Инфоурок Другое Другие методич. материалыРассказ: "Мои земляки - воины-интернационалисты"

Рассказ: "Мои земляки - воины-интернационалисты"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №3»

 

 

 

 

 

 

Номинация «Солдаты Афганской войны»


Тема: « Мои земляки – воины-интернационалисты»

 

 

 

 

 

                                    Исполнитель: Черных Вероника

                            Анатольевна, 7 класс

Педагог-руководитель: Бабинцева

Светлана Викторовна

 

 

 

 

 

 

го Сухой Лог

п. Алтынай, 2015 год

 

«Афганистан – ты боль души моей,

Любовь моя с подбитыми крылами.

Со временем я чувствую острей,

Твою судьбу, непонятую нами…»

В. Куценко.

События советско-афганской войны уходят все дальше в историю. Об афганской войне известно многое. Подсчитаны безвозвратные потери,  которые понесла наша страна. Невозможно подсчитать, сколько пролито материнских, вдовьих и детских слез, сколько незарубцевавшихся ран осталось в сердцах изувеченных молодых людей, сколько человеческих драм и потрясений вместил в себя 9-летний период той войны! Славные парни воевали не на своей территории. Под их ногами была выжженная солнцем скалистая земля Афганистана. Их окружали не зеленые леса и родные бескрайние поля России, на их пути были горы, равнины, реки чужой страны.

       Мой рассказ о моих земляках, воинах – интернационалистах,  участниках афганской войны.

Алексеев Владимир  Михайлович (Приложение 1). Родился 16 августа 1955 года в деревне Поторочино, Балезинского района, Удмуртской АССР в большой семье, где кроме него было еще пятеро детей. В ноябре 1973 года был призван в ряды Советской армии. Военная карьера была ему по душе, и он остался на сверхсрочную службу. В марте 1983 года был отправлен  для дальнейшего прохождения службы в Демократическую республику Афганистан, где шла война.

Из воспоминаний Владимира Михайловича: «Прилетели сначала в Кабул, а затем в город  Пулихумри,  и сразу столкнулись с суровой афганской действительностью. Высадили нас на участке, окруженном горами, где стояло 3 палатки, и  тотчас были обстреляны «душманами». Первый бой – было очень страшно, но потом привыкли.

 Нам пришлось самим обустраивать свой гарнизон. Условия были  спартанскими: мы жили в палатках, где стояли солдатские койки без матрацев и одеял. Из-за большого перепада температур  (днем – выше +45° С, ночью – ниже 0 °С) спать в палатке можно было с 9 утра до полудня, остальное время приходилось бодрствовать.

       На данном участке проходил магистральный трубопровод в направлении Хайратон – Баграм. По трубопроводу круглосуточно велась подача авиационного керосина,  а также дизельного топлива.  Наша задача была охранять этот  трубопровод. Постоянно были диверсии. Трубы повреждали как с целью воровства горючего, так и вывода из строя всей линии трубопровода. Часто трубопровод обстреливался, и горючее било фонтаном из пробоин. Однажды после обстрела трубопровода  горючее вспыхнуло, произошел взрыв, и  погибли сразу 16 наших сослуживцев».

       В своих воспоминаниях  он затронул лишь несколько эпизодов своей службы, но из них складывалась повседневная жизнь воинов-афганцев. 

За время несения службы  Владимир Михайлович награжден  грамотой Президиума Верховного совета СССР, медалью  «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа»  (Приложение 2).

В 1985 году Владимир Михайлович вернулся из Афганистана и продолжил свою военную карьеру. Сейчас находится на заслуженном отдыхе, но продолжает работать.

Хорьков Василий Владимирович (Приложение 3). Родился в п. Алтынай 15 марта 1967 года. В 1984 году, окончил Алтынайскую среднюю школу №3. 10 мая 1985 года был призван в ряды вооруженных сил. Прошел сержантскую школу пограничных войск в г. Благовещенск, а затем был переведен командиром отделения на границу с  Афганистаном. Его застава находилась на реке Пяндж.

Из письма замполита заставы родителям Василия: «Василий проходит службу на границе, а это значит, что ему доверен под охрану определенный участок государственной границы нашей Родины, он за него отвечает, и от того, как он будет  нести службу, будет зависеть и ваше спокойствие, от того, пройдет или не пройдет нарушитель на нашем участке – сон, а может быть даже и жизнь многих людей…». Жизнь на границе не была спокойной.  Пограничники, выполнявшие свой воинский долг в Афганистане, действовали самоотверженно.  При выполнении  боевых задач в отрыве от других подразделений и часто в окружении моджахедов они неизменно проявляли взаимовыручку.  За мужество и воинскую доблесть, проявленную при выполнении  интернационального долга,  Василий Владимирович награжден медалями «За боевые заслуги», «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа». Вернулся Василий Владимирович в родной поселок в 1987 году. Сейчас проживает в г. Нижний Тагил.

Козявин Борис Алексеевич (Приложение 4). Родился 7 марта 1961 года в Кемеровской области, г. Никитенко-2. 15 мая 1979 года был призван в ряды вооруженных сил. В Афганистан отправился добровольцем. Служба  выпала на 1982 - 1984 года. «Афганистан тогда предстал перед нами как жаркая страна с температурой 45 градусов по Цельсию, - вспоминает «афганец». Был ли страх? Да. Такое чувство присутствовало после боя или боевой операции. Мы просто делали свою работу, выполняли поставленную задачу…» К сожалению, Борис Алексеевич не любит вспоминать об этом периоде его жизни. Слишком тяжела боль утраты своих друзей – однополчан. Борис Алексеевич награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», грамотой Президиума верховного Совета СССР» и медалью «Дружба народов».  Сейчас Борис Алексеевич проживает  и работает в п. Алтынай.

 У тех, кто выжил, не утихает афганская боль. Да и как — забыть?.. Никакое время не залечит душевные раны, не воскресит погибших. Афганская трагедия горький укор всем нам. Но это и напоминание о доблести и воинской чести.

Я горжусь моими земляками – «афганцами». Они прошли через ад войны и остались хорошими людьми.

 

Приложение 1

Алексеев Владимир Михайлович

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Медаль «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа»

 

Грамота Президиума Верховного Совета СССР

 

Медаль «Дружба народов»

 

Приложение 3

Хорьков Василий Владимирович

 

         

 

 

 

 

Приложение 4

Козявин Борис Алексеевич

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рассказ: "Мои земляки - воины-интернационалисты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: « Мои земляки – воины-интернационалисты».

«Афганистан – ты боль души моей,

Любовь моя с подбитыми крылами.

Со временем я чувствую острей,

Твою судьбу, непонятую нами…»

В. Куценко.

События советско-афганской войны уходят все дальше в историю. Об афганской войне известно многое. Подсчитаны безвозвратные потери, которые понесла наша страна. Невозможно подсчитать, сколько пролито материнских, вдовьих и детских слез, сколько незарубцевавшихся ран осталось в сердцах изувеченных молодых людей, сколько человеческих драм и потрясений вместил в себя 9-летний период той войны! Славные парни воевали не на своей территории. Под их ногами была выжженная солнцем скалистая земля Афганистана. Их окружали не зеленые леса и родные бескрайние поля России, на их пути были горы, равнины, реки чужой страны. Мой рассказ о моих земляках, воинах – интернационалистах, участниках афганской войны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2015 3229
    • DOCX 542.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабинцева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабинцева Светлана Викторовна
    Бабинцева Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12334
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека