Инфоурок / Информатика / Презентации / Растровые изображения в памяти компьютера (6 класс)

Растровые изображения в памяти компьютера (6 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ К уроку.pptx

библиотека
материалов
Какую тему мы изучили на уроке? Какие инструменты использовались в работе? Ка...
Домашнее задание: § 1.3 Для выставки рисунков создать в графическом редакторе...
12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Какую тему мы изучили на уроке? Какие инструменты использовались в работе? Ка
Описание слайда:

Какую тему мы изучили на уроке? Какие инструменты использовались в работе? Какие трудности вы испытывали при создании рисунка? Где можно применить новые знания? Какой вид работы вам больше всего понравился на уроке? В какой работе вы испытали трудности? Оцените свою работу на уроке. Работу класса.

№ слайда 12 Домашнее задание: § 1.3 Для выставки рисунков создать в графическом редакторе
Описание слайда:

Домашнее задание: § 1.3 Для выставки рисунков создать в графическом редакторе Paint рисунок на тему «Моя осень»

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта.docx

библиотека
материалов

Тема урока: Растровые изображения в памяти компьютера.

Класс: 6 класс.

Тип урока: Открытие нового знания.

Цель урока: Систематизация и расширение знаний обучающихся о редактировании растрового рисунка.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

Метапредметные:

  • умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;

  • умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

  • развитие ИКТ–компетенции.

Предметные:

  • Знать: в каком графическом редакторе создаются растровые изображения, в каком формате сохраняются рисунки;

  • Уметь: открыть рисунок для редактирования, применять инструменты для редактирования растрового рисунка;

  • Владеть: инструментами в растровом графическом редакторе Paint.

Учебник: Информатика и ИКТ : учебник для 6 класса / Л.Л. Босова. – 4-е изд. - М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 215с. : ил.

Используемые образовательные ресурсы.

- Презентация «Как информация представляется в компьютере, или Цифровые данные» (часть 2) из набора ЦОР к УМК

Оборудование: ПК, мультимедийный комплекс (ПК, проектор, интерактивная доска), тетради, магниты.

Дидактические материалы: карточка-инструкция при работе в парах (прил.1), карточка «Растровое изображение 5+» (прил.2), карточка «Графические примитивы» (прил.3), Выставка творческих работ (прил.4), Алгоритм выполнения практического задания (прил.5).

Ход урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Время

(в мин.)

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности).

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

2

Добрый день. Меня зовут Кристина Михайловна, и сегодня мы с Вами вместе поработаем на уроке.

Проверьте, все ли готовы к уроку?

Ребята, я уверена, что наш урок сегодня пройдет хорошо и мы хорошо поработаем.

Итак, начнем сегодняшний урок.

Ученики встают, проверяют свою готовность к уроку, садятся.

Саморегуляция (Р)


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

II. Актуализация знаний.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».


Учитель с учениками обсуждают ряд вопросов:

  1. Для начала скажите мне, в каком веке мы живем?

  2. Верно. В веке информационных технологий. Поэтому информатику нам знать нужно. Да?

  3. Давайте вспомним, в виде чего информация представляется в памяти компьютера?

  4. Перечислите, какая информация может представляться в памяти компьютера?

Учитель с учениками обсуждают ряд вопросов:

  1. В 21 веке.

  2. Да.

  3. Информация в памяти компьютера представляется в виде двоичного кода или в виде 0 и 1.

  4. Числовая, текстовая, звуковая, графическая, видеоинформация.

Умение выражать мысли (К)


Выражение своих мыслей, учет разных мнений (К)

3

Постановка цели урока.


  1. Посмотрите на экран. Информация, которую вы здесь видите, в каком виде представлена?

(Слайды 1-5)


Учитель с учениками обсуждает вопросы:

- О чем сегодня пойдет речь?

- Какова тема нашего урока?


Тема нашего урока «Растровые изображения в памяти компьютера».


Какова главная цель урока?

  1. В графическом виде, рисунки, изображения.




Учащиеся формулируют тему урока:

- Об изображениях.

- Изображения в компьютере.


Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.


Учащиеся формулируют цель: Понять, как растровые изображения представляются в памяти компьютера.

Умение выражать мысли (К)


Планирование, целеполагание (Р)


Смыслообразование - (Л)


Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)


Оценка действий партнера (К)


3

III. Проблемное объяснение нового знания.

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися создания и редактирования растрового рисунка.


- Все изображения делятся на 2 вида: растровые и векторные.

(Слайд 6)

Сегодня мы будем рассматривать растровые изображения.

Давайте вместе подумаем, зачем нам нужно знать про растровые изображения и где мы с ними сталкивались в жизни?

(Все фотографии, которые вы переносите с цифрового фотоаппарата на компьютер являются растровыми. Большинство изображений, которые есть в компьютере являются растровыми)

Давайте, еще раз, посмотрим на доску и подумаем, как выглядит рисунок, из чего он состоит, что собой представляет?

(Слайд 7)

Эти квадратики называются пикселями, цвет каждого пикселя кодируется двоичным числом, такой способ называется растровым кодированием.

Давайте подведем промежуточный итог.

Из чего состоят растровые изображения?

Чем кодируется цвет каждого пикселя?

Записывают в тетрадь:

Изображения:

  1. Растровые

  2. Векторные


Ученики вместе с учителем рассуждают над вопросом о растровых изображениях.







- Данный рисунок состоит из квадратов, каждые из которых имеют различные цвета.







Ученики отвечают на поставленные учителем вопросы.

Рефлексия способов и условий действия (П)


Умение выражать мысли (К)



5

Работа в парах

У вас на столах лежит инструкция при работе в парах (прил.1). Придерживайтесь рекомендаций указанных в ней.

Наше первое задание, небольшое исследование. Сейчас я вам раздам карточки, в которых нужно будет закрасить те клеточки, в которых написаны 0. (прил.2).

После выполнения данного задания у вас получится рисунок. Какой? Что вы можете сказать о данном рисунке? Похож ли он на растровый рисунок?





На рисунке изображено «5+»

Умение работать в парах (П)


Умение выражать мысли (К).


Динамическая пауза


Ребята. Урок у нас информатики. И больше всего устают глаза.

Давайте с вами сделаем зарядку для глаз.

(Слайд 8)

Выполняют упражнения для глаз.

Умение слушать и слышать (К)

Саморегуляция (Р)

2

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся.


Наше второе задание создать в растровом графическом редакторе Paint рисунок «Осенний лист».

Перед тем, как приступить к выполнению задания, давайте проговорим ТБ в кабинете информатики. Наше второе задание мы закончим выставкой творческих работ (прил.4).

Демонстрирует примеры изображений осеннего листа.

(Слайд 10)

Проговаривает вместе с детьми правила техники безопасности и поведения в кабинете информатики.

Рассаживает за компьютеры и говорит о том, что на столах лежит карточка «графические примитивы» (прил. 3) и карточки-квадратики для голосования.

Если, кому-то не понятен алгоритм выполнения практического задания раздать карточки-памятки (прил.5)

Ученики внимательно слушают задание, которое им говорит учитель.

Просматривают на карточках основные графические примитивы, которые им понадобятся для работы.

Просматривают образцы изображений осеннего листа на слайдах.




Вспоминают и проговаривают то, как нужно себя вести за компьютером.

Рефлексия способов и условий действия (П)


Самостоятельное выполнение практического задания (П)

10

V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса


Разделиться на группы и проговорить в группах ответы на вопросы:

- Какую тему мы изучили на уроке?

- Какие инструменты использовались в работе?

- Какие трудности вы испытывали при создании рисунка?

- Где можно применить новые знания?

- Какой вид работы вам больше всего понравился на уроке?

- В какой работе вы испытали трудности?

- Оцените свою работу на уроке. Работу класса.

(Слайд 11)

Проанализировать ожидаемый результат – степень освоения материала и умение его использовать на практике.

Домашнее задание

Достаньте свои дневники и запишите домашнее задание:

Теория: §1.3 (стр.23-26)

Практика: Д/з творческое.

Для выставки рисунков создать рисунок в растровом графическом редакторе Paint на тему «Моя осень»

(Слайд 12)

Спасибо за урок!

Учащиеся дают ответы на вопросы.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.


Анализируют работу на уроке через самооценку.

Анализирую свою деятельность, оценивают степень освоения материала.








Записывают домашнее задание.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)


Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)


Выражение своих мыслей полно и точно; Формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

5


Выбранный для просмотра документ прил 4 Выставка.docx

библиотека
материалов

Выставка

творческих работ

Выбранный для просмотра документ прил.1 Инструкция по работе в парах.docx

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifИнструкция по работе в парах

1) задачу старайтесь решить вместе; если не получается, обратись за помощью к учителю;

2) решив задание, проверь, правильно ли вы его выполнили;

3) по очереди рассказывайте друг другу правила, которыми пришлось пользоваться при выполнении задания;










Инструкция по работе в парах

1) задачу старайтесь решить вместе; если не получается, обратись за помощью к учителю;

2) решив задание, проверь, правильно ли вы его выполнили;

3) по очереди рассказывайте друг другу правила, которыми пришлось пользоваться при выполнении задания;












Инструкция по работе в парах

1) задачу старайтесь решить вместе; если не получается, обратись за помощью к учителю;

2) решив задание, проверь, правильно ли вы его выполнили;

3) по очереди рассказывайте друг другу правила, которыми пришлось пользоваться при выполнении задания;










Инструкция по работе в парах

1) задачу старайтесь решить вместе; если не получается, обратись за помощью к учителю;

2) решив задание, проверь, правильно ли вы его выполнили;

3) по очереди рассказывайте друг другу правила, которыми пришлось пользоваться при выполнении задания;




Выбранный для просмотра документ прил.2 5+.docx

библиотека
материалов

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1





1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1


Выбранный для просмотра документ прил.3 Инструменты редактора.docx

библиотека
материалов

40экз.png40экз.png

Выбранный для просмотра документ прил.5 Зайти в программу.docx

библиотека
материалов
  1. Зайти в программу:

Пуск – Все программы –Стандартные – Paint.

  1. Выбрать из панели инструментов инструмент «Кисть».

  2. Приступить к рисованию контура осеннего листа.

  3. Выбрать инструмент «Заливка цветом»

  4. Закрасить тот лист, который получился.

  5. Показать результат учителю.





  1. Зайти в программу:

Пуск – Все программы –Стандартные – Paint.

  1. Выбрать из панели инструментов инструмент «Кисть».

  2. Приступить к рисованию контура осеннего листа.

  3. Выбрать инструмент «Заливка цветом»

  4. Закрасить тот лист, который получился.

  5. Показать результат учителю.





  1. Зайти в программу:

Пуск – Все программы –Стандартные – Paint.

  1. Выбрать из панели инструментов инструмент «Кисть».

  2. Приступить к рисованию контура осеннего листа.

  3. Выбрать инструмент «Заливка цветом»

  4. Закрасить тот лист, который получился.

  5. Показать результат учителю.





  1. Зайти в программу:

Пуск – Все программы –Стандартные – Paint.

  1. Выбрать из панели инструментов инструмент «Кисть».

  2. Приступить к рисованию контура осеннего листа.

  3. Выбрать инструмент «Заливка цветом»

  4. Закрасить тот лист, который получился.

  5. Показать результат учителю.

Выбранный для просмотра документ самоанализ.doc

библиотека
материалов

Самоанализ урока информатики на тему «Растровые изображения в памяти компьютера»

Данный урок на тему «Растровые изображения в памяти компьютера» занимает центральное место в разделе «Компьютер и информация» и теме «Как информация представляется в памяти компьютера, или Цифровые данные». Урок связан, с предыдущими темами. При изучении данной темы опираемся на знание ранее изученного материала. Тема урока является одной из разновидностей того, как информация представляется в памяти компьютера.

При подготовке урока были подробно рассмотрены каждый из этапов урока, и разработан урок согласно требованиям, которые к ним предъявляются.

Данный урок является необходимым в школьной программе, т.к. изучив эту тему дети будут знать как растровые изображения представляются в памяти компьютера.
Тип урока: Урок открытия нового знания.

При подготовке к уроку мною были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности, а также уровень развития учащихся (класс среднего и ниже среднего развития). Учитывала психологические особенности детей.

Перед уроком ставились следующие цели и планируемые результаты:

Цель: Систематизация и расширение знаний обучающихся о редактировании растрового рисунка.

Личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

Метапредметные:

  • умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;

  • умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

  • развитие ИКТ–компетенции.

Предметные:

  • Знать: в каком графическом редакторе создаются растровые изображения, в каком формате сохраняются рисунки;

  • Уметь: открыть рисунок для редактирования, применять инструменты для редактирования растрового рисунка;

  • Владеть: инструментами в растровом графическом редакторе Paint.

На уроке применялись различные методы обучения: наглядные, поисковые, словесные.

Формы обучения: исследование, индивидуальная работа, парная работа, групповая работа, два творческих задания.

Работа проходила в сотрудничестве с учителем. Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому. Урок прошёл в темпоритме, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности учащихся. Активность и работоспособность ребят на уроке хорошая.

Психологическая атмосфера на уроке характеризовалась дружественностью, оптимизмом и равенством как учащихся между собой, так и между учащимися и учителем.
Результаты урока я оцениваю как хорошие. Поставленные задачи и план урока удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

