Инфоурок Экология Другие методич. материалыРассказ на районный конкурс "Синичкина жизнь"

Рассказ на районный конкурс "Синичкина жизнь"

Скачать материал

            Синичкина жизнь

 

 

    Несколько лет тому назад, когда я ещё не ходила в школу, к нам приехал погостить дальний родственник дядя Серёжа. Он приехал из далекой Сибири, из Иркутской области. Вечером мы все собрались за праздничным столом, и дядя Серёжа рассказал о своей жизни, о семье и конечно-же о работе. А работал он лесником. Он рассказывал так увлекательно, что мы, слушали его затаив дыхание.

    Каждый из нас хоть раз в жизни гулял по лесу. Я имею в виду не по ухоженному парку или лесополосе и даже не по дубраве Шипов лес! –начал свой рассказ дядя Сережа. Когда гуляешь по необъятной сибирской тайге, то кажется, что попадаешь в сказку. И чем дальше ты заходишь в глубь тайги, тем больше понимаешь, что есть другой мир. Там свои правила и законы. Большинству людей там не место. Во -первых там много диких зверей, которые могут напасть на человека. Во-вторых, в тайге легко заблудиться. Но есть люди, которые вредят сибирской тайге: разжигают костры, ставят капканы, незаконно охотятся и т.д.

   - Я очень люблю тайгу сказал дядя Сережа. Это дикая природа, пение птиц, чистый воздух. Романтика, одним словом. В лесу дышится и думается по- другому. Все становится на свои места. Это, с одной стороны. А с другой – это постоянное напряжение и наблюдение. Я люблю наблюдать за птицами. Их очень много в Сибири, но к моему большому сожалению, более половины птиц, зимующих в жестоких сибирских условиях, не доживают до весны. Без еды на морозе не согреешься. Так что кормушка – это реальный шанс спасти не одну птичью жизнь. Поэтому в свободное время я мастерю кормушки. По моим наблюдениям птицам не так важна подкормка, как поддержка. Пернатым нужен корм, когда очень холодно. И чем холоднее, тем больше корма. Причем утром в кормушку нужно положить немного корма, чтобы птицы подкрепились и полетели искать естественное пропитание. А вечером, если они ничего не найдут, то прилетят обратно подкрепиться, чтоб не замерзнуть. Поэтому вечером часа за два до заката, туда нужно положить побольше корма. Конечно, тяжело вздыхает дядя Сережа, абсолютно всех птиц накормить не удастся, но тем, кто рядом, можно помочь. Ко мне слетаются не только воробьи и синицы, но и поползни, снегири, дубоносы и многие другие.

    Мне было очень интересно узнать, чем можно кормить птиц, и я спросила об этом дядю Сережу. Он с удовольствием ответил на мой вопрос.

   -Самый универсальный корм для птиц – это семена подсолнечника. И чем меньше семечко, тем лучше. Им проще будет раскалывать семечку с нетолстой кожурой. А в очень морозные дни таким кормом является несоленое свиное сало. Это самая эффективная подкормка. Да, кстати, сказал он, если вы хотите накормить их хлебом, то кормите лучше белым и обязательно смешайте хлеб с семечками.

    Дядя Сережа еще много рассказывал интересных историй о своей жизни. И о том, как повстречался с хозяином тайги – бурым медведем, и как боролся в одиночку с огнем, как вывел из леса заблудившихся туристов, как задержал много браконьеров, охотившихся на редких животных и многое другое.

     Когда мы легли спать, то долго не могли уснуть, обсуждали с братом и сестрой истории дяди Сережи.

    Утром, когда мы так сладко спали, нас разбудило легкое постукивание молотка, доносившееся со двора. Что можно делать в такую рань? -недовольно сказал мой брат. Но любопытство взяло верх, и мы подошли к окну. Дядя Сережа вместе с папой что-то мастерили. Мы быстро оделись и выбежали во двор.

-Что вы делаете? - спросила моя сестра.

-Мы мастерим кормушки, объяснил дядя Сережа.

-Для синичек? - спросила я.

-И не только для них.

-А вы знаете, почему синичек так называют, спросил дядя Сережа.

-Ну они же синие, ответили мы почти хором.

-А вот и нет! Желтогрудую пичугу назвали так за звуки, которые она издаёт «зинь- зинь», а не за оперенье.

-Мы были очень удивлены.

-А вы знаете что скоро будет птичий праздник- «Синичкин день»?

-У синичек тоже есть праздник? Это нас совсем обескуражило. Праздник у синичек! А почему не у воробьев, ворон или грачей, например. Мы были в полном недоумении.

И дядя Сережа принялся рассказывать:

-История этого праздника уходит в глубокую древность. Наши предки, древние славяне считали, что 12 ноября, из-за похолодания птицы слетаются ближе к человеческому жилью. А по традиции дорогих гостей на Руси принято радушно встречать и вкусно кормить. Поэтому люди к этому дню мастерили кормушки и готовили птицам угощенье. У наших далеких предков даже была пословица «Покорми птиц зимой ,и они сослужат тебе службу весной».

 -Какую же службу может сослужить синичка, с удивлением воскликнула я. Ведь она такая маленькая!

-А не скажи! Маленькая, да удаленькая. Дело в том, что синичка очень прожорлива и неразборчива в еде. Поэтому она активнее всех других птиц истребляет вредителей, помогая тем самым людям. Она за день может съесть больше своего веса. Синица ест даже тех насекомых, к которым другие птицы не притрагиваются. Они также любят чистую воду. Поэтому этим гостям нужно обязательно наливать водичку, чтобы они не улетели в другое место. В старину существовало даже поверье, что синички приносят счастье тем, кто о них заботится. Синица – Божья птица. А еще есть поговорка «Лучше синица в руке, чем журавль в небе».  Синица- символ стабильности, постоянства, того, чем человек обладает здесь и сейчас, а журавль - символ интересного, недосягаемого, высокого и более привлекательного.

  Пока мы так разговаривали, папа с дядей Сережей смастерили три кормушки. Одну мы повесили в саду, одну во дворе, а одну на вишню в палисаднике. За кормушкой в саду стал следить мой брат, за кормушкой во дворе- моя сестра, а в палисаднике я стала насыпать птичкам корм.

   Дядя Сережа вскоре отправился к другим родственникам, а мы о нем продолжали вспоминать каждый день, насыпая нашим подшефным пернатым вкусное угощенье. Иногда, проснувшись утром, мы приоткрывали шторку и наблюдали как разные птицы с удовольствием клевали еду из моей кормушки. Мы вспоминали рассказы дяди Сережи и на душе появлялось приятное чувство выполненного долга.

    С тех пор прошло несколько лет. И в нашей семье появилась традиция делать к двенадцатому ноября кормушки и развешивать их в саду и кормить птиц. Спасти чью-то птичью жизнь – в наших руках.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рассказ на районный конкурс "Синичкина жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассказ "Синичкина жизнь"написан для участия в районном конкурсе "Синичкин день".Этот рассказ посвящен экологическому празднику.Конкурс литературных произведений.К участию в Конкурсе приглашаются авторы небольших литературных произведений, затрагивающих проблемы взаимоотношений Человека и Природы, а также раскрывающих пути их решения. Номинации Конкурса: 1) сказка; 2) рассказ; 3) стихотворение;Авторам предлагается изготовить самодельную книжку, включающую: в себя текст авторского литературного произведения и его художественно-эстетическое оформление в виде авторских рисунков, эстетичную и экологичную обложку из натурального сырья (картон, бумага, ткань и т.п.), предпочтительно вторичного.Автором этого рассказа является ученица 5а класса МКОУ Воронцовская СОШ-Дериева Мрина

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2021 167
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дериева Евгения Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дериева Евгения Геннадьевна
    Дериева Евгения Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 541363
    • Всего материалов: 338

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель астрономии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Курс профессиональной переподготовки

Государственно-правовые дисциплины: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель государственно-правовых дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Курс повышения квалификации

Стресс-менеджмент

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек