Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыРАВЁРНУТОЕ КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПРЕДМЕТНОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОКРУЖЕНИЕ.

РАВЁРНУТОЕ КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПРЕДМЕТНОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОКРУЖЕНИЕ.

Скачать материал

РАВЁРНУТОЕ КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПРЕДМЕТНОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОКРУЖЕНИЕ.

Образовательная область «Познание».

Перспективное планирование

Тема, цели занятия 1-й недели

Тема, цели занятия 2-й недели

Тема, цели занятия 3-й недели

Тема, цели занятия 4-й недели

Сентябрь

 

Тема

«Детский сад».  «Путешествие  в прошлое ручки» ( О.Дыбина стр.88.)

«Игрушки»  «Путешествие в прошлое куклы» ( О.Дыбина  стр  108.)

«Овощи» «Экологическая игра «Где что зреет?» (Т.М. Бондаренко стр. 30)

«Фрукты» «Лекарственные растения – средства оздоровления организма» (Т.М. Бондаренко стр. 44)

 

Цели

Научить детей понимать назначение и функции ручки, её необходимости в жизни человека; научить устанавливать причинно-следственные связи между назначением и способами употребления, развивать интерес и желание знать прошлое предмета.

Развивать ретроспективный взгляд на предметы; помочь детям ориентироваться в прошлом и настоящем куклы.

Учить различать овощи и фрукты. Овощи растут на огороде, фрукты на дереве. Уточнить представление о многообразии овощей и фруктов.

Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях; о правилах их сбора, хранения и применения. Развивать экологическое мышление в процессе исследовательской деятельности.

Октябрь

 

Тема

«Ягоды»  Экологическая игра «Узнай целебную траву» (Т.М. Бондаренко стр. 44)

«Грибы»  «Беседа о лесе» (Т.М. Бондаренко стр. 71)

«Осень.  Деревья» Экскурсия в осенний лес. (Т.М. Бондаренко стр.56)

«Одежда» «Путешествие в прошлое одежды». ( О.Дыбина стр75.)

 

Цели

Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях; о правилах их сбора, хранения и применения. Развивать экологическое мышление в процессе исследовательской деятельности.

Уточнить и расширить представление детей о лесе. Закрепить знание детей о деревьях, различных их частях. Выяснить какие грибы растут под каким деревом, их названия, характерные отличия.

Сформировать у детей представления о состоянии растений осенью, дать знания о плодах и семенах конкретных деревьев, кустов, травянистых растений, показать приспособление семян к распространению.

Познакомить детей с одеждой прошлого ; вызвать интерес к процессу изменения и преобразования одежды взрослых.

Тема, цели занятия 1-й недели

Тема, цели занятия 2-й недели

Тема, цели занятия 3-й недели

Тема, цели занятия 4-й недели

Ноябрь

 

Тема

«Головные уборы. «Путешествие в прошлое шляпы» ( О.Дыбина стр.77.)

«Поздняя осень». «Беседа об осени» (Т.М. Бондаренко стр. 66)

«Дикие животные» «Волк и лиса – лесные хищники» (Т.М. Бондаренко стр. 76)

«Животные Севера» «Почему белые медведи не живут в лесу». (Т.М. Бондаренко стр. 51)

 

Цели

Познакомить детей с историей шляпы, её видами; научить понимать назначение и функции шляпы.

Обобщить и систематизировать знания детей об осени. Учить устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных и приспособлением их к зиме. Воспитывать бережное отношение к растениям и жиаотным.

Уточнить представления детей об образе жизни лисы, волка в зимнее время года. Формировать представление о приспособленности хищников к добыванию пищи: чуткие уши, острое зрение, хороший нюх, выносливость. Упражнять детей в умении сравнивать и описывать животных.

Познакомить детей  с белым медведем и его образом жизни. Расширить представление детей о животном мире, показать его разнообразие. Воспитывать любовь к животным, бережное отношение к живой природе.

Декабрь

 

Тема

«Зимующие птицы».  «Беседа «Что мы знаем о птицах?»  (Т.М. Бондаренко стр. 92)

«Зима»  «Беседа «Кто главный в лесу?» (Т.М. Бондаренко стр. 85)

«Зимние забавы» «Как узнать зиму?». (Т.М. Бондаренко стр. 103)

«Новый год» Беседа «Вода вокруг нас. Круговорот воды в природе». (Т.М. Бондаренко стр. 106)

 

Цели

Уточнить представление детей о знакомых птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц. Учить узнавать птицу по повадкам, внешнему виду, пениям.

Дать детям представление о леснике – человеке, который заботиться о лесе. Способствовать формированию у детей навыков разумного поведения в лесу.

Обобщить представления детей о типичных зимних явлениях в неживой природе. Закрепить знания об особенностях существования растений зимой, обобщить знания об образе жизни и поведении животных зимой. Формировать эстетическое отношение к зимним явлениям.

Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать где, в каком виде существует вода в окружающей среде, рассказать, что капельки воды в природе «ходят», движутся по кругу. Дать детям первые элементарные знания о круговороте воды  в природе.

 

 

 

 

Тема, цели занятия 1-й недели

Тема, цели занятия 2-й недели

Тема, цели занятия 3-й недели

Тема, цели занятия 4-й недели

Январь

 

Тема

«Части тела»  «Беседа «Я – человек». (Т.М. Бондаренко стр. 88)

«Домашние животные» «Наблюдение за кошкой  и котятами» (Т.М. Бондаренко стр. 82)

«Домашние птицы» «Обитатели уголка природы» (Т.М. Бондаренко стр.64)

«Животные жарких стран».  «Двугорбый верблюд пустыни». (Т.М. Бондаренко стр. 98)

 

Цели

На основе исследовательской деятельности развивать представление о том, что человек – часть природы, и одновременно существо мыслящее; совершенствовать речь детей, развивать фантазию, творческое воображение, коммуникативное общение.

Выявить признаки кошки с котёнком как домашних животных, как зверей. Воспитывать у детей удовольствие от общения с ними. Выяснить как моется кошка.

Уточнить виды растений и животных, которые имеются в уголке природы. Формировать представление: для растений – тепло, свет, вода, питательная почва; для животных, птиц  – их пища, вода, место, где они строят гнездо, отдыхают. Если условия соответствуют потребностям, то растения и животные остаются живыми, хорошо себя чувствуют, растут.

Углубить представления детей о многообразии живых существ, населяющих нашу планету, познакомить с жителями пустыни – верблюдами, рассказать, как он приспосабливается к условиям жизни. Развивать познавательную активность детей, творческое воображение. Воспитывать бережное отношение к живой природе.

Февраль

 

Тема

«Дом, мебель».  «Путешествие в прошлое кресла». ( О.Дыбина стр.16.)

«Транспорт ПДД». «Путешествие в прошлое транспорта». ( О.Дыбина стр.119.)

«День Защитников Отечества. 23 февраля». «Путешествие в прошлое кораблей». ( О.Дыбина стр.95.)

«Профессии.». «Путешествие с Айболитом». ( О.Дыбина стр134.)

 

Цели

Научить понимать назначение предметов домашнего обихода (табурет, стул, кресла и т.д.); развивать ретроспективный взгляд на предметы; научить определять некоторые особенности предметов (части, форму).

Развивать ретроспективный взгляд на предметы; помочь детям ориентироваться в прошлом и настоящем наземного, водного, воздушного транспорта.  Познакомить детей с историей транспорта; побудить детей сравнивать разные виды и марки транспорта.

Научить понимать назначение и функции корабля; закрепить умение определять некоторые особенности предметов (форму, части, размеры) и материалы (дерево, метелл, пластмасса, стекло); научить понимать, что человек создаёт корабли для облегчения жизнидеятельности; развивать ретроспективный взгляд на корабль.

Закрепить представление детей о транспорте, развивать интерес к познанию окружающего мира,  к тому, как человек может создавать предметы и преобразовывать их. Подвести к пониманию общественной значимости труда доктора, научить ценить его заботливое отношение к больным; закрепить знания о предметах, необходимых для работы доктора.

Тема, цели занятия 1-й недели

Тема, цели занятия 2-й недели

Тема, цели занятия 3-й недели

Тема, цели занятия 4-й недели

Март

 

Тема

«Семья. Мамин день) «Путешествие в прошлое жилища». ( О.Дыбина стр.56.)

«Весна». «Свойства воды». (Т.М. Бондаренко стр. 108)

«Посуда. Продукты питания» «Путешествие в прошлое посуды». ( О.Дыбина стр18.).

«Весна в природе. Возвращение птиц». «Беседа о весне». (Т.М. Бондаренко стр. 134)

 

Цели

Углубить знания детей об истории жилища; научить ориентироваться в прошлом и понимать, что человек постоянно стремиться улучшить своё жилище.

Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного. Знание свойств воды поможет детям лучше понять особенности водных организмов, их приспособленность  к водной среде.

Познакомить детей с историей посуды, с процессом её преобразования человеком; активизировать познавательную деятельность; вызвать интерес к предметам рукотворного мира прошлого.

Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны, учить понимать связь между явлениями неживой природы и жизнью растений животных, между явлениями неживой природы и сезонными видами труда. Вызвать эстетическое переживание от весеннего пробуждения природы.

Апрель

 

Тема

«Электроприборы. Ателье». «Путешествие в прошлое швейной машинки». ( О.Дыбина стр.107.)

«Космос». «Солнце – большая звезда». (Т.М. Бондаренко стр. 132)

«Морские рыбы и животные».

«Беседа «Кто живет в воде». (Т.М. Бондаренко стр.110)

«Признаки весны. Первые цветы». «Красная книга – сигнал опасности». (Т.М. Бондаренко стр. 122)

 

Цели

Научить понимать назначение предметов облегчающих труд в быту (швейная машина), определять особенности этих предметов, устанавливать причинно-следственные связи между строением и назначением предмета, свойствами материала и  характером использования; развивать ретроспективный взгляд на предметы.

Дать представление о Солнце как о звезде и о планете Солнечной системы. Познакомить детей с понятием света и тени, показать значение разного освещения в жизни растений и животных.

Познакомить детей с представителями водных животных, показать их особенности, приспособленность к жизни именно в водной среде; разъяснить необходимость охраны этих животных и среды их обитания. Закрепить знания детей о водных животных в игре, учить изображать животных, имитировать их движения.

Дать представление о том, что люди, плохо зная природу, погубили много растений и животных. Познакомить детей с красной книгой, охраняемыми растениями, животнами.

Тема, цели занятия 1-й недели

Тема, цели занятия 2-й недели

Тема, цели занятия 3-й недели

Тема, цели занятия 4-й недели

Май

 

Тема

«Мой город». «Беседа «Мой край родной». (Т.М. Бондаренко стр. 124)

«9 мая. День Победы». «Путешествие в прошлое самолёта». ( О.Дыбина стр.82.)

«Насекомые». «Беседа о дождевых червях» (Т.М. Бондаренко стр.119)

«Весна. Труд в природе». «Беседа о лете» (Т.М. Бондаренко стр. 30)

 

Цели

Познакомить детей с природой нашей местности. Показать какие ценные охраняемые виды растений ьи животных произрастают и живут в нашем крае. Воспитывать чувство гордости и сопричастности к природным достопримечательностям нашего края, побуждать желание побывать в этих местах.

Научить понимать назначение и функции самолёта; закрепить умение выделять некотрые особенности предметов (форму, части, размеры) и определять материал и его признаки; научить устанавливать причинно-следственные связи между и назначением (летать) и формой (обтекаемая), понимать , что человек создаёт самолёты для  облегчения жизнидеятельности.

Продолжить знакомить с особенностями строения и поведения подземных обитателей, показать их приспособленность (на примере дождевого червя) к почвенной среде. Расширить представления детей о животном мире. Установить, почему во время дождя черви выходят на поверхность.

Углубить и обобщить представление детей о лете, его типичных признаках. Закрепить представление о жизнидеятельности растений и животных, играх детей летом, труде и отдыхе взрослых.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАВЁРНУТОЕ КОМПЛЕКСНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПРЕДМЕТНОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОКРУЖЕНИЕ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 1323
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панарина Оксана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панарина Оксана Петровна
    Панарина Оксана Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6599
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 745 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе