Инфоурок История России Научные работыРассказ о Бабушке- труженнице тыла

Рассказ о Бабушке- труженнице тыла

Скачать материал

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

Тема:  «Моя семья причастна к той Победе»

(Рассказ о моей бабушке- труженице тыла.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу  выполнили:

ученицы 7 В класса

МБОУ «СОШ № 28»

Алимова Лиана, Макагон Сергей

Руководитель работы: Сафина Гульназ Ильфаковна.

 

 

 

 

 

 

Набережные Челны ,

2022 год

  

                                                                       

 

                                                              Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

 «Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем».

                               А.Т. Твардовский 

      Великая Отечественная война в истории моей семьи. Великая Отечественная война своей жестокой рукой коснулась каждой семьи. Все, кто мог, вставали на защиту нашей Родины. Среди них были наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Наш долг помнить об их подвигах и отдать дань памяти тем, кто делал все возможное, а порой невозможное, чтобы приблизить День Победы.

        Великая Отечественная война затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сестры. Война была общей болью и бедой, все люди стали одной большой семьей. В этом году мы отмечаем 77-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг – сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов ВОВ и тружеников тыла.

Что мы знаем о войне?! – Немного… По рассказам бабушек и мам  Знаем, что надежда и тревога  Об руку ходили по домам.

        Что такое ВОЙНА? Война – это жестокое чудовище. Сколько бед она приносит: многие умирают, защищая честь и достоинство своей Родины, многие становятся инвалидами на всю жизнь. Войну я видела в кино, читала про нее в книгах. А еще много узнала про войну по рассказам моей прабабушки. От этого одного страшного, холодного, губительного слова война у моей прабабушки на глазах появлялись горькие слезы. Ведь Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи.

         Все дальше и дальше уходят годы, часы и минуты от тех ужасных событий 1941-1945 годов. Война. Это невообразимо страшное и болезненное слово. Война - это кровь, боль, страдания, смерть и сломанные судьбы. Война… Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жёны не дождались мужей, дети остались без отцов – всюду горе и слёзы.

        Рядом с нами живут очевидцы тех ужасных событий, те люди, которые подарили нам спокойную и счастливую жизнь, мирное небо над головой. Мы знаем, что не сможем сделать что-то большее, чтобы отблагодарить каждого из них. Но думаем, в наших силах просто уважать их, ценить то, что они сделали для нас, сохранять память и передать ее последующим поколениям.

 Наш рассказ включает в себя две судьбы, две разных жизни, это наша гордость, наши корни, мы их правнуки, мы должны помнить  и чтить их.

 Алимова Лиана: Первая  из них моя прабабушка  – Абдуллина Асия Миннебаевна  - труженице тыла, ветеран труда. Моя бабушка является примером для всех нас, её детей и внуков.

Люди старой закалки», — так говорят о тех, кто за свою жизнь успел многое пережить и испытать, кто приобрел богатый жизненный опыт и «иммунитет», выработанный после прохождения сложных жизненных испытаний. Они умеют держать удар, могут дать дельный совет и видят мир в реальных цветах — таким, какой он есть. К их числу можно отнести и мою бабушку -  ветерана второго нефтепромысла Асию Миннебаевну Абдуллину, за плечами которой свыше тридцати лет трудового стажа в нефтяной отрасли. 

Юность ее пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы. Асия Миннебаевна уже с малого возраста трудилась вместе с матерью, понимая нехватку рабочих рук. Об этом тяжелом времени ей до сих пор напоминает боль от раны на руке, полученной тогда при работе серпом. Разрываясь между работой и учебой, она все же окончила семь классов школы и получила хоть какое-то образование. Военное время она помнит только по работе: пилили чурочки для тракторов, дрова для фермы, помогали матери ухаживать за колхозным скотом; возили сено, солому на лошадях, затем сами разгружали телеги и складывали корма, молотили и жали хлеб. Было очень тяжело.

В военное время все делали женщины и дети. Летом жара, мухи и комары. За время войны было только одно дождливое лето. Не было керосина, соли, хлеба, пекли овсяный хлеб из не сеяной муки. Зимы были холодные, температура понижалась до минус 40 градусов. Птицы замерзали на лету. Сено перемерзало сверху. За сеном ездили по двое двенадцати - четырнадцатилетних подростков. Мерзлое сено было очень тяжело кидать на сани. Когда ехали обратно, бывало и обмораживались.

В военное время было очень голодно. Бабушка всегда, если мы капризничали и не хотели кушать то, что нам готовили, вспоминала, как они ходили на колхозное поле и выкапывали мёрзлую и гнилую картошку, и всегда боялись, чтобы их не обвинили в воровстве. В свободное время, когда шел дождь и работать в поле было нельзя, все ходили по ягоды: набирали по два ведра земляники, смородины. Прабабушка работала в колхозе, не покладая рук. Все, что собиралось с полей, отправляли на фронт, оставляя себе самый минимум. В деревне, где жила бабушка, были женщины и дети, всех мужчин забрали на войну. Зимой ребятишки собирались всей деревней, садились на лошадей и ехали в лес за селом. Пилили, кололи дрова, собирали хворост. Многие из них в это суровое время года обморозили себе руки, лицо.По вечерам все собирались дома: вязали, шили, а затем всё собирали и отправляли своим родным на фронт. Все работали днем и ночью, не считались ни с чем. Голодали, жили в холоде, но для фронта отправляли все, что могли. Главное для всех была победа над врагом.

У многих с фронта никто не вернулся, но отец моей бабушки вернулся.

Первая запись в ее трудовой книжке появилась, когда она в 17-летнем возрасте устроилась разнорабочей в СМУ-4 треста «Татнефтепромстрой». 

– В бригаде нас было десять девушек, я — самая молодая. В любую погоду мы копали ямы для факельных и буровых установок, – вспоминает моя бабушка. 

Работа оператора по добыче нефти и газа хоть и считалась достаточно тяжелой для девушки, но сложности ее нисколько не пугали, а были для нее делом привычным.

Вот так на ежедневной тяжелой работе закалялся характер, стиснув зубы, мирились с обстоятельствами, не позволяя себе жаловаться на жизнь. А такая рабочая среда и условия были практически у всех нефтяников того времени, они хорошо знали цену и вкус заработанного хлеба.

«Добросовестная, целеустремленная, требовательная, уверенная и «со стержнем» внутри, она не знала отдыха, была хорошим наставником для молодых», – так говорят о ней ее бывшие коллеги. Ее твердый характер проявлялся и в работе. Она всегда была уверена в том, что делает, умела отстаивать свою точку зрения в различных спорных производственных вопросах, даже перед руководством. За отсутствие всякого страха перед трудностями ее труд был признан и оценен на должном уровне. 

Уже через восемь лет работы в этом коллективе за высокие достижения в производстве Асия Миннебаевна была награждена высокой правительственной наградой — орденом «Знак Почета». Этот орден учреждён для награждения за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно полезной деятельности, а также за проявления гражданской доблести.

 Помимо этого, в арсенале ее наград множество почетных грамот и благодарностей цеха и управления. 

Я до сих пор удивляюсь, откуда у них (женщин, детей, стариков) брались силы. Все они трудились добросовестно и являются примером для нас, молодых. За доблестный труд, за участие в трудовом фронте в годы Великой Отечественной войны моя бабушка была награждена медалью.

 

       Макагон Сергей: Вторая-  моя прабабушка, Дундукова Евдокия Ивановна (06.02.1916-07.11.2008), была очевидцем тех событий. Она принадлежит к тому поколению, юность которого проходила испытание на зрелость на фронтовых дорогах Великой Отечественной войны.

В 1941 году ей было 25 лет,  их - молодых, возили копать противотанковые рвы. С 1942 по 1945 года работала санитаркой в эвакуированном госпитале, который находился в поселке Юдино,  ухаживала за больными, делала перевязки.

Военные медики так же, как и боевые части, готовились к наступлениям, тяжелым боям с озверевшим противником. Медицинские сестры работали в перевязочном отделении, помогали при операциях, накладывали гипс. Если были тяжелораненые бойцы, и некоторым требовалось срочное переливание крови, то приходилось становиться донорами, конечно, при условии личного согласия медсестры. Работать медсестрой было тяжело, смены не было, отдыхали всего по три часа. Кроме лечения раненых, в госпитале была и другая жизнь. Девушки-медсестры давали концерты. Это всегда являлось радостным событием для всех.

Моя прабабушка в госпитале познакомилась со своим будущим мужем. Она  была награждена медалями. После войны работала в пекарне.

         Все меньше остается в живых тех, кто может рассказать нам о военной истории родного края, о событиях героического прошлого, поэтому каждая строчка воспоминаний о времени, опаленном войной- бесценный дар для последующих поколений. Чтобы и они помнили…

         Наши  дедушки и бабушки воевали и трудились для того, чтобы в стране был мир, чтобы их дети и внуки никогда больше не видели ужасы войны. Великая Победа была добыта кровью, ратным трудом, патриотизмом простых советских людей, к которым относятся и мои предки. Они делали все, чтобы приблизить Победу!

           Великая победа далась нам ценой неимоверных усилий и бесчисленных жертв. Люди, которые могут рассказать о Войне уходят из жизни. Нужно помнить своих близких людей и гордиться ими. Я горжусь тем, что мои предки мужественно сражались против фашизма, горячо любя свою Родину. Каждый день я задумываюсь над тем, что могло бы быть сегодня? Если бы не победа в далеком сорок пятом? Если б не героизм моего, твоего прадеда? Не бесстрашие и самоотверженность всех тех, живущих тогда, сражающихся за мирное небо, душистые поля, за тебя и меня? Правильно ли мы распоряжаемся тем, что было подарено нам семьдесят лет назад?!! 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рассказ о Бабушке- труженнице тыла"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа о тружениках тылы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России на тему "Человек в Российском государстве второй половине XV в." (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Человек в Российском государстве второй половины XV в.
Рейтинг: 5 из 5
  • 13.02.2022
  • 6223
  • 854
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урока по истории России на тему "Человек в Российском государстве второй половине XV в." (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Человек в Российском государстве второй половины XV в.
Рейтинг: 4 из 5
  • 13.02.2022
  • 7404
  • 456
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Урок истории в 9 классе по теме "Социально-экономическое развитие страны в пореформенный период"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 18. Социально-экономическое развитие страны в пореформенный период
  • 13.02.2022
  • 1525
  • 74
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2022 208
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафина Гульназ Ильфаковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафина Гульназ Ильфаковна
    Сафина Гульназ Ильфаковна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2411
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек