Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРассматривание сюжетной картины «Медвежья семья». Игра «Кто спрятался?»

Рассматривание сюжетной картины «Медвежья семья». Игра «Кто спрятался?»

Скачать материал

Рассматривание сюжетной картины  «Медвежья семья». Игра  «Кто спрятался?»

Программное содержание: Обучать рассказывать об изображённом на картине, продолжать знакомить с внешними признаками медведя; развивать внимание, память, речь

Материал: Сюжетная картина  «Медвежья  семья»; маленький  и  большой  мишка (игрушечные); корзинки; шишки.

Ход занятия: Загадываю загадку: Хозяин лесной просыпается весной,

                                                               А зимой под вьюжный вой

                                                                Спит в избушке снеговой .( медведь)

- Я хочу вам показать медведя и его семью.

Показываю сюжетную картину «Медвежья семья» (на ней изображены медведь, медведица, медвежата) и начинаю рассказывать.

- Жили – были медведь, медведица, медвежата(указываю на них). Медведь большой, медведица поменьше, а медвежата маленькие.

Вопросы к детям: Какой медведь? (большой)

                                   Какая медведица? (поменьше)

                                    Какие медвежата? (маленькие)

- Живут они в лесу. Папа медведь и мама медведица учат своих медвежат находить в лесу корешки, ягоды, доставать мёд из пчелиных ульев. Медвежата очень любят играть, бегают по лесу, кувыркаются на земле и весело рычат: «Р – р – ры – ы – ы!», а медведь не разрешает медвежатам  баловаться, далеко убегать от мамы – медведицы и сердито рычит: «Р – р – ры – ы!»(во время рассказа произношу рычание медвежат и медведя по разному: высоким и низким голосом) Как рычат медвежата, а как медведь? (дети повторяют)

Физминутка: Предлагаю детям изобразить мишку, читаю стихотворение и показываю движения, дети повторяют.

                                Мишка вылез из берлоги,

                                Огляделся на пороге, (поворот вправо, влево)

                                Потянулся он со сна,

                                К нам опять пришла весна! (руки вверх)

                                Чтоб скорей набраться сил,

                                 Головой медведь крутил. (повороты головой)

                                Наклонился взад – вперёд,

                                 Вот он по лесу идёт.

                                 Ищет мишка корешки

                                 И трухлявые пеньки. (наклоны к полу)

                                 В них съедобные личинки

                                 Для медведя витаминки,

                                 Наконец медведь наелся

                                 И на брёвнышко уселся. (садимся на стульчики)

Показываю детям построенные заранее большой и маленький домик(на столе), за которыми находятся большой и маленький мишки.

- Ребята, пока мы с вами играли, к нам в гости пришли два мишки и спрятались в эти домики. Они хотят, чтобы вы угадали какой мишка, где спрятался.

- В каком домике спрятался большой(маленький) мишка?(ответы детей) Этот домик большой, а этот маленький. Большой мишка сможет спрятаться в маленьком домике?(ответы детей)

- Где спрятался большой мишка?(в большом домике)

- А маленький мишка?(в маленьком домике)

(Дети отвечают, беру игрушки из домиков, сажаю их перед  детьми)

Предлагаю рассмотреть их, задаю вопросы, побуждая их к сравнению игрушек по величине.

- У большого мишки  большие ушки, а у маленького?

- У маленького мишки маленькие лапки, а у большого?

(И так далее про все части, из которых состоят игрушки)

В игровом уголке заранее рассыпаны шишки. Предлагаю поиграть, собрать для мишек шишки. Раздаю детям корзиночки, начинается  игра.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
