Инфоурок География КонспектыРастениеводство мира. 10 Класс

Растениеводство мира. 10 Класс

Скачать материал

№ урока:____ Дата:_______

Тема урока:  Растениеводство мира.

Цели:1.Продолжить формировать у учащихся знания о мировом сельском хозяйстве. Познакомить учащихся с одной из крупнейших отраслей сельского хозяйства - растениеводством. Помочь учащимся понять значение растениеводства и отдельных его отраслей. Рассмотреть особенности географии выращивания зерновых, технических культур, бахчеводства и садоводства.

2. Продолжать развивать навыки работы с текстовыми и картографическими источниками информации, навыки логического мышления на основе выявления причинно-следственных связей.

3. Воспитывать взаимоуважение, организованность, аккуратность, умение выслушивать мнение другого человека, уважение к человеческому обществу.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебники, атласы, ПКМ, презентация «Растениеводство мира», раздаточный материал (стикеры, ватман А3, маркеры, листы разных цветов)

Используемая литература: А.С. Бейсенова, К.Д. Каймулдинова, С.А. Абилмажинова, К.М. Баймырзаев, Ж. Достай «География. Общий обзор. Страны СНГ».

Ход урока

Этап урока

Содержание

Методы, ФОУД

I. Орг. момент

1мин.

 

3-4 мин.

Приветствие. Проверка готовности класса и кабинета к уроку. Отсутствующие.

Приветствие «Мои пожелания».

Цель: создание настроя на предстоящую работу, снятие барьеров общения.

Задание: приветствие участников тренинга оформить в виде пожеланий.

Инструкция: сегодняшнее занятие начнем с того, что выскажем друг другу пожелания на день. Они должны быть краткими, желательно в одно слово. Адресовать пожелания мы будем друг другу

Рефлексия приветствия.

1. Расскажите, что вы чувствовали, когда высказывали пожелание.

2. Какие чувства появлялись у вас, когда к вам обращались с пожеланиями на день?

 

 

Учащимся предлагаю выйти из-за парт  и встать в круг.

 

 

 

Рассаживаются на места

II. Проверка домашнего задания.

7 мин

- Что было задано для работы домой?

- Какова общая характеристика сельского хозяйства?

Учащимся предлагается ответить на задания -

Выберите верное утверждение:

1.      От каких условий зависит С/Х?  Рекреационных и агроклиматических?

2.      Какие почвы самые плодородные? Черноземы и вулканические почвы или такыры, бурые.

3.      Минифундией называют?

4.      В каком веке зародилась «Зеленая революция»?

5.      Чем характеризуется интенсивное животноводство.

Задание: «Добавьте детали»:

1.      Сельское хозяйство состоит из двух больших отраслей: растениеводства и животноводства, но еще включают охоту, пчеловодство и рыболовство.

2.      В настоящее время в этой отрасли трудятся более 1,3 млрд. человек, или 46% всего ЭАН земли мира.

3.      Виды землевладения – частная, государственная и кооперативная собственность.

Однако главный хозяин земли – государство.

Дополните определения:

1.      Сельское хозяйство зависит…

2.      Зеленая революция – это…

3.      Плантационное хозяйство - это…

Задание: Расширьте предложения:

1.      Исходное: С/х- это отрасль экономики.

            Расширенное: С/Х – это самая древняя и наиболее зависимая от      природных условий отрасль экономики.

2.      Исходное: Латифундия – владения в Латинской Америке.

Расширенное: Латифундия – обширное частнособственническое земельное владение в Латинской Америке.

«Тематические ключевые слова» Какие из приведенных ниже слов относятся к высокоспециализированному товарному С/Х?

(Автоматизация, Селекция, Интенсивное земледелия, Зерновое хозяйство, генетика, Биотехнологии, КРС молочного направления).

Фронтальный устный опрос.

III. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению знаний.

3 мин.

- Сегодня мы продолжим разговор о мировом сельском хозяйстве.- На какие крупные отрасли подразделяется с/х?Запишите тему нашего урока «Растениеводство мира».

Задание: Назовите ассоциацию с темой урока одним словом.

- Постановка цели урока.

 

Мотивация.

 

Запись в тетради

Фронтальная беседа - ответы учащихся.

 

VI. Усвоение новых знаний.

12-15 мин.

- Каковы особенности растениеводства? (климат.условия, почва)

- Какова структура растениеводства? (Полеводство - зерновое, техническое, кормовое, картофелеводство, овощеводство, садоводство и виноградарство, бахчеводство и т.д.)

Но прежде чем мы перейдем к выполнению заданий, я предлагаю вам выбрать жетон с названием культуры.

Как вы уже поняли, вы должны образовать три группы:

1 группа - Зерновые культуры

2 группа - Технические культуры

3 группа - Бахчеводство и садоводство.

 Правила работы в группе.

Задание для групп:

1 группа - Зерновые культуры

2 группа - Технические культуры

3 группа - Бахчеводство и садоводство.

План описания отрасли растениеводства:

·         Название отрасли растениеводства.

·         Выращиваемые культуры

·         Страны – лидеры в мировом производстве (районы выращивания, центры распространения)

В настоящее время из всей продукции зерновых культур во всем мире около половины приходится на долю стран Азии, Северной Америки, а остальная часть — на долю стран Европы и других стран. По сбору урожая первое место в мире занимает Китай, обогнавший в последнее время США, третье — Индия, четвертое — Россия, пятое — Франция. Зерновые культуры являются сырьем для пищевой, комбикормовой, спиртовой и других отраслей. Основу зерновых культур составляют три главные культуры — пшеница, рис и кукуруза.

- Откройте учебник стр.174. Используя текст, заполните ватман.

Культура            Центры                       места распространения

                           возникновения

Пшеница 32% посевов зерн. культур

Передняя Азия, Средиземном

Эфиопское нагорье (твёр)

Китай, США (Центральные рав), Канада (Виннипег – пшеничная столица), Австралия, Франция, Россия.

Рис 20%

Китай, Индия, Япония, Индонезия, Бангладеш, Вьетнам, Египет и др.

Кукуруза 18%

Ц и Ю Америка

США (Айова – кукурузный штат), Китай, Бразилия, Мексика

Экспортёры: США, Канада, Франция, Австралия, Аргентина.

Продовольственное зерно вывозится в такие страны, как Египет, Китай, Ирак, Россия, имеющие недостаток зерна, кормовые культуры — в Японию, некоторые страны Западной Европы и Россию.

Техническое земледелие.

Одна из важных отраслей растениеводства — технические культуры. Они возделываются в качестве сырья для различных отраслей производства. К наиболее важным техническим культурам относятся масличные, сахароносные, волокнистые, крахмалосодержащие, тонизирующие культуры,

Масличные: соя – США, Бразилия, Аргентина; земляной орех (арахис) – Индия; маслины – Италия; подсолнечник – Россия.

Сахароносные: сах. тростник (60%) – Бразилия, Индия, Китай; сах. свекла (40%) – Франция, США, Россия, Украина.

Волокнистые: хлопок – Китай, США, Индия (длинноволокнистый - Египет); лён – Россия, Беларусь; джут – 4/5 Бангладеш, Индия; гевея – Таиланд, Индонезия, Малайзия.

Картофель Родина картофеля — Южная Америка

Перу

Китай, Россия, Польша, США.

Тонизирующие культуры.

Чай

Китай

Индия, Китай, Шри-Ланка

Кофе

Эфиопия

Бразилия, Колумбия

Какао

Ю. Америка

Кот-д,Ивуар, Бразилия, Гана, Индонезия, Нигерия

Бахчеводство: 70% Азия

Плодово-ягодные культуры

К ряду стран, производящих много плодов и ягод, относятся Китай, Индия, Брази­лия, США, Италия.

Китай, Индия, Бразилия, США, Италия

Виноградарство

Италия, Франция, Испания, США

Цитрусы

США, Бразилия, Испания, Италия, Китай, Япония

Бананы

Эквадор, Коста-Рика, Панама, Индия, Бразилия, Филиппины, Мексика

- В каких районах сосредоточено растениеводство? (умеренные и жаркие)

Объяснение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом учебника,

 

 

заполнение ватмана

12-15 мин в группе

обсуждение.

 На представление от группы работы – до 3 мин.

(всего 3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Закрепление.

4 мин.

Прием «Ваша точка зрения»

Можно ли использовать генномодифицированные растения для обеспечения продовольствием населения планеты?

Какие проблемы возникнут в этом случае?

Выступление ученицы с сообщением

Обсуждение

VI. Дом. зад.

2 мин.

 §37 (пересказ), заполнить таблицу

Отрасль земледелия

Культура

Районы выращивания

 

 

 

Запись в дневнике

VII.

Рефлексия.

2 мин.                                                                      

 

 

Итог урока.

Как я работал на уроке?

Что я узнал нового?

Что я дополнительно хочу узнать по данной теме?

Трудно было….

Мне понравилось….

Оценка работы класса и отдельных учащихся. Выставление отметок.

Индивидуально заполняют  стикеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Растениеводство мира. 10 Класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
