Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРассказ А.Шибаева "Белый носовой платок" к занятию внеурочной деятельности "Живое слово на тему "Время собирать камни""

Рассказ А.Шибаева "Белый носовой платок" к занятию внеурочной деятельности "Живое слово на тему "Время собирать камни""

Скачать материал

Белый носовой платок

На автобусной остановке сидел, глядя в землю, мужчина. Некоторые люди оглядывались на него – он был небритым, одежда и обувь были поношенными и грязными. Мужчина не обращал на людей внимания, он снова и снова вспоминал свою прошлую жизнь.

    Он вспоминал, как жил мальчиком на узкой улочке в маленьком кирпичном дому. Он вспоминал цветы, которые росли у него на окне. Он вспоминал качели, которые смастерил ему когда – то отец.  И дорогу к дому, по которой он учился ездить на велосипеде.

    Потом он вспомнил, как стал взрослым и уже не жил у своих родителей, а лишь изредка навещал их. У него была работа, много друзей. Отец и мать стали скучны ему, в ресторанах с друзьями было гораздо веселее, чем с ними. Потом он вспомнил, как его маленькие долги, выросли в огромную гору долгов, и как он поехал к родителям за деньгами.

   Мать сразу же накормила его, отец только смотрел на сына, не задавая никаких вопросов, а он не хотел рассказывать истинную причину приезда. Он знал, где у отца лежат деньги. Когда родители вышли из комнаты, он запросто взял нужную сумму и ушел.

    Это было в последний раз, когда сын увидел своих родителей. Он не вернулся больше домой, уехал в другой город, и мать с отцом ничего не знали о дальнейшей судьбе своего сына. Не знали они так же о том, что их сын был осужден за совершение преступления и находился в заключении в тюрьме.

   В камере по ночам он много думал о них. Иногда, когда он не мог уснуть, и луна освещала стены камеры, он мечтал: освобожусь, сразу же поеду домой, к родителям. Если они еще живы….

   И вот теперь, освободившись из тюрьмы, он приехал в родной город и, сойдя с автобуса, сел в нерешительности на остановке. Он начал вспоминать прошлое и, вспомнив всю свою жизнь, почувствовал, как его охватил страх. А примут ли его родители? Какое он вообще имеет право войти  в родной дом?  Узнают ли родители в нем того сына, которого они так любили, и который так жестоко обманул их?

Тогда он решил написать родителям письмо. Письмо было коротким, но писал он его несколько часов. Заканчивалось письмо так: «Я знаю, что не имею никакого права на ваше прощение…  Но все – таки надеюсь. Вам решать. В четверг утром я пройду мимо вашего дома. Если вы захотите взять меня к себе, повесьте на окно моей бывшей комнаты белый носовой платок. Если он будет там висеть, – приду, если нет, помашу рукой на прощание старому дому и отправлюсь дальше в другие места».

   Настало утро четверга. Он пришел на знакомую улицу. Дом был на месте. Но идти дальше он не решался.  Он все стоял на месте и смотрел на камни, лежащие у него под ногами.

   Может быть, отец и мать уже переселились в другое место? Если на окне не будет белого платка, он зайдет к соседям, спросит у них о родителях и уйдет навсегда. Он не смел думать о том, что родители не захотят хоть разок повидать его.

   Он поднял глаза. Улицу покрывала еще сумрачная тень. Медленно пошел он к старому клену – откуда были ясно видны окна его бывшей комнаты.

   …Я не посмотрю, пока не дойду до клена, - решил он. Он дошел до дерева, глубоко вздохнул и медленно поднял глаза. Теперь он видел весь дом. Солнце осветило старые кирпичные стены… Его сердце дрогнуло. На каждом окне виднелись белые простыни, занавески,  покрывала, носовые платки…  Отец и мать ответили на письмо сына.

 Вытирая набегавшие слезы, мужчина подошел к крыльцу – дверь была уже распахнута.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рассказ А.Шибаева "Белый носовой платок" к занятию внеурочной деятельности "Живое слово на тему "Время собирать камни"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2016 5315
    • DOCX 13.6 кбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриенко Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21099
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 058 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе