ПЛАН
- СХЕМА УРОКА
ФИО преподавателя: Хуриев Олег Юрьевич
Класс
9 по
географии на
«______»___________2017 г.
Тема урока: Агропромышленный
комплекс России. Растениеводство и животноводство.
Цели урока:
Образовательные: формирование
представления о сельском хозяйстве России
Изучение основных
отраслей сельского хозяйства России
Рассмотрение
географии основных сельскохозяйственных культур России
Рассмотрение
основных направлений животноводства России
Анализ основных
проблем сельского хозяйства России
Воспитательные:
воспитание интереса к изучению географии своей страны;
Воспитание
патриотического отношения к своей Родине;
Воспитание
уважительного отношения к своим товарищам;
Развивающие:
создание условий для формирования умения правильно устанавливать
причинно-следственные связи;
Создание условий
для формирования умения анализировать получаемую информацию;
Создание условий
для развития навыка работы с различными видами информации;
Создание условий
для формирования умения правильно оценивать получаемую информацию, сортировать
ее в зависимости от ее ценности;
Тип урока: изучение
нового материала
Реализация
дифференцированного обучения:
Формы организации
деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Методы работы:
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, метод проблемного обучения,
метод письменного контроля
Оснащение урока:
учебник 9 класса, атлас 9 класса, проектор, интерактивная доска, слайды
презентации.
ХОД
УРОКА
Этапы урока
|
Основные задачи этапа
|
Время
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
этап
|
Подготовка
учащихся к работе на занятии.
|
2
|
Приветствует.
Проверяет готовность к началу урока. Отмечает отсутствующих.
|
Приветствуют.
Проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей на парте.
|
Целеполагание,
мотивационный этап
|
Обеспечение
мотивации и принятия учащимися цели урока и учебно-познавательной
деятельности
|
3
|
Объявляет
тему урока.
Предлагает
самостоятельно сформулировать цель урока.
|
Самостоятельно
формулируют цель урока
|
Усвоение
новых знаний
|
Обеспечение
восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний
|
25
|
1. Предлагает
ответить на вопрос: что такое сельское хозяйство? Из каких частей оно
состоит? Каково значение сельского хозяйства для экономики России?
2.
Предлагает
определить факторы, влияющие на развитие растениеводства в России
3.
Предлагает
с помощью материала учебника определить структуру растениеводства
4.
Предлагает
сформировать аналогичную, отображенную на слайде презентации, таблицу и
заполнять ее по мере необходимости.
5.
Предлагает
с помощью материала учебника заполнить таблицу и сравнить полученные данные с
данными учителя, отображенные на слайде презентации.
6.
Предлагает
определить основные подотрасли животноводства России
7.
Предлагает
сформировать таблицу, в которой будут отображены такие показатели как
специализация животноводства, ее география, основные причины такого распределения.
8.
Предлагает
определить основные проблемы сельского хозяйства и найти способы решения
данных проблем.
9. Формирует
представление о взаимоотношение сельского хозяйства и окружающей природы.
|
Поочередно
предлагают свое мнение
Поочередно
предлагают свое мнение
Работают
с материалом учебника. Находят ответ на поставленный вопрос
Формируют
таблицу в тетради
Работают
с материалом учебника. Проводят сравнительный анализ полученных данных.
Корректируют в случае необходимости
Формируют
аналогичную таблицу.
Поочередно
предлагают свое мнение
Внимательно
слушают
|
Обобщение
и систематизация знаний
|
Формирование
целостной системы ведущих знаний по теме
|
3
|
Предлагает
обобщить пройденный материал
|
Обобщают
пройденный материал
|
Контроль
уровня усвоения, самопроверка и взаимопроверка знаний
|
Выявление
качества и уровня овладения ведущих знаний по изученной теме.
|
3
|
Проводит
небольшой устный опрос по новой теме
|
Отвечают
на вопросы
|
Рефлексия,
подведение итогов занятия
|
Дать
анализ и оценку успешности достижения цели наметить перспективы дальнейшей
работы.
|
2
|
Подводит
итоги занятия
Выставляет
оценки за урок
|
Внимательно
слушают
|
Задание
на дом, инструктаж по его выполнению
|
Обеспечение
понимания цели, содержания и способов выполнения задания.
|
2
|
Параграф
27-28. На контурной карте нанести основные ареалы распространения посевных
культур, а также области специализации сельского хозяйства.
|
Записывают
в дневник.
|
Приложение: 1.
2.
3.
Дата
заполнения
Хуриев Олег Юрьевич (преподаватель географии) _____________________________