Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыРассуждение на свободную тему "Моя школа в будущем".

Рассуждение на свободную тему "Моя школа в будущем".

Скачать материал

Рассуждения на свободную тему: «МОЯ школа в будущем»

 

Сколько смысла заложено в слове МОЯ: выстраданная и созданная мной и коллективом, не похожая на все остальные, с особенным духом – Новинская!

Потянуло на признание в любви к своей профессии,  к своей школе!

Какая же она, МОЯ школа, в будущем?

Если коротко отвечать на вопрос, то конечно,  это школа без бумаг. Они захлестнули нас как цунами. Ситуация в школах похожа на сюжет картины Айвазовского «Девятый вал». Но там люди борются со стихией, они мужество проявляют. А мы, какое качество проявляем?  Послушность?   И ведь не написать нельзя!  А учить когда? Хотелось бы очень, в будущем видеть работу школы без бесполезных мониторингов. Какой толк от того, что  сравнивают результаты ЕГЭ школ города и села, лицеев и обычных общеобразовательных  школ?  По данным одного мониторинга ИКТ компетентность зависит от количества интерактивного железа на «душу» школьника, По итогам другого – директор должен «лезть» в карман родителей, зазывая питаться именно в школьной столовой, где, извините, нет выбора. Но, может быть, я пессимистка, однако волшебным образом всё, о чём писала,  не изменится.  Это не от директора зависит! Это инициатива «сверху»! А что я могу изменить? Что могу сделать для своей школы будущего?

Ясно, что создание условий не самое главное, но ведь хочется, чтобы в школе была современная и уютная обстановка. На сегодняшний день в моей  школе не хватает площадей, занимаемся в две смены, портим все показатели,  плотность повыше, чем в Китае (а вообще, я заметила, рост виден там, где есть трудности, преодолевая их, ищешь нестандартные пути). Но дети должны воспитываться в комфортных условиях! Я понимаю, что другого здания с бассейном, актовым залом и студиями нам в ближайшем будущем не построят. Поэтому хочется сохранить яркие, сочные и жизнеутверждающие кабинеты. Хочется, чтобы была не школьная столовая без права выбора блюд, а кафе с отдельными столиками и возможностью выбора. Кстати, слово ВЫБОР очень важное, без него нет свободы. Мебель в школе будущего будет без острых углов, легкая и мобильная.  Дети не будут  сидеть в затылок  друг другу, будут свободно  общаться, делиться друг с другом идеями. Найдём возможность открыть актовый зал с уютными креслами и сценой, где бы дети показывали свои театральные постановки. Будет у нас и просторная  библиотека с большим количеством книг, высокоскоростным интернетом.  Обязательно организуем комнату  для переговоров, встреч. Думаю, что в самом недалёком будущем ученики активно будут использовать  на уроках в учебных целях свою технику: планшеты, телефоны или ещё что-нибудь, что,  наверняка,  появится.

В МОЕЙ школе будущего у учеников будет возможность посещать театры, музеи, студии. Во ФГОС заложен деятельностный подход,  а учебные ситуации, на сегодняшний момент,  создаются искусственно,  и, как следствие,  они неэффективны. Историю надо изучать в музеях, искусство – в картинных галереях. Вместо кабинетов химии, физики и биологии будут мини исследовательские центры и лаборатории. Всё это будет!

Обязательно будет пятидневка, для всех!

Ну, а теперь о главном,  о содержании. В школу, где есть творческая обстановка, где есть «тусовка» в хорошем смысле этого слова, пойдут специалисты, у которых есть внутренняя мотивация, а не внешняя.  У нас очень тяжелая профессия, но она имеет смысл. Коллег я буду отправлять на стажировку в лучшие школы (как это делаю изредка  сейчас, а помогают мне в этом «понимающие и думающие родители»). Корпоративное обучение и профессиональное сотрудничество внутри школы станет нормой жизни. Большая часть педагогов будет обучаться дистанционно, это дешевле, да и как показали курсы  А. В. Хуторского намного эффективнее.

Во что бы мне это не вылилось, в связи с введением единого квалификационного справочника, брать на работу буду людей не только с педагогическим образованием, но и с инженерным, экономическим, театральным… Главное, чтобы горели желанием работать с детьми. Выпускники педвузов, как показывает практика, в большинстве своём на порядок слабее.  Весь «цимус» их диплома заключается  в необходимом количестве часов педагогики, записанном в их документе,  и не более. На сегодняшний день в моей небольшой сельской школе прошли переобучение 6 замечательных, молодых и энергичных людей – это очень хорошие учителя. Буду всячески развивать эту идею и продолжать искать мотивированных  педагогов. Буду брать на работу учителей и сотрудников, которые сильнее меня в чем-то, это очень подстегивает директора, мощный стимул для роста. Развитие коллектива очень значимый вызов на сегодня,  и это будет актуально всегда, а пример должен подавать директор.

В сельской школе почти невозможно организовать профильное обучение. В 10-11 классах мы это попробовали: организовали профильное обучение на основе индивидуальных учебных планов. Теперь передо мной мучительный вопрос: как организовать в условиях нашей школы такое обучение для ребят 5-9 классов. Но не получается у того, кто ничего не делает. 4 педагога защитили свои авторские программы по дистанционному обучению, вот и пойдем по этому пути с пятыми и девятыми классами.

Стоп, про урок ничего не написала!  Ну,  то что  он будет однозначно деятельностный – это уж точно!  Ещё хотелось бы поработать по принципу перевернутого класса: лекции разбирать дома, а домашнее задание делать в школе. В нашей школе, думаю, это будет и в недалёком будущем, нам не привыкать вступать, на первый взгляд, в авантюрные эксперименты.

Больше свободы, выбора и самостоятельности! Скажете, что  это нереально, но есть, же приятные исключения?! Вот и МОЯ школа будет «приятным» исключением!!!

У Пауло Коэльо есть такое выражение: «Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось».

 

 

PS  Я точно поняла, что директор школы должен быть оптимистом.  Да, проблем избежать нельзя, надо к ним  правильно относиться. Работать активно, мыслить позитивно и мечтать, а мечты сбываются. Впервые в жизни получила столь позитивный заряд от «мечтаний». Такое ощущение, что в любви призналась своей работе, а ведь я её действительно очень люблю.

 

Диретор МБОУ Новинской СОШ

Богородского района Нижегородской области

 Ирина Сатаева

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рассуждение на свободную тему "Моя школа в будущем"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 623
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сатаева Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сатаева Ирина Геннадьевна
    Сатаева Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9208
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

Разработка стратегии продвижения веб-сайтов, социальных сетей и мессенджеров

Специалист по интернет-маркетингу

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт (модернизация) лифтов

Специалист по эксплуатации лифтового оборудования

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе