Инфоурок Русский язык КонспектыРАССУЖДЕНИЕ НА ДИСКУССИОННУЮ ТЕМУ

РАССУЖДЕНИЕ НА ДИСКУССИОННУЮ ТЕМУ

Скачать материал

РАССУЖДЕНИЕ НА ДИСКУССИОННУЮ ТЕМУ

   Урок разработан для учащихся 8 б,а классов.

   Учитель Е.Н.Попова.

    Цели урока:

·        формировать коммуникативную компетенцию в контексте реализации Федерального государственного образовательного стандарта;

·        учить писать сочинение-рассуждение на дискуссионную тему в рамках подготовки к ОГЭ;

·        совершенствовать речевые умения и навыки учащихся, формировать навыки информационной деятельности (поиск, осмысление, переработка и использование информации для решения конкретных учебных задач);

·        формировать умение рассуждать на дискуссионную тему, развивать творческую, речевую и мыслительную активность;

·        воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.

Метод урока: урок развития речи, урок- дискуссия.

Словарная работа: рассуждение, диспут, дискуссия, актуальные проблемы, резюме, резюмировать.

    Оборудование:

·        учебник «Русский язык». 8 класс. Авторы: Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова. Научный редактор – Н.М.Шанский. М.: Просвещение, 2016.;

·        доска; компьютер, проектор.

 

 

 

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

 

Деятельность учителя

Деятельность  обучающихся

 

Мотивация к учебной деятельности

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.  

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.  

 - С каким настроением вы пришли на урок?

- Те, у кого хорошее настроение, пусть встанут.

- Подойдите к своим товарищам, которые сегодня «не в духе» и передайте им частичку своего позитива: скажите приятные слова, улыбнитесь,  пожмите руку, обнимитесь и т.д.

Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами.

 

Подготовке к работе на основном этапе: 

определение темы урока, постановка целей и задач, планирование.

 

На доске эпиграф - строки из стихотворения С.А Есенина:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

                               Дайте родину мою».

Работа с эпиграфом..

– О чем строки Есенина, в чем их смысл?

-  Как вы думаете, почему слово «родина» написано с маленькой буквы?

 

 

 

 

 

 

- Назовите  ваши ассоциации со словом «родина».

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают  с эпиграфом.

 

 

Если речь идёт о малой родине, о месте, где родился человек, то слово родина пишется с маленькой буквы. Если слово «Родина» употребляется в значении «страна», то оно пишется

 

 

 

Называют личные ассоциации

 

Актуализация знаний

 

-Можете ли вы предположить,  о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

- Что мы будем сегодня делать и какие цели и задачи поставим для себя?

 

Корректируются и конкретизируются предположения учащихся.

 

 

 

- Верно, сегодня на уроке мы будем готовиться к сочинению на  дискуссионную тему. Как вы понимаете значение слова «дискуссионный»?  Что  такое  дискуссия?  Что  значит дискутировать?

 

 

- Вспомним, к какому стилю относятся рассуждение, диспут, дискуссия.(Публицистическому).

-Публицистический - это какой?

 

 

 

 

-Кому адресуются публицистические выступления и когда и в каких случаях  употребляется публицистического стиля? 

 

 

-Какую основную функцию выполняет публицистический стиль? Какова цель публицистических выступлений?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вспомните основные черты публицистического стиля речи.

 

 

 

 Вспомните  языковые особенности публицистического стиля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Как вы считаете, тема родины  может быть предложена в публицистическом тексте? С какой целью?

 

 

 

Определяют тему занятия, ставят цели и задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают понятие о значении слова «дискуссия», «дискуссионный».

Запись в тетрадь: дискуссия - спор.

 

 

 

 

Подбирают однокоренные слова - публика, публичный, публицистика. Объясняют, что публицистический в переводе с латинского значит «общественный».

 

 

 

 

Отвечают на поставленный вопрос (Обращён к слушателям, к читателям. Сфера употребления - общество, политика, экономика, культура).

 

 

Примерный ответ: Основная функция публицистического стиля -

обсуждение насущных общественных вопросов, его цель - привлечение

общественного мнения, воздействие на людей, убеждение их, внушение им тех или иных идей, взглядов, побуждение к действиям, поступкам.

 

 

 

 

Ответ: актуальность, чёткость, образность, эмоциональность, логичность, призывный пафос.

 

 

- Широко  используется общественно-политическая  лексика, устойчивые

обороты  и выражения, совмещение книжной и разговорной лексики,

риторические вопросы, восклицания, обращения.

 

 

 

 

Высказывают  предположения

 

Словарная работа

1. Устно «Продолжи мысль»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        2. Письменно

 

Дискуссия – это …….

 

 

 

Дискутировать – значит….

 

Диспут – это …

 

 

Актуальный  -значит….

 

 

Резюме  мы называем …

 

 

 

 Резюмировать , сделать резюме…

 

-Запишите однокоренные слова к слову «родина», выделите  корень? (род)

Дают толкование понятий.

…. спор, обсуждение какого-нибудь вопроса на собрании, в печати, в беседе.

 

 

…. обсуждать что-либо, участвуя в дискуссии.

 

…. публичный спор на научную или общественно важную тему.

 

…. важный, существенный для настоящего момента.

 

…..краткий вывод из сказанного, написанного.

 

 

 

…, вывод из сказанного, написанного.

 

Записывают однокоренные  слова: род, народ, родитель, родной, родственник, родинка, и т.д.

 

Динамическая пауза

 

Проводят гимнастику для глаз

Формирование новых знаний: применение теоретических положений при  выполнении упражнений.

 

Предлагает задание на понимание темы и главной мысли текста упражнения 303 учебника.

- Прочитайте текст А. Фефелова. Какова его тема? Что в нём утверждается?

- Сформулируйте понятие «Родина» словами из текста.

- Выпишите эти определения в тетрадь.

- Какова главная мысль текста? Запишите её в тетрадь.

 

Читают текст, рассуждают, высказывают свое мнение  о том, что в нем идет рассуждение о семантике слова Родина.

 

 

 

 

Предположительный ответ: жить без Родины, наверное, можно, но «это, очевидно, ужасно!»

 

Первичное закрепление

Работа с упражнением учебника 304 – написание рассуждения по тексту упр. 303.

 

 

 

- Вернемся к главной мысли  текста Фефелова о том, что  жить без Родины, наверное, можно, но «это, очевидно, ужасно!». Согласны ли вы с этим утверждением?

 

-Каким типом речи воспользовался... .для ответа на вопрос? (рассуждение). Когда мы используем такой тип речи?

 

-Напомните, пожалуйста, друг другу план работы над сочинением-  рассуждением.

 

 

 

 

- Напомните друг другу, что означают эти термины.

Читают задание упражнения, обозначают для себя учебную задачу.

 

 

 

Рассуждают, отвечая на поставленный вопрос.

Ответ: При устном или письменном рассуждении.

 

 

 

 

 

 

Учащийся у доски  записывает схему:

 1.Тезис

2.Доказательство, аргумент

3.Вывод

 

 

Дают объяснение терминам: Тезис - утверждение, которое требуется доказать.

Аргументы - доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис.

Вывод - заключение, итог рассуждения.

 

Подведение итогов урока

"Не надо рая, дайте родину мою"...

-Как вам кажется, что имел в виду С.А Есенин, когда писал эти строки?

- Многие художники, композиторы,  писатели и поэты посвятили свои произведения Родине. Сегодня предстоит и вам, ребята, признаться ей  в своих чувствах, поэтому внимательно слушаем домашнее задание. 

Приходят в мысли о необходимости Родины, сыновней любви к ней, трепетном чувстве, которое охватывает каждого человека при возвращении на родину.

Самостоятельное  творческое использование сформированных умений и навыков при выполнении домашнего задания.

Задание: используя различные аргументы упр. 303, собственное мнение по теме, напишите сочинение - рассуждение на тему "Можно ли жить без Родины?" , отталкиваясь от фразы:

а) "С чего начинается Родина?"

 б) Я согласен с мнением автора,

в)Я не согласен с мнением автора

Самостоятельно работают над дискуссионным сочинением-рассуждением.

 

Рефлексия деятельности

- О чём мы говорили  на уроке?

 - Что вы  вспомнили,  а  что узнали нового?

 - Какова ваша самооценка работы на уроке?

-По-вашему, легко ли будет работать с сочинением?

- С каким настроением вы уйдёте с урока?

 

Проводят рефлексию своей учебной деятельности и деятельности одноклассников.

Выставление оценок

 

Озвучивает и выставляет оценки учащимся

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАССУЖДЕНИЕ НА ДИСКУССИОННУЮ ТЕМУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
