Инфоурок Начальные классы СтатьиРасширенное заседание ШМО в форме педагогического консилиума «Преемственность в обучении и воспитании обучающихся начальной школы и среднего звена»

Расширенное заседание ШМО в форме педагогического консилиума «Преемственность в обучении и воспитании обучающихся начальной школы и среднего звена»

Скачать материал

Слайд 1. Расширенное заседание ШМО в форме педагогического консилиума «Преемственность в обучении и воспитании обучающихся начальной школы и среднего звена»

Слайд 2. Цель: коллективное изучение трудностей обучения первоклассников и пятиклассников, выявление причин, вызывающих затруднения у учеников и учителей, разработка учебно-воспитательных и управленческих мер по устранению этих причин.

Слайд 3. План:

1.     Целевая установка. Вступительное слово.

2.     Выступление заместителя директора по учебной работе Сучковой Тамары Васильевны.

3.     Преемственность обучения начальной и средней школы

  • Выступления классных руководителей 4-х, 5-х классов (характеристика классов).
  • Анализ сформированности основных учебных умений:
    -результаты окончания прошлого учебного года и 1 четверти.
    -анализ контрольных работ по русскому языку и математике учащихся 4-х, 5-х классов.

4.     Результаты психологической диагностики учащихся 5-х классов.

5.     Обсуждение путей решения проблемы.

6.     Заключительное слово, принятие решения педагогического консилиума.

Ход педагогического консилиума

1. Целевая установка. Вступительное слово.

Тема сегодняшнего консилиума «Преемственность в обучении и воспитании начальной школы и среднего звена». Данный вопрос обсуждается ежегодно на 2 заседании ШМО. В текущем учебном году наши школьные методические объединения решили провести его в форме консилиума.  

Цель консилиума: изучить трудности обучения и воспитания при переходе в 5 класс в адаптационный период, выявить причины,  вызывающие затруднения у учеников и учителей, разработать учебно-воспитательные и управленческие меры по устранению этих причин.

Данная тема очень актуальна на протяжении многих лет, так как процесс перехода ребёнка из  начальной школы в среднее звено для многих детей, родителей является не только радостным событием, но зачастую и очень проблемным. Чтобы облегчить адаптационный период для всех участников образовательного процесса, необходимо провести специальную работу по преемственности.

Слайд 4. Цель работы по преемственности:

  • Облегчить переход детей с одной ступени обучения на другую;
  • Создать благоприятный микроклимат для того, чтобы дети в полной мере могли применять знания, умения и навыки, полученные в начальной школе;
  • Облегчить процесс привыкания учащихся к новым условиям;
  • Установить нормальные взаимоотношения, творческое сотрудничество учителей начальных классов и предметников.

Вопрос о преемственности обучения не является новым. Однако, несмотря на многочисленные обсуждения этой проблемы, практика её решения пока далека от теории.

3. Преемственность обучения начальной и средней школы- выступление заместителя директора по учебной работе Сучковой Т.В.

При переходе детей из начальной школы в среднюю у них начинаются проблемы с поведением и успеваемостью.

Слайд 5. Важнейшей причиной трудностей, обусловливающих переход в среднюю школу, является дезадаптация детей в новых условиях учебной деятельности. Кроме объективной новизны ситуации обучения, характерной для 1 и 5 классов, в данном случае добавляется ещё так называемый субъективный фактор: отсутствие единых требований по многим вопросам учебной деятельности между начальной и средней школой по следующим аспектам:

         переход от одного основного учителя к системе “классный руководитель – учителя-предметники”;

         кабинетная система;

         возрастает разнообразие требований, предъявляемых к школьнику учителями;

         взаимодействие программ обучения:

         преемственность форм и методов обучения: темпа (возрастает), объёма и уровня изложения предметного материала, а также требований к качеству его оформления.

         единство подхода к критериально - оценочной деятельности в начальных и средних классах. Многие «хорошисты» и «отличники» начальной школы при переходе в среднюю меняют свой «статус» на более низкий.

Какие изменения произошли с учащимися 5-х классов? Просим поделиться информацией уклассных руководителей бывшего 4 и 5 классов.

Выступления классных руководителей. Характеристика 4-х, 5-х классов.

Анализ сформированности основных учебных умений.

Сравнительный анализ качества знаний обучающихся 4 классов и 5 класса показал, что падение качества знаний произошло на 36,9 %

Как объяснить такую нестабильность?

Существует ли преемственность программ начального и среднего звена.

Русский язык ( выступление учителей русского языка)

  • знание и понимание тенденций языкового развития от дошкольного до старшего школьного возраста в обогащении словаря, синтаксисе речи и т.д.;
  • чёткое понимание того, как идёт речевое развитие учащихся на каждом последующем этапе их обучения;
  • согласование программ и учебников смежных классов;
  • разработка единого курса русского языка с 1 по 9 классы;
  • пропедевтика в младших классах в изучении тем, которые будут изучаться в более старших классах;
  • согласование норм и критериев оценки знаний, умений и навыков, учащихся по русскому языку на разных этапах обучения;
  • умение планировать и видеть конечный результат обучения.

В настоящее время отдельные из названных условий не соблюдаются в полной мере. Это относится, в частности, к «стыковке» программ, а в особенности учебников для начальной и основной школ. На практике получается так, что дети на разных этапах обучения (в начальной и основной школах) занимаются по разным авторским программам и учебникам. Это приводит к многократным, часто неэффективным повторам одного и того же материала или к «выпадению» каких-либо сведений из курса русского языка. Поэтому учителю средней школы приходится «стыковать» материал учебников, тщательно отбирать уже известные и новые для учащихся сведения. Вот почему крайне важно, чтобы учителя начальной школы знали программу, а также учебники, по которым будут потом заниматься их ученики, чтобы учителя начальной школы — для более успешного использования на практике пропедевтического изучения какого-либо материала — знали весь курс русского языка. Большинство материалов учебников для 5 кл. расположены концентрически по отношению к материалам учебников для начальной школы. Многие разделы знакомы учащимся по начальной школе, но вместе с этим объём, конечно, расширяется. Но в учебнике для средней школы есть некоторая «несогласованность» в изложении ряда тем. Большинство сведений из начальной школы остаются практически невостребованными. В программы начальной школы необходимо включать указания, как будут продолжены в основной школе те разделы, темы, основные направления работы, которые начаты в младших классах. Основные проблемы возникали в связи с незнанием как раз требований программы для начальной школы, объёма знаний, с которыми выпускники пришли в среднее звено. Завышенные требования, с которыми подходят учителя средней школы к оценке знаний, умений и навыков учащихся, способствовали тому, что успеваемость детей стремительно падала вниз. Тем самым усугубляется и без того сложное положение детей, которые испытывали большие трудности, связанные с их адаптацией к новым требованиям и условиям обучения на более высокой ступени.

Математика ( выступление учителей математики)

Преподавание математики в школе - сложный, многогранный, противоречивый педагогический процесс. Его закономерности раскрываются на основе объективных связей, существующих между образованием, развитием и воспитанием учащихся: развивающий и воспитывающий аспект обучения проявляется в показателях достигнутого учеником уровня образованности.

При изучении школьного курса математики важен основательный, прочный фундамент, полученный в начальной школе. В настоящее время преемственность математического образования в начальной и основной школе обеспечивается организационными формами работы, характерными для начальной школы, привычными для учащихся приемами учебной деятельности. Вместе с тем целесообразно опираться на уже сформированные знания и умения, имеющийся запас представлений, терминов, учитывать более высокий уровень образования школьников, логику развития изучаемого материала.

Для успешного решения проблемы преемственности на современном этапе необходимо:

  • полностью согласовать требования к математической подготовке учащихся, сформулированные в программах начальной и основной школы;
  • согласовать методы обучения, обеспечивающие достаточную подготовку учащихся младших классов к восприятию обобщенных фактов, правил, законов, адаптацию школьников к дедуктивному методу изложения;
  • строить обучение математике так, чтобы достижение учащимися обязательных результатов обучения было безусловным требованием и непременно контролировалось;
  • выявить опорные умения для смежных дисциплин;
  • сгладить переход от одного учителя ко многим учителям-предметникам;
  • создать оптимальные условия для реализации системы средств обучения, разработать комплекс учебных пособий;
  • установить тесную связь в методах работы с учащимися между учителями 4-х и 5-х классов.

Основой осуществления преемственности является установление преемственных и перспективных связей между этапами педагогического процесса. Перспективная связь обращена в будущее, преемственная - в прошлое. Проблема преемственных связей в обучении должна исследоваться как комплексная психолого-педагогическая проблема, и от ее решения зависит успех перехода школ на новые программы и учебники по математике.

Приходя в среднюю школу, дети становятся младшими подростками. Этот переход совпадает с началом кризисного периода, связанного с физическим созреванием, сменой ведущей деятельности, повышением уровня тревожности. Практика выявляет утомляемость, перегрузки, эмоциональное и психологическое напряжение с вытекающим отсюда снижением учебной результативности. Это психологическая сторона проблемы. Эти объективно сложные психологические этапы взросления требуют очень бережного и внимательного отношения со стороны взрослых. Ещё в современных условиях в связи с резким снижением числа здоровых детей, увеличением количества детей, имеющих хронические заболевания, неврозы из-за гиподинамии, нарушения состояния экологической и социальной среды возникают проблемы связанные с успеваемостью и поведением.

Выступление учителей предметников по данному вопросу, из опыта работы.

Приходя в среднюю школу, дети становятся младшими подростками. Этот переход совпадает с началом кризисного периода, связанного с физическим созреванием, сменой ведущей деятельности, повышением уровня тревожности. Практика выявляет утомляемость, перегрузки, эмоциональное и психологическое напряжение с вытекающим отсюда снижением учебной результативности. Это психологическая сторона проблемы. Эти объективно сложные психологические этапы взросления требуют очень бережного и внимательного отношения со стороны взрослых. Ещё в современных условиях в связи с резким снижением числа здоровых детей, увеличением количества детей, имеющих хронические заболевания, неврозы из-за гиподинамии, нарушения состояния экологической и социальной среды возникают проблемы связанные с успеваемостью и поведением.

Выступление психолога по результатам тестирования

Какую работу можно провести по снижению уровня тревожности? (психолог)

Для снижения уровня тревожности, прежде всего, необходимо, чтобы в классе на уроках была хорошая обстановка, были добрые отношения между учителем и учащимися. Для того, чтобы наладить хорошие отношения между учителем и учащимися необходимо проводить игры, которые помогут лучше узнать учителю детей, а детям - учителя. Чтобы снизить страх ситуации проверки знаний можно посоветовать детям тренинг самовнушения, который может помочь детям поверить в свои силы.

Нестабильная успеваемость и качество знаний показывают, что их причины не столько в недостаточной предметной подготовке школьников, сколько в сфере взаимоотношений. Для учащихся начальной школы личностно значимой является оценка учителя, тогда как в 5-м классе значимой становится оценка товарищей по классу, сверстников. Также ученик начальной школы привык, что результаты его учения оценивал всегда один человек. Школьник привык не только к оценке своих действий, но и к критериям этой оценки, Более того, и класс оценивал его также в аналогичном качестве. И вдруг «оценивающие» меняются. Они ещё мало знакомы, а уже выносят ребёнку подчас суровые или просто другие оценки. В результате возникающие внутренние противоречия склоняют многих пятиклассников руководствоваться прежними критериями и оценками своих действий, в чём учащиеся находят поддержку и у своих одноклассников. В итоге эти дети испытывают стресс, из которого они выходят к концу 5-го класса. А у многих отрицательное отношение к школе сохраняется дольше. Лишь небольшой части школьников-экстравертов удаётся сохранить относительно положительное, комфортное самочувствие в школе.

4. Обсуждение путей решения проблемы.

5. Принятие решения педагогического консилиума.

Литература.

1.     Виноградова ИА. Взгляд с другой стороны // Начальная школа.1990.№10. С.86-87.

2.     Добрикова ОС. О преемственности в работе начальной и средней школы // Начальная школа. 2000. № 12. С.21-24.

3.     Князева ТН. К Проблеме преемственности обучения в начальной и средней школе // Начальная школа. 2004. № 2. С. 29-31.

4.     Лебедева НВ. Преемственность в учебно-воспитательной работе учителей начальных классов и учителей-предметников // Начальная школа. 1997. № 12. С.60-63.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Расширенное заседание ШМО в форме педагогического консилиума «Преемственность в обучении и воспитании обучающихся начальной школы и среднего звена»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2019 1369
    • DOCX 25.5 кбайт
    • 65 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарь Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токарь Ольга Анатольевна
    Токарь Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19368
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе