Инфоурок Информатика КонспектыРасширенный конспект на тему"Организация сети Интернет"

Расширенный конспект на тему"Организация сети Интернет"

Скачать материал

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Павловский автомеханический техникум им И.И. Лепсе»



Организация сети интернет.
Техническое оснащение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Работу выполнил преподаватель информатики:
Зрячев Дмитрий Владимирович

Г.Павлово, 2020

 

                                      Содержание

Введение……стр.3

1. Модемы……стр.4

  1.1 Классификации модемов……стр.5

  1.2  Устройство модема……стр.6

2. Настройка ADSL модема на примере D-linkDSL 2500u……стр.7

  2.1 Подключение к телефонной линии……стр.7

  2.2 Подключение к компьютеру……стр.8

  2.3 Настройка модема……стр.9

  2.4 Возможные проблемы……стр.15

3. Техника безопасности при работе за персональным компьютером……стр.16

4. Список использованной литературы……стр.19

5. Электронные ресурсы……стр.20

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 



 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время мало кто может представить себе полноценную работу без использования такого мощного, оперативного и удобного сочетания как обычная телефонная линия, модем, маршрутизатор и компьютерная сеть.

Сейчас, в условиях многократно возрастающих каждый год информационных потоков, уже практически невозможно вообразить четкое взаимодействие банковских структур, торговых и посреднических фирм, государственных учреждений и других организаций без современной вычислительной техники и компьютерных сетей.


 

1.                 Модемы.

Для подключения компьютера к Интернету (доступа в Интернет) используется множество технологий - как доступ по телефонной линии, так и с помощью выделенных линий, различных радиотехнологий и даже спутниковых систем. Самый простой способ подключиться к Интернету - с помощью телефонной линии. Для этого используют телефонные модемы, которые кодируют (моделирует) компьютерную информацию, представленную в цифрах, в электрические волны, и наоборот.

Таким образом, модем (аббревиатура, составленная из слов модулятор-демодулятор) - устройство, применяющееся в системах связи и выполняющее функцию модуляции и демодуляции. Работа модулятора модема заключается в том, что поток битов из компьютера преобразуется в аналоговые сигналы, пригодные для передачи по телефонному каналу связи. Демодулятор модема выполняет обратную задачу. Данные, подлежащие передаче, преобразуются в аналоговый сигнал модулятором модема «передающего» компьютера. Принимающий модем, находящийся на противоположном конце линии, «слушает» передаваемый сигнал и преобразует его обратно в цифровой с помощью демодулятора. Режим работы, когда передача данных осуществляется только в одном направлении, называется полудуплексом (halfduplex), в обе стороны -- дуплексом (fullduplex).

Модемы бывают внутренними (в виде электронной платы, подключаемой к шине ISA или PCI компьютера) и внешними, в виде отдельного устройства. Отличаются модемы с поддерживаемыми протоколами связи и скоростью модуляции (modulationspeed). Она определяет физическую скорость передачи данных без учета исправления ошибок и сжатия данных, которая измеряется количеством бит в секунду (бит/с).


 

1.1.          Классификация модемов.

Существуют разные классификации модемов: по исполнению, по принципу работы, по типу. Ниже приведены основные классификационные группы модемов с кратким описанием каждой.

1. По исполнению:

· Внешние -- подключаются к COM, USB или LAN порту, обычно имеют внешний блок питания (существуют USB-модемы, питающиеся от USB).

· Внутренние -- устанавливаются внутрь компьютера в слот ISA, PCI, PCMCIA, AMR, CNR

· встроенные -- являются внутренней частью устройства, например ноутбука или док-станции.

2. По принципу работы:

· аппаратные -- все операции преобразования сигнала, поддержка физических протоколов обмена, производятся встроенным в модем вычислителем (например с использованием DSP, контроллера). Так же в аппаратном модеме присутствует ПЗУ, в котором записана микропрограмма, управляющая модемом.

· полупрограммные (Controllerbasedsoft-modem) -- модемы, в которых часть функций модема выполняет компьютер, к которому подключён модем.

· программные (Hostbasedsoft-modem) -- все операции по кодированию сигнала, проверке на ошибки и управление протоколами реализованы программно и производятся центральным процессором компьютера. При этом в модеме находится аналоговая схема и преобразователи: АЦП, ЦАП, контроллер интерфейса (например USB).

3. По типу:

· Аналоговые - для обычных коммутируемых телефонных линий

· ISDN - модемы для цифровых коммутируемых телефонных линий

· DSL - используются для организации выделенных (некоммутируемых) линий используя обычную телефонную сеть. Отличаются от коммутируемых модемов кодированием сигналов. Обычно позволяют одновременно с обменом данными осуществлять использование телефонной линии в обычном порядке.

· Радио - для доступа используются технологии WiFi и EDGE, а также мобильные телефоны.

· Спутниковые

1.2.          Устройство модема

·        Порты ввода-вывода — схемы, предназначенные для обмена данными между телефонной линией и модемом с одной стороны, и модемом и компьютером — с другой. Для взаимодействия с аналоговой телефонной линией зачастую используется трансформатор.

·        Сигнальный процессор (DigitalSignalProcessor, DSP) Обычно модулирует исходящие сигналы и демодулирует входящие на цифровом уровне в соответствии с используемым протоколом передачи данных. Может также выполнять другие функции.

·        Контроллер управляет обменом с компьютером.

·        Микросхемы памяти:

o   ROM — энергонезависимая память, в которой хранится микропрограмма управления модемом — прошивка, которая включает в себя наборы команд и данных для управления модемом, все поддерживаемые коммуникационные протоколы и интерфейс с компьютером. Обновление прошивки модема доступно в большинстве современных моделей, для чего служит специальная процедура, описанная в руководстве пользователя. Для обеспечения возможности перепрошивки для хранения микропрограмм применяется флэш-память (EEPROM). Флэш-память позволяет легко обновлять микропрограмму модема, исправляя ошибки разработчиков и расширяя возможности устройства. В некоторых моделях внешних модемов она так же используется для записи входящих голосовых и факсимильных сообщений при выключенном компьютере.

o   NVRAM — энергонезависимая электрически перепрограммируемая память, в которой хранятся настройки модема (профиль модема). Пользователь может изменять установки.

o   RAM — оперативная память модема, используется для буферизации принимаемых и передаваемых данных, работы алгоритмов сжатия и прочего.


 

 

2.           Настройка ADSL модема на примере D-linkDSL 2500u

2.1.          Подключение к телефонной линии

Первое, что нужно сделать после того как провайдер завел в помещение телефонный кабель - это развести телефонный сигнал и интернет.

Обычно, в комплекте с любым ADSL модемом идет сплиттер - комбинированный электрический фильтр для частотного разделения каналов. К одному его концу подключается телефонный кабель, а на выходе он предоставляет два порта – для телефона и модема:

Как настроить модем D-Link на примере старого DSL 2500U

Рис. 1 Подключение сплиттера

Как настроить модем D-Link на примере старого DSL 2500U

Рис. 2 Разъемы подключения модема

2.2.          Подключение к компьютеру

Когда модем подключен к телефонной линии необходимо подключить его к компьютеру для дальнейшей настройки:

1.     Один конец кабеля вставляем в оставшийся желтый порт (LAN).

2.     Другой конец идет в сетевой адаптер на компьютере.

Как настроить модем D-Link на примере старого DSL 2500U

Рис. 3 Подключение модема к телефонной линии и ПК

2.3.          Настройка модема

Для того, чтобы узнать точный адрес входа в настройки модема необходимо его перевернуть. На обратной стороне имеется наклейка с данными для входа. Их обычный вид – 192.168.1.1 или 192.168.0.1. Вводим в адресную строку любого браузера ip адрес модема.

В случае с DSL 2500u переходим по ссылке – 192.168.1.1

Далее откроется окно с вводим логина и пароля, они тоже обычно указываются на тыльной стороне. Как правило это – admin и admin. Если не подходят, и кто-то ранее уже настраивал этот модем - скорее всего пароль поменяли. Необходимо сделать сброс модема на заводские настройки (во включенном состоянии зажать кнопку Reset на 10-15 секунд до моргания индикаторов).

Как настроить модем D-Link на примере старого DSL 2500U

Рис. 4 сброс настроек модема

Далее откроется окно статистики модема (интерфейс может различаться):

Как настроить модем D-Link на примере старого DSL 2500U

Рис. 5 Окно статистики модема

 

Настройка подключения:

1.     Переходим в «QuickSetup» (это быстрая пошаговая настройка):

Как настроить модем D-Link на примере старого DSL 2500U

Рис. 6 Стартовое окно «Быстрой настройки»

2.     Снимаем галку «DSL Auto-connect». Вводим значения VPI и VCI - они указываются в договоре с провайдером.

Как настроить модем D-Link на примере старого DSL 2500U

Рис. 7 Настройка VPI/VCI

3.     На следующем этапе необходимо выбрать тип подключения

Выбираем «PPPoE» – самый используемый тип подключения ADSL в нашей стране. Его же можно уточнить в договоре или у провайдера.

Здесь же можете заметить режим «Bridging» – его можно выбрать, если необходимо подключаться через высокоскоростное соединение напрямую.

Как настроить модем D-Link на примере старого DSL 2500U

Рис. 8 Выбор типа подключения

4.     Далее нужно ввести логин и пароль из договора для подключения:

Как настроить модем D-Link на примере старого DSL 2500U

Рис. 9 Ввод логина и пароля

5.     Это настройки DHCP. Здесь можно изменить IPадрес модема, а так же указать раздаваемые в сеть IPадреса устройств и настройки сети:

Как настроить модем D-Link на примере старого DSL 2500U

Рис. 10 Настройка DHCP

6.     Нажимаем кнопку сохранения и перезагрузки Save/Reboot:

Как настроить модем D-Link на примере старого DSL 2500U

Рис. 11 Финальное окно «Быстрой настройки»

После перезагрузки модема интернет должен заработать и пойти на компьютер.

2.4.          Возможные проблемы

·         Не горит индикатор LAN. LAN – подключение порта локальной сети (который идет на компьютер). Если не горит – проблема в этом соединении, проверьте кабель и драйвера сетевой карты.

·         Не подключается по адресу 192.168.1.1. Сверяем адрес на наклейке. Проверяем, горит ли лампочка LAN. Если горит – смотрим, отображается ли на компьютере сетевое соединение. Если все так, скорее всего компьютер получил неправильные настройки от DHCP модема либо настройки IPмодема были изменены и итключенDHCP. Делаем сброс настроек модема.

·         При подъеме телефона сбрасывается интернет. Проверьте сплиттер.


 

Техника безопасности при работе за персональным компьютером

Требования по электрической безопасности. Недопустимо использование некачественных и изношенных компонентов в системе электроснабжения, а также их суррогатных заменителей: розеток, удлинителей, переходников, тройников. Недопустимо самостоятельно модифицировать розетки для подключения вилок, соответствующих иным стандартам. Электрические контакты розеток не должны испытывать механических нагрузок, связанных с подключением массивных компонентов (адаптеров, тройников и т. п.).

Все питающие кабели и провода должны располагаться с задней стороны компьютера и периферийных устройств. Их размещение в рабочей зоне пользователя недопустимо.

Запрещается производить какие-либо операции, связанные с подключением, отключением или перемещением компонентов компьютерной системы без предварительного отключения питания.

Компьютер не следует устанавливать вблизи электронагревательных приборов и систем отопления.

Недопустимо размещать на системном блоке, мониторе и периферийных устройствах посторонние предметы: книги, листы бумаги, салфетки, чехлы для защиты от пыли. Это приводит к постоянному или временному перекрытию вентиляционных отверстий.

Запрещается внедрять посторонние предметы в эксплуатационные или вентиляционные отверстия компонентов компьютерной системы.

Особенности электропитания системного блока. Все компоненты системного блока получают электроэнергию от блока питания. Блок питания ПК ‒ это автономный узел, находящийся в верхней части системного блока. Правила техники безопасности не запрещают вскрывать системный блок, например при установке дополнительных внутренних устройств или их модернизации, но это не относится к блоку питания. Блок питания компьютера ‒ источник повышенной пожаро-опасности, поэтому вскрытию и ремонту он подлежит только в специализированных мастерских.

Блок питания имеет встроенный вентилятор и вентиляционные отверстия. В связи с этим в нем неминуемо накапливается пыль, которая может вызвать короткое замыкание. Рекомендуется периодически (один-два раза в год) с помощью пылесоса удалять пыль из блока питания через вентиляционные отверстия без вскрытия системного блока. Особенно важно производить эту операцию перед каждой транспортировкой или наклоном системного блока.

Система гигиенических требований. Длительная работа с компьютером может приводить к расстройствам состояния здоровья. Кратковременная работа с компьютером, установленным с грубыми нарушениями гигиенических норм и правил, приводит к повышенному утомлению. Вредное воздействие компьютерной системы на организм человека является комплексным. Параметры монитора оказывают влияние на органы зрения. Оборудование рабочего места влияет на органы опорно-двигательной системы.

Требования к видеосистеме.

На рабочем месте монитор должен устанавливаться таким образом, чтобы исключить возможность отражения от его экрана в сторону пользователя источников общего освещения помещения.

Расстояние от экрана монитора до глаз пользователя должно составлять от 50 до 70 см. Оптимально, размещение монитора на расстоянии 1,5 D от глаз пользователя, где D ‒ размер экрана монитора, измеренный по диагонали. Завышенное расстояния от глаз до монитора приводит к дополнительному напряжению органов зрения, сказывается на затруднении перехода от работы с монитором к работе с книгой и проявляется в преждевременном развитии дальнозоркости.

Требования к рабочему месту. В требования к рабочему месту входят требования к рабочему столу, посадочному месту (стулу, креслу), Подставкам для рук и ног.

Рабочий стол и посадочное место должны иметь такую высоту, чтобы уровень глаз пользователя находился чуть выше центра монитора. На экран монитора следует смотреть сверху вниз, а не наоборот. Даже кратковременная работа с монитором, установленным слишком высоко, приводит к утомлению шейных отделов позвоночника.

Клавиатура должна быть расположена на такой высоте, чтобы пальцы рук располагались на ней свободно, без напряжения, а угол между плечом и предплечьем составлял от 100 до 110°.

При длительной работе с клавиатурой возможно утомление сухожилий кистевого сустава.

При работе с мышью рука не должна находиться на весу. Локоть руки или хотя бы запястье должны иметь твердую опору. Если предусмотреть необходимое расположение рабочего стола и кресла затруднительно, рекомендуется применить коврик для мыши, имеющий специальный опорный валик. Нередки случаи, когда в поисках опоры для руки (обычно правой) располагают монитор сбоку от пользователя (соответственно, слева), чтобы он работал вполоборота, опирая локоть или запястье правой руки о стол. Этот прием недопустим.

Сильными источниками электромагнитных излучений являются устройства бесперебойного питания. Располагать их следует как можно дальше от пользователя.


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Литература

1.     Березин С.Б. А у тебя нет такой штучки? Модемы: Учеб. пособие / С.Б. Березин. БХВ-Петербург, 2004.

2.     Лагутенко О. И. Современные модемы: Учеб. Пособие / О.И. Лагутенко. - Эко-Трендз, 2014.

3.     Григорьев В.А, Лагутенко О.И, Распаев Ю.А. Сети и системы радиодоступа. - М. Эко-Трендс ,2016

 


 

Электронные ресурсы:

1.     Информационные технологии./ http://kunegin.narod.ru/ref/modem

2.     Сайт ixbt. / http://www.ixbt.com

3.     ADSLподключение /https://set-os.ru/adsl-podklyuchenie/

4.     Как настроить модем ADSL, чтобы он сам подключался к Интернету / https://pcbee.ru/internet/kak-nastroit-modem-adsl-instruktsiya-po-na.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Расширенный конспект на тему"Организация сети Интернет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Информатика. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Г.А. Заборовский, А.Е. Пупцев

    «Информатика. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Г.А. Заборовский, А.Е. Пупцев

    Тема

    ГЛАВА 6. Компьютерные коммуникации и Интернет

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2020 378
    • DOCX 403.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зрячев Дмитрий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зрячев Дмитрий Владимирович
    Зрячев Дмитрий Владимирович
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 18172
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 523 человека

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек