Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРассказ на Всероссийский конкурс сочинений "Книга, которая изменила жизнь"( о А.П.Чехове)

Рассказ на Всероссийский конкурс сочинений "Книга, которая изменила жизнь"( о А.П.Чехове)

Скачать материал

                                 Сочинение  на Всероссийский конкурс по литературе

                                                 (  II место в муниципальном туре)

                                                                                                  Автор: Чернова Александра

                                                                                                  Ученица 9 класса МКОУ «Ершовская СОШ»

Усть-Илимский район

Иркутская область

                                                                                                  Учитель: Сычёва Л. И.

                                            Книга, которая изменила жизнь

            Прозвенел будильник. Пятиклассник Коля Караваев открыл   глаза. Тихий и ровный свет проникал в комнату сквозь занавешенное окно. Коля нехотя встал, потянулся, подошёл к окну и раздвинул шторы. Моросил мелкий нудный дождь. Небо было затянуто серыми тучами.

           Коле не хотелось идти в школу, потому что там, считал он, его не любили и обижали, смеялись над его очками, над его походкой, ставили подножки. Но он знал, что в школу идти надо, поэтому, пытаясь думать о чём-нибудь хорошем, Коля вышел из дома. Шёл он не торопясь и часто протирал свои запотевшие очки. Как не хотелось ему сидеть рядом с этой задавакой Олесей Умниковой! Проходя мимо автобусной остановки, Коля присел на скамью. Мысли кружились вокруг класса. Он думал: «Вот если я не приду в школу, вызовут родителей и тогда отец задаст мне нагоняй. А если приду, то надо мной будут смеяться». Но чувство долга заставило его подняться. Тяжело вздохнув,  Коля поднялся со скамьи и рассеянно посмотрел по сторонам. И тут он заметил какую-то книжицу, видимо, кем-то забытую. Любопытство заставило мальчика подойти и взять в руки эту невзрачную книжицу. «А.П. Чехов. Рассказы», - прочитал Коля. Ему знаком был этот писатель. Он хорошо помнил, как в начальных классах Елизавета Петровна читала рассказ «Каштанка». Он  помнил свои ощущения: жалость к собачке, которая потеряла своих хозяев, и чувство восхищения собачьей преданностью, которая не захотела жить в сытости, когда услышала голоса своих прежних незадачливых  хозяев «Вот бы мне такого преданного друга», - подумал Коля.

http://bibe.ru/wp-content/uploads/chehov-vanka.jpg             Взглянув на часы, он понял, что опаздывает на урок, и помчался стрелой в храм знаний.  Запыхавшись, вбежал в класс со звонком. Там царил бедлам: Серёга Балбесов колесил вокруг парт и дёргал Ритку Мельникову за длинные косы соломенного цвета, Тася Молодцова стирала с доски всё, что накалякал Илья Карапузов, а Олеся Умникова умничала, призывая всех к тишине и спокойствию.

- О! Каравай! Проходи, не зевай! -  прокричал  Серега Чеботарёв, заметив скромно пробиравшегося к своей парте Колю, и весь класс рассыпался в хохоте.

            Но тут открылась дверь, и в класс  вошла Олеся Владимировна, учительница по литературе. Она объявила тему, и весь класс погрузился в мир поэзии. Читали прекрасные стихи Пушкина о природе, о няне, о дружбе, но Коле почему-то рисовался образ Ваньки Жукова, который накануне Рождества писал грустное письмо своему дедушке Алексею Макарычу. Сердце Коли сжималось от боли. Прозвенел звонок, и толпа мальчишек и девчонок выкатила в коридор.

            Следующим уроком должна была быть биология, но пришла завуч школы Нина Петровна и сообщила, что урока не будет.

- Ура!- закричали все, но завуч строго сказала:

- Никакой беготни по школе, все идут в библиотеку читать рассказы А.П.Чехова, ведь вся Россия отмечает его стопятидесятипятилетие,  поэтому  и вам, юные  компьютерные гении, дабы не потерять человеческий облик, надо почитать рассказы этого великого мастера. знатока человеческих душ.

- У-у-у! – разочарованно загудел класс.

- Да-да-да! – строго сказала Нина Петровна. Просвещайте свои «умные» головки, забитые компьютерными играми. Читайте классику. И все нехотя поплелись в библиотеку.   Там было тихо, и ребята, получив сборники с рассказами А.П. Чехова, погрузились в чтение. Зашелестели страницы, словно лёгкий ветерок пробегал по ним. Коля читал ту книжицу. которую нашёл на остановке.

            Через неделю  в Колином классе прошёл урок, посвящённый творчеству замечательного русского писателя А.П.Чехова, на котором каждый из учеников поделился своими открытиями, связанными с прочтением его рассказов.  Петя Малофеев, захлёбываясь от смеха, изображал хвастливого фельдшера, не сумевшего выдернуть  больной зуб человеку, пришедшему на приём, а Таня Любимова возмущалась героем рассказа «Крыжовник», пределом жизненных мечтаний которого был участок, засаженный http://s.pikabu.ru/post_img/2013/08/02/7/1375436504_470309079.jpgкрыжовником. Все смеялись над  Очумеловым, который, играя роль блюстителя порядка, резко менял свою речь в зависимости от того, кому принадлежит маленькая собачонка.  Было смешно и грустно. Грустно  от того, что человек мог поступать так, что со стороны видны были такие его качества, которые свидетельствовали о многих отрицательных чертах характера, не осознаваемых самим человеком.  И конечно, смешно выглядит человек, если он пытается как-то выворачиваться, прятаться от проблем или бывает счастливым от того, что каждый день ест крыжовник, продаёт его и богатеет. «Скучно живём на свете, господа!» - восклицал А.П. Чехов.

            Проходя по классу, Олеся Владимировна увидела на парте Коли книжицу, которую он поднял на остановке.

- Это же моя книга! – воскликнула она.- Я с ней  никогда не расставалась с самого детства, неделю назад она исчезла. Где ты её взял? – обратилась она к Коле.

И тот рассказал ей о своей находке, а учительница поведала ученикам о том, какую роль сыграли рассказы А.П. Чехова в её судьбе. Когда-то в детстве она была тихим и нерешительным ребёнком. Всего боялась и старалась быть незаметной.  А потом она увлеклась чтением и прочитала много произведений А.П.Чехова и поняла, что жить надо красиво, осмысленно и полезно. Именно поэтому она решила стать учителем, чтобы открыть секреты настоящей жизни ученикам.

- А эту книгу я дарю тебе, Коля! – сказала учительница.

            Прошло несколько лет, и Коля из неуверенного в себе мальчугана превратился в стройного  немногословного юношу, который знал, что жить надо так, чтобы не было стыдно за себя, у него появилось много друзей, с которыми он мог общаться на равных, не боясь, что они будут над ним смеяться.

            Коля часто бывает в библиотеке, и каждый год открывает для себя нового Чехова, который, как алмаз, начинает светиться новыми гранями. У писателя Коля научился многому: любить себя, любить своих близких, любить своё дело, любить свою страну и делать  такие полезные дела, которые украшают человека и мир, в котором он живёт. Он научился скромности, деликатности, культуре, увлечённости и многому другому, что делает жизнь человека яркой, осмысленной и красивой –словом, он понял, что значит быть человеком, а девизом его жизни стали слова: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рассказ на Всероссийский конкурс сочинений "Книга, которая изменила жизнь"( о А.П.Чехове)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 1024
    • DOCX 197 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычёва Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычёва Любовь Ивановна
    Сычёва Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50214
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе