Муниципальное казённое
общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 аула
Али-Бердуковский
Учитель первой квалификационной категории
Орзалиева Анета Владимировна
2016год.
Цели:
Сформировать
у учащихся представление о равнинах и горах.
Познакомить с
равнинами и горами на территории России.
Развивать
познавательную активность детей, умение работать по карте, работать сообща,
умение наблюдать, обобщать, делать выводы.
Воспитание
любви к Родине.
Оборудование:
Физическая
карта России; картины и слайды с изображением изучаемых объектов; схемы,
солнышко.
Урок проходит с использованием интерактивной
доски.
Ход урока. I. Организационный
момент. Сообщение темы и целей урока.
На доске
появляется изображение физической карты России.
-Над Россией Солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны ее родней!
- Почему в целом
свете нет родней страны? (Отв. детей).
- Сегодня я приглашаю
вас в путешествие по нашей великой стране. Мы пройдем по стране, изучая ее, с
востока на запад и с севера на юг. Узнаем, как живут люди, какие растения и
животные хотят познакомиться с нами, увидим как выглядит поверхность, куда
текут реки, что таится в недрах. И всегда с нами будет незаменимая помощница –
карта. Сегодня она вам расскажет и покажет, как выглядит земная поверхность.
II. Работа над новой темой.
Записать на доске и в тетрадях: «Равнины и
горы России»
- У нас есть спутник, вместе с которым мы будем
путешествовать. Узнайте его!
Доброе, хорошее,
На всех людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит.
- Конечно,
это солнышко! Оно будет с нами путешествовать по нашей стране.
Где встает солнышко?
(Отв. детей). (Слайд «Физическая карта России»)
- С востока
нашей страны мы и начнем наше путешествие. Но сначала повторим условные
обозначения физической карты. Начнем с цветов.
Посмотрите на
физическую карту России. Какие цвета вы на ней видите? Давайте разберемся в
этой цветовой гамме. (Отв. детей).
- С цветовой
гаммой мы разобрались. Вы готовы в путь?
Полуостров Камчатка.
- Мы с вами
на востоке нашей страны, на полуострове Камчатка.
Найдите полуостров на
ваших картах.
- Что вы
можете сказать о поверхности полуострова? (Отв. детей).
- Обратите внимание
на вулкан Ключевская Сопка. Какую он имеет высоту? (4750)
(Показ слайдов «Вулканы Камчатки»)
Дополнительный материал о полуострове Камчатка заранее
подготовленным учеником.
Вулканы Камчатки – это Всемирное природное наследие
России.
- Вспомните
отличие между Всемирным природным наследием и Всемирным культурным наследием.
(Отв. детей).
- Назовите
объекты культурного наследия. (Статуя Свободы в Нью – Йорке, Венеция,
Московский Кремль и Красная площадь, Великая китайская стена и др.)
- Продолжим
наше путешествие. Где остановилось наше солнце?
(Слайд физической карты России)
Средне – Сибирское плоскогорье.
- Что вы видите на карте? ( На этом
участке есть все три цвета: зелёный, жёлтый, коричневый.)
Как вы
объясните слово «плоскогорье»? (Отв. детей).
Плоскогорье – место с равниной или холмистой поверхностью, лежащей
высоко над уровнем моря.
- Что вы
можете сказать о поверхности? ( Много возвышенностей, холмов).
- А теперь
отправимся на юг нашей страны.
Горы Алтая и Саян.
- Какая
здесь земная поверхность? (Отв. детей).
- А какие
горы?
- Что вы
можете сказать о высоте гор? (На Алтае есть гора Белуха – 4506
м.)
(Слайд – гора Белуха)
Алтай входит в список Всемирного наследия.
-
Продолжаем наше путешествие.
(Физическая карта).
Западно – Сибирская равнина.
- Где мы
оказались? Что нам об этой равнине расскажет карта? (Ответы детей)
(Это огромная
низменность, ее поверхность ровная, ее называют «плоская равнина». На ней много
болот.)
Уральские горы.
- Что вы
видите на карте? (Ответы детей)
- Что можно
сказать об этих горах.? (Уральские горы протянулись с севера на юг через всю
территорию России. Самая высокая гора Народная – 1895м. Но это не высокие горы,
потому что нет тем. кор. цвета. Уральский хребет. Каменный пояс России.)
- Сравните
две горы: гора Народная на Урале – 1895
м
Гора Белуха на Алтае – 4506 м.
(Уральские горы
называют «старые горы», их форма плосковершинная).
(Показ слайдов «Уральские горы»)
III. Физминутка.
По равнине все пойдем
Там цветочки мы найдем.
Маки яркие, гвоздики,
Васильки, ромашки
В беленькой рубашке.
Руки вверх, в кружок все встали
Теперь холмиками стали.
А сейчас пойдем к горам,
Но овраг мешает нам.
Быстро прыгнули вперед
Кто к горе быстрей придет?
На носочках потянулись
До вершины дотянулись,
Это горы,
Это холм,
На равнине мы живем.
IV. Продолжение новой темы.
Восточно – Европейская равнина.
- Где
остановились мы сейчас? Что вы можете сказать, изучив карту? (Отв. д.)
- Что
особенного вы заметили в рельефе этой равнины?
(Это возвышенности
и холмы, поэтому эту равнину называют «холмистая равнина». А еще ее называют
Русской равниной.)
А сейчас держим путь на юго – запад.
(Слайд «Русская равнина»)
Кавказские горы.
- Что
рассказывает нам карта? ( Это горы. Они высокие. Самая высокая гора Эльбрус
– 5642 м.)
(Слайд «Кавказские горы»)
V. Закрепление.
1. - Что вы
можете сказать о земной поверхности (рельефе ) России ?
- Что такое
равнина?
- Что вы
можете сказать о горах?
2. Работа у доски. (Соединение
стрелками типа равнин с названием, соединение контура горы с ее названием)
3. Групповая работа. Тест
«Равнины и горы России»
4. Игра «Штурманы
и географы»
VI. Подведение итогов урока.
Выставление оценок
- Ребята,
что мы можем сказать о своей Родине?
- Что
необходимо понять каждому человеку? (Надо уметь ценить то, что ты имеешь,
что тебя окружает, и беречь это).