Инфоурок Биология СтатьиРасширение образовательного пространства ученика средствами интеграции основного и дополнительного образования.

Расширение образовательного пространства ученика средствами интеграции основного и дополнительного образования.

Скачать материал

«Расширение образовательного пространства ученика средствами интеграции основного и дополнительного образования».

 

На современном этапе развития общества, характеризующемся стремительным возрастанием объема научной информации и высокоинтеллектуальными технологиями, необходим человек новой формации, способный к активному творческому овладению знаниями, умеющий быстро и адекватно реагировать на меняющуюся ситуацию и прогнозировать развитие событий. В связи с этим идет постоянный поиск новых форм организации обучения.

Сейчас недостаточно просто передать ученику определенную сумму базовых знаний. Образование должно дать каждому человеку умение самостоятельно осваивать новую информацию, формировать способность к творчеству.

Образовательный процесс в современной школе должен помочь учащимся адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира. Поэтому одной из приоритетных задач школьного образования становится развитие личности ребенка.

Необходимость развития “практики дополнительного образования” была подчеркнута в Национальной образовательной инициативе “Наша новая школа” еще в 2010 году. Вопрос о развитии школьного дополнительного образования является очень важным. Наряду с творческими и спортивными секциями и студиями мы стали активно развивать и внедрять в практику кружки, клубы, курсы, ориентированные на углубленное изучение школьных дисциплин, развитие познавательной самостоятельности, исследовательской культуры, подготовку одаренных детей к олимпиадам и конференциям.

Основное и дополнительное образование в нашей школе не изолированы друг от друга. Дополнительное образование расширяет и углубляет основное, делает мир знаний более ярким и рельефным. Именно дополнительное образование дает детям возможность применить на практике тот опыт, который учащиеся получают в изучении школьных наук основного курса и в том числе интересных биологических знаний.

Организация непрерывного образования достигается двумя процессами: воспитание у детей потребности в приобретении знаний, умения распоряжаться ими и обеспечение возможности для получения полноценного образования через систему дополнительного образования.

Обычно термином “дополнительного образования детей” характеризуют сферу неформального (по терминологии ЮНЕСКО) образования, связанную с индивидуальным развитием ребенка, в соответствии с его желаниями и потребностями. По “местоположению” в системе образования это та область образовательной деятельности, которая находится за пределами государственного стандарта. Но между тем основу современного дополнительного образования составляет образовательный блок и его назначение – удовлетворение многообразных потребностей детей в познании и общении, которые не могут быть реализованы в рамках предметного образования.
Мне повезло, я преподаю самый увлекательный, самый интересный, самый поучительный предмет, который нельзя не любить. Предмет жизненно необходимый для всех, ведь в переводе с греческого биология (от греч.
bios — жизнь, logos — наука) — наука о жизни, об общих закономерностях существования и развития живых существ. Или иными словами, биологией называется наука, занимающаяся изучением жизни во всех ее проявлениях, а также свойств живого вообще.

Проблема активизации познавательного интереса у школьников - один из ключевых вопросов современного образования. Обществу нужен выпускник, самостоятельно мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек способен реализовывать свои способности. Очень многое зависит и от семьи, и от школы.
Задача школы – поддержать ребёнка и развить его способности подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованные.

Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются ещё на школьной скамье. Уже в начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им неинтересна работа на уроке, они читают словари и специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Поэтому так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.

Для этой цели в школе организована система дополнительного образования. Главная задача ее – дать ученику возможность развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учетом индивидуальных особенностей и склонностей. При этом существует главное правило участия – никакого принуждения и насилия над личностью ребёнка.  Это необходимо делать потому, что поиск юных талантов позволит сохранить интеллектуальную элиту государства, а стало быть, сохранить существование и самого общества.
Как сделать так, чтобы талант учащихся имел возможность развиваться и совершенствоваться? Для этого необходимо начинать работу с учащимися как можно раньше, и внеурочная работа с учащимися, ее организация и деятельность, - одна из главных ступеней этого процесса.
В моей деятельности, как учителя биологии, дополнительное образование занимает важное место. Содержание занятий по биологии значительно выходит за рамки учебной программы и определяется интересами учащихся, что позволяет значительно расширить и углубить знания, применять их в жизненных ситуациях.

   Дополнительное образование обладает мощным образовательным                    потенциалом, позволяет повысить уровень общего развития учащихся. Одной из самых традиционных форм дополнительного образования является кружок.

Кружок – это среда общения и совместной деятельности детей, объединенных по интересам. Занятия в кружке позволяют детям удовлетворить разнообразные интересы. Кружок – это начальный этап реализации программ дополнительного образования, где проходит работа с заинтересованными детьми.  В каждом классе есть ребята, у которых возникает множество вопросов, требующих ответа. Именно они и составляют основную массу, заинтересованных в этих занятиях. Кружковая работа не регламентируется рамками урока, объединяет заинтересованных ребят, может дать простор их увлеченности, творчеству, самостоятельности. Успех работы кружка в немалой степени зависит от умело организованного в нем самоуправления. Эффективной проверкой и обобщающим смотром работы кружка будут являться массовые формы работы – биологические вечера, олимпиады, викторины, различные конкурсы.

В настоящее время в нашей школе функционирует кружок «Занимательная биология» - направленность программы экологический практикум- биологическое направление. Работа этого кружка направлена на изучение биологических вопросов или вопросов экологии. Для себя я задалась целью «взрастить» юных любителей биологии из начальной школы. Поэтому в проведении внеклассных мероприятий и кружковых занятий я часто привлекаю детей из начальных классов – самых открытых, любознательных и талантливых учащихся.

Особенностью обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в нашей школе является  их полезная занятость во второй половине дня.

Правильно организованная интеграция системы общего образования с дополнительным, может оказать большое влияние на формирование личности учащихся, на развитие их самостоятельности, инициативы и творческих способностей. Склонность учеников к моделированию, конструированию, изобретательству общеизвестна. На дополнительных занятиях ученики учатся работе с литературой, умению самостоятельно получать нужные сведения и пополнять свои знания. Наконец, эти занятия воспитывают у учеников чувство ответственности за порученное дело, коллективизма и товарищества.      Воспитанниками кружка являются ребята 5-10 классов. Возраст ребят диктует и преобладающие формы работы: практические, лабораторные работы, постановка опытов, викторины, конкурсы рисунков, широкое использование технических средств обучения для демонстрации ярких иллюстраций, интерактивных схем, виртуальных опытов, учебных видеофильмов.

Программа работы детского объединения рассчитана на 1 год, поэтому в течение учебного года осуществляется изучение основных разделов школьного курса биологии: «Растения», «Животные», а также включены разделы «Исследовательская деятельность», «Экология», «Общие свойства живого». Планирование работы кружка по каждому разделу составляется на один учебный год. Учитывается возраст воспитанников: теоретический материал не повторяет школьную программу, а расширяет и дополняет её таким образом, чтобы было интересно и доступно для изучения и пятиклассникам, и более старшим ребятам. Например, при изучении раздела «Растения» на каждом занятии кружка проводится викторина в сопровождении слайдов по темам «Съедобные и ядовитые растения», «Лекарственные растения», «Кто такие? Где живут?» и другие. Вопросы викторин составлены таким образом, чтобы показать свою эрудицию мог каждый ребёнок: в виде загадок, строк из детских стихов и песен, исторических сведений, мифов и легенд. При изучении раздела «Животные» также используются подготовленные викторины на электронных носителях с сопровождением из загадок и вопросов, требующих творческого подхода: «Многообразие беспозвоночных», «Мир позвоночных», «Животные в жизни человека».

Дети, которые занимаются дополнительно, выступают не только на конкурсах, но и у нас в школьном отделении, где старшие школьники показывают представления младшим, готовят уроки биологической и экологической направленности.

Дополнительное образование выполняет адаптивную функцию. Полная интеграция основного и дополнительного образования – необходимое условие организации образовательного процесса в школьном отделении с круглосуточным пребыванием детей.

Т.О. процесс интеграции системы общего образования с дополнительным, усиливает воспитательную часть образовательного процесса, повышает социальный и культурный потенциал детей, а это в свою очередь приводит к обеспечению доступности и повышению качественного общего образования.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Расширение образовательного пространства ученика средствами интеграции основного и дополнительного образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2018 1430
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадецкая Виктория Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадецкая Виктория Геннадьевна
    Кадецкая Виктория Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4706
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе