Инфоурок Директору, завучу СтатьиРассказ" из книги Т. Сомовой "Во имя жизни": "Трудный бой"

Рассказ" из книги Т. Сомовой "Во имя жизни": "Трудный бой"

Скачать материал

ТРУДНЫЙ БОЙ

- Взво-о-д! Впере-е-д, в атаку! – скомандовал командир пулеметчиков гвардии старший сержант Борис Андреевич Юрин.

- Ура-а-а! – подхватили бойцы и бросились на врага.

Двенадцатая гвардейская дивизия вела бои у поселка Железница. Противник занимал хорошо укрепленные  позиции. Нашим бойцам была поставлена задача выбить врага с этой позиции, с нашей земли.

Юрин бежал вперед, стреляя из автомата. Он знал, что бойцы его взвода неотступно следуют за своим командиром. Он слышал их «ура» и пулеметные очереди.

Вот когда пригодилась спортивная подготовка! Недаром и в школе, и в части, куда пришел служить в 1941 году, уделял занятиям спортом много времени. А потом война! Их часть сразу же попала на фронт. И вот сегодня, 14 августа 1942 года, Борис Юрин мчался вперед, увлекая в атаку своих бойцов.

Но через 300 метров рядом с ним оказалось лишь пятеро. А впереди – хорошо укрепленный немецкий ДЗОТ*. Уничтожив гранатами гарнизон ДЗОТа, бойцы заняли его и тут же открыли фланговый огонь по противнику.

- Занимаем оборону, ребята, - не приказал, а уверенно проговори Юрин.

- Понятно, командир, - ответил за всех старший из бойцов, Дед. Все понимали, что заняли ДЗОТ в глубине обороны противника и что немцы всеми силами постараются вернуть его обратно. Огляделись, выбирая место для ведения огня. Подсчитали трофеи – один батальонный миномет, телефонный аппарат, два автомата и две винтовки.

Через полчаса немцы пошли в атаку. Вот тут и пригодилось трофейное оружие. И боеприпасов было достаточно. Минометным огнем глушили рванувших в атаку фашистов. Пулеметчики отсекали вражескую пехоту с флангов. Побросав раненых и оружие, враг отступил.

- Я за трофеями. Можно, товарищ гвардии старшина, - спросил разрешения Дед.

- Зря не рискуй, - попросил Юрин.

Временное затишье, как перед грозой, обещало повторение атаки.

Юрин оглядел бойцов. Двое – его ровесники, двое помладше, а Дед старше лет на пять. Юрин был настоящим командиром. Его отец был военнослужащим, он и передал сыну уважение к армейскому порядку и дисциплине. Для Юрина солдат был товарищем в бою, а он для них – заботливым командиром. За это его и уважали.

Вернулся Дед и притащил еще пять автоматов и пару винтовок. А немцы уже вновь ринулись в атаку. На этот раз их было много, очень много…

Восемь часов отбивали атаки отважные бойцы, двое были убиты, все остальные ранены. Сам Юрин был ранен семь раз. Немцы окружили ДЗОТ и стали забрасывать вход гранатами.

И опять пришла на выручку Юрину его спортивная подготовка. Словно вратарь стоя перед входом в ДЗОТ, ловил Юрин влетающие гранаты и бросал их обратно в немцев.**

- Одна, две, три, четыре, - считал Юрин минуты. Не успеешь, граната взорвется в ДЗОТе. И тогда конец всему. Поэтому и надо сосредоточиться, ловко поймать влетающую смерть и выбросить туда, откуда пришла. Первая граната, вторая, третья, четвертая…

Раненые товарищи уже не могли помочь своему командиру, а он, семь раз раненый, не мог позволить себе оставить их без защиты, пока не подошла помощь.

После этого боя Борису Андреевичу Юрину было присвоено офицерское звание младшего лейтенанта, но он продолжал командовать своим взводом.

9 ноября командующим войсками Западного фронта генерал-полковником Коневым и членом военного совета Западного фронта Булганиным было подписано представление о присвоении Юрину Борису Андреевичу звания Герой Советского Союза. Больше за этот бой к такому званию не представлялся никто. Так высоко было оценено мужество и героизм гвардии старшины.

Но самому Героя не довелось дождаться награды. 20 ноября 1942 года в тяжелом бою он был ранен и умер в госпитале от ран 2 декабря 1942 года.

ДЗОТ* - Дерево-земляная огневая точка, выполняется из подручных материалов, чаще из дерева и земли.

**описание подвига взято из справки о боевом подвиге Юрина Б.А., подписанной командующим Западного фронта генерал-полковником Коневым и членом военного совета Западного фронта Булганиным по материалам сайта https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie150038029/   - Т.С.).

 

Юрин

Борис Андреевич

Родился 21 июня 1914 г. В селе Тепло-Троицкое Дальнеконстантиновского района — умер от ран 2 декабря 1942 г. Первичное место захоронения : Смоленская обл., Козельский р-н, х. Егорьевский, западнее, 150 м, у дороги, одиночная могила

 

 

 

Герой Советского Союза

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рассказ" из книги Т. Сомовой "Во имя жизни": "Трудный бой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Книга рассказов Татьяны Сомовой "Во имя жизни" подготовлена к печати Дальнеконстантиновским издательским советом. Это художественно-публицистическое повествование о Героях Советского Союза-дальнеконстантиновцах предназначена для среднего и старшего школьного возраста. Иллюстрирована фотографиями. Материал будет полезен для внеклассной работы и литературного чтения

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2018 363
    • DOCX 200.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сомова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сомова Татьяна Александровна
    Сомова Татьяна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 122145
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Инженерные системы и сети: обеспечение безопасности и качества строительства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе