Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРассказ для детей "Птицы счастья".

Рассказ для детей "Птицы счастья".

Скачать материал

Птицы счастья.

          Шёл второй год войны. Якутия находилась в глубоком тылу. Но каждый житель республики воспринял весть о нападении на нашу страну с тревогой за судьбу Родины и выразил готовность разгромить врага.

         Афанасий недавно окончил школу, мечтал стать учителем. Но помешала война. Он видел, как мать без сна и отдыха трудилась с утра до ночи, чтобы прокормить детей. В семье было пятеро детей мал мала меньше.  Отец рано ушёл из жизни. Братья были маленькие, ходили в школу. Афанасий рано повзрослел, помогал матери по хозяйству, работал на колхозных полях. Работы и зимой, и летом было много: заготовка дров, сена, льда, растопка печи. Начитанного, любознательного, рассудительного, физически крепкого юношу уважали и взрослые, и дети.

         И вот в один прекрасный июньский день пришла повестка в армию. Афанасий ждал этой заветной бумажки, ему не терпелось попасть на фронт, грудью встать на защиту Родины. Только мать жалко. Варвара Константиновна, маленькая, сухонькая, с энергичными движениями, немногословная, строгая, никогда не жаловалась на трудности, на здоровье. Сама голодала, украдкой делила свою долю хлеба между младшими. Все тяготы жизни переносила молча и лишь по ночам под одеялом вздрагивали её худые плечи. Можно было только догадываться, что мама плакала, она вставала  ни свет, ни заря с сухими глазами, принималась за привычную работу. Летом она косила сено на дальнем острове, переплывала беспокойную, бурную, полноводную реку Алдан на старой лодке, гребла большими вёслами.  

          Ранним летним утром Афанасий отправился в лес попрощаться с родными местами, ведь неизвестно, когда закончится эта проклятая война, наступит мирная жизнь. Утро было туманное. На зелёной траве, изумрудных листьях лежат чистые, как слёзы, капельки росы. Но вот всходит солнце, и его первые лучи несмело пробиваются сквозь густую листву деревьев, наполняя лес чудесным светом. Сиреневый туман, стелющийся над лугами и полями, потихоньку рассеивается, прячется по оврагам от ярких лучей солнца. Птицы, приветствуя утро долгого дня, затянули свои весёлые песни. Пока ещё прохладно. Воздух напоен ароматом трав и цветов. В нарядных белых сарафанах с чёрными крапинками стоят стройные берёзки, качая на ветру кудрявыми головками, чуть слышно звеня золотыми серёжками. Тонкие осинки протягивают навстречу солнцу свои тонкие ветки. От лёгкого дыхания тёплого ветерка кланяются лиловые ландыши, голубые колокольчики. Паренёк попал в колючие заросли шиповника, спустился вниз по оврагу и вышел на озеро. Солнце уже щедро пускает на землю горячие лучи. Становится жарко. Чтобы скрыться от дневного зноя, палящего солнца, Афанасий, отмахиваясь от назойливых комаров веткой, сел под раскидистой берёзой на берегу озера.  Возле озера прохладно и свежо. На середине озера плавают белые и розовые кувшинки. Солнечные блики играют на воде. Вокруг ярких цветов кружатся желтобрюхие дикие пчёлы, в густой траве стрекочут кузнечики, беззаботные бабочки порхают в воздухе. Как же хорошо и красиво кругом! Где-то гремит война, горят города и сёла, взрываются бомбы, проливается кровь, небо бороздят вражеские самолёты, а здесь так тихо, спокойно...         Афанасий с грустью наблюдал за неспешно плывущими облаками и вдруг услышал курлыканье журавлей. Он прекрасно знал, что эти гордые птицы боятся людей и даже при дальнем его появлении могут навсегда покинуть своё гнездо. Бесшумно, прячась в высокой траве, парень подкрался ближе к прекрасным птицам. Крупные птицы высотой около полутора метров ходили по поляне. Оперение у всех семерых белое, только концы крыльев чёрного цвета, клювы длинные, красные, кожа вокруг глаз окрашена в ярко-красный цвет, у молодых – в бледно- жёлтый. У Афанасия гулко забилось сердце. Он никогда не видел так близко стерхов. Парень притаился на месте, боясь вспугнуть красавцев. Стерхи начали танцевать. Это было непередаваемое зрелище! Любимцы природы, белые стерхи, танцевали парами, кружились в хороводе, подпрыгивали на длинных ногах, кланялись, бесшумно хлопали крыльями, то сходились, то расходились, зажмуривали глаза, вытягивали шеи. Они издавали чистые, высокие, протяжные звуки, как будто звенели сотни серебряных колокольчиков. Сама природа-матушка замерла, с восхищением глядя на своих детей. Натанцевавшись, стерхи раскрыли крылья, медленно, изящно разбежались и взлетели ввысь. Афанасий с нескрываемым восторгом следил за полётом прекрасных, гордых птиц, пока они не скрылись из глаз.

         Когда молодой человек возвращался домой, от заходящего солнца яркие краски расплывались по небу. Мать, молча выслушав восторженный рассказ сына, обычно сдержанная на ласки, обняла его, прослезилась и сказала:

- Сынок, ты увидел танец стерхов. Издревле стерх-кыталык почитаем у нашего народа. По якутскому поверию, кто хоть раз в жизни увидит танец стерхов, будет счастлив всю жизнь. Это знак, что ты вернёшься домой живой - невредимый.

         Ночью, засыпая, Афанасий видел птиц счастья, кружащихся в чудесном танце любви.

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рассказ для детей "Птицы счастья"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассказ "Птицы счастья" предназначен для детей школьного возраста и взрослых. Действие происходит в далёкой Якутии. Автор описывает реально происходившее событие, рассказанное отцом - ветераном Великой Отечественной войны. Шёл второй год войны. Молодой человек получил повестку в армию. Он готов грудью защитить любимую Родину от врагов. Парень отправляется в лес, на природу, чтобы попрощаться с родными местами, ведь неизвестно, когда закончится проклятая война... Автор описывает природу Якутии в июне. Природа прекрасна. Герой рассказа видит танцующих стерхов - белых журавлей. По якутскому поверию, кто хоть раз в жизни увидит танцующих стерхов, будет счастлив всю жизнь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 1168
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Протопопова Екатерина Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27994
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 36 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе