Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыРАСШИРЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО УЧАСТИЯ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ НА ОСНОВЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

РАСШИРЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО УЧАСТИЯ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ НА ОСНОВЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

Скачать материал

РАСШИРЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО УЧАСТИЯ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ НА ОСНОВЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ  ТЕХНОЛОГИЙ.

Гладких Игорь Геннадьевич (gig999@mail.ru)

МБОУ «Гимназия №22»  г.Барнаул Алтайского края

Аннотация

Анализируются процессы расширение общественного участия в управлении качеством образования в МБОУ «Гимназия №22»  г.Барнаула  Алтайского края  на основе новых информационных  технологий. Выделено и рассмотрено четыре основных направления использования информационных технологии в государственно-общественном управлениив  качеством образования: школьный сайт, АИС «Сетевой Город. Образование», системы ведения блогов, система поддержки дистанционного образования Moodle

 

Развитие государственно-общественного управления образованием (ГОУО), обеспечение  информационной открытости образовательных организаций являются одними из приоритетных направлений модернизации образования.

 

К настоящему моменту сформированы нормативно-правовые основы, регламентирующие деятельность в сферах государственно-общественного управления и информатизации образования.

 

В федеральной целевой программе развития образования (ФЦПРО) на 2011 - 2015 годы [2] распространение моделей государственно-общественного управления образованием определена как одна из основных задач.

 

Ряд положений государственно-общественного управления образованием сформулирован в статье 89 «Управление системой образования» Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [1]. 

 

 Вместе с тем, в этих основополагающих документах вопросы использования информационно-коммуникационных технологий в государственно-общественном управлении носят исключительно декларативный характер и конкретизированы на уровне необходимости обеспечения открытости доступности и полноты информации. Как следствие, в информационной политике образовательной организации часто доминирует односторонний подход без конкретизации требований к инструментам обратной связи и механизмов интерактивного взаимодействия.

 

В рамках программы развития МБОУ «Гимназия №22»  можно выделить четыре направления использования информационных технологии в государственнообщественном управлении качеством образования: школьный сайт, АИС «Сетевой Город. Образование», системы ведения блогов, система поддержки дистанционного образования Moodle

 

 Школьный сайт http://sch22b.edu22.info/ выступает как основа  комплексной системы информатизации всей гимназии, объединяющей все остальные направления использования информационных технологии в государственно-общественном управлении МБОУ «Гимназия №22» (выполняет роль информационного портала).

 

Нарастающая значимость сайта образовательной организации (как информационной среды и универсального информационно-коммуникационного инструмента) в реализации управленческих функций, обуславливает необходимость разработки дополнительных требований к его структуре и формату представления информации, содержащей сведения о различных аспектах государственно-общественного управления.  При этом,  важнейшим условием, способствующим реализации основных приоритетов государственной политики в области образования - демократизации, открытости, доступности и др., является полнота и вариативность информации, представленной на сайте образовательной организации, в совокупности с широким набором используемых сервисов и инструментов, ориентированных на взаимодействие, ведение диалога, осуществление обратной связи. 

 

АИС «Сетевой Город. Образование»  мы рассматриваем как средство расширяющее возможности сайта школы в реализации всех видов взаимодействия общественности в сфере государственно-общественного управления образованием . Нужно понимать, что  АИС СГО имеет большой потенциал в организации взаимодействия всех участников отношений в сфере образования. Начиная от электронного журнала и заканчивая электронными  портфолио, форумами и самыми разными формами отчётности  в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

 

Для реализации всех видов взаимодействия в сфере государственно-общественного управления образованием можно дополнить АИС «Сетевой Город. Образование» дополнительными информационными системами. И мы предлагаем обратить внимание на совместимую с АИС Сетевой город систему Moodle и системы ведения блогов [3]. 

 

Благодаря гибкости Moodle можно оперативно реализовать практически любой информационный сервис, потребность в котором может возникнуть в процессе государственно-общественного управления. В качестве платформы, мы стали использовать федеральный ресурс http://www.smartlearn.ru, на котором любая образовательная организация РФ может бесплатно получить свой собственный, полностью настроенный экземпляр Moodle. Однако по информации на этом ресурсе заказчик проекта, Министерство образования и науки Российской Федерации, не предполагает дальнейшее финансирование проекта и рассматривает вопрос о закрытии ресурса. Поэтому планируем переход на краевой ресурс http://lms.edu22.info/.

Последний, рассматриваемый нами  для использования в области общественных отношений в сфере образования информационный ресурс - сервисы для создания блогов.

В нашей  гимназии широко используются два бесплатных ресурса http://rusedu.net  и http://учительский.сайт  для работы с блогами. Блог это Интернет-дневник, который может завести любой человек, работающий с компьютерной сетью. Блог можно воспринимать как веб-сайт, основным контентом которого являются регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Сервисы расчитан на пользователей с базовыми навыками в области ИКТ, поэтому практически любой учитель, директор, общественный деятель может быстро создать, и оперативно, без больших трудозатрат, поддерживать, собственный сетевой ресурс.

Блог предполагает наличие обратной связи, читатели записей блога могут оставлять к ним комментарии, делать им оценку, публиковать их на своих собственных блогах или сайтах. Т.е. блог реализует функцию общественного взаимодействия для некого лица или проекта, и ориентированного на него, его работу, сообщества проекта.

Блог директора  выполняет  в нашей гимназии  роль его общественной приемной. Более половины учителей создали свои сайты на основе сервиса  http://учительский.сайт .  Таким образом, четыре компонента  информационной системы, рассматриваемые на примере  МБОУ «Гимназия №22» действительно помогают сделать государственноеобщественное управление образованием более эффективными и открытым на основе российских бесплатных сервисов. 

 

Литература

1.  Федеральной закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской

Федерации». Режим доступа: http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html 2.   Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. N 61"О Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы". Режим доступа:

http://base.garant.ru/55170694/

3.   Ушаков А.А. Применение современных информационных технологий в государственно-общественном управлении образованием // 

Инфо-Стратегия 2014: Общество. Государство. Образование VI Международная научно-практическая конференция, 30 июня-3 июля 2014 г. : сборник материалов (ISBN 978-5-9905602-8-4), с.335-339.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАСШИРЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО УЧАСТИЯ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ НА ОСНОВЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Анализируются процессы расширение общественного участия в управлении качеством образования в МБОУ «Гимназия №22»  г.Барнаула  Алтайского края  на основе новых информационных  технологий. Выделено и рассмотрено четыре основных направления использования информационных технологии в государственно-общественном управлениив  качеством образования: школьный сайт, АИС «Сетевой Город. Образование», системы ведения блогов, система поддержки дистанционного образования Moodle

 

Развитие государственно-общественного управления образованием (ГОУО), обеспечение  информационной открытости образовательных организаций являются одними из приоритетных направлений модернизации образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2015 630
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладких Игорь Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладких Игорь Геннадьевич
    Гладких Игорь Геннадьевич
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15718
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Правовое регулирование врачебной деятельности

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эксплуатация машин и оборудования животноводческих комплексов и механизированных ферм

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы внедрения инновационных технологий в деятельность библиотек

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 42 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе