связаны по смыслу.)
- Составьте из слов
нераспространенное предложение. (Ли- сятки играют.)
- Составьте
распространенное предложение. (Шаловливые лисятки под кустом играют в
прятки.)
- Запишите распространенное
предложение. Подчеркните основу предложения.
- Какое из записанных
предложений вам нравится больше? Упр. 41 (с. 36).
- (Фронтальная работа.)
- Самостоятельно дополните любое
предложение, чтобы оно стало распространенным, и запишите его. Если
не знаете, как написать слово, спросите у учителя.
- Прочитайте предложение,
которое вы написали. (Несколько учащихся зачитывают свои варианты.)
- Рефлексия
- Я читаю предложения; если вы
считаете, что оно распространенное, то ставите букву Р,
нераспространенное — Н.
- Пришла весна.
- Распустились
первые цветы.
- Это смелые подснежники
выглянули из-под снега.
- Мерзнут
подснежники.
- Они рады
весеннему свету.
- Ответ: Н,
Р, Р, Н, Р.
- (Самопроверка (сверка с
образцом на доске), самооценка с помощью «светофора».)
- Подведение
итогов урока
- Что нового узнали на уроке?
- Какие предложения называются
распространенными?
- Какие предложения называются
нераспространенными?
- Для чего нужно уметь
составлять распространенные предложения?
- Домашнее
задание
- Выполнить упр. 42 (с. 36).
- Программный
уровень.
Дополнить предложение второстепенными членами письменно.