Инфоурок Другое Другие методич. материалыРайонный конкурс "Символы Победы"

Районный конкурс "Символы Победы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Символы Победы.doc

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МЕДВЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«АМОСОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

307055, Курская область, Медвенский район, д. Амосовка

Тел. 8(47146) 4-72-43

 

e-mail:  s88673118@yandex.ru

Районный  конкурс творческих работ

«Символы Победы»

 

 

Детское общественное пионерское объединение имени Полного Кавалера Ордена Славы Рудзевича П.Г.

 

Руководитель: старшая вожатая

 Кашкина Ирина Александровна

2015 г.

В  2015 году весь мир отмечают великую дату - 70-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ!

Сколько бы лет не прошло с окончания Великой Отечественной войны, какие бы события не происходили в мире, все мы  помним и любим этот великий, светлый, радостный праздник День Победы!

Память о прошлом, — это не просто свойство человеческого сознания, это способность сохранить следы минувшего. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру. Вот почему наш народ так свято чтит память о прошлом своей страны, своей Родины, подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни воевал на полях сражений, трудился на благо своей большой и малой Родины.

 Воспоминания о событиях военных лет уходят в легенды, песни, под гранитные плиты мемориалов. Остается все меньше и меньше, дорогих наших фронтовиков.  Поэтому наше поколение должно  сделать так, чтобы не угасала память о прошлом, чтобы гордо высились обелиски   во славу героев ВОВ, чтобы всегда цвели живые цветы на могилах героев.

Не было в нашей стране семьи, которая не понесла бы в этой войне тяжелой утраты. Долг живых - не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину, советских людей от фашистского рабства. Мы у них в вечном долгу. Память о минувшей войне, о Великой Победе будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя......

Символы Победы -  для каждого они свои:   это и великие исторические сражения ВОВ или небольшой бой за неизвестный посёлок; и фронтовые песни, поддерживающие боевой дух солдат;  честно заслуженные  ордена и медали, рассказывающие о подвигах; и города-герои, мужественно сражавшиеся с врагом и многое другое.

Мы узнаём о военных годах и Победе из  книг, учебников истории, экспонатов музеев, кинофильмов, литературы, песен тех лет, воспоминаний ветеранов, которые и помогают каждому определить для себя Символы Победы.

 

"Символы Победы"

1. Жуков Георгий Константинович – Маршал Советского Союза

2. Рокоссовский Константин Константинович – Маршал Советского  Союза

3. Рудзевич Павел Герасимович – Полный  Кавалер Ордена Славы, герой, чьё имя носит ДОПО школы

4. Пионеры - Герои Советского Союза, участники ВОВ

5. Вечный огонь

6. Скульптура "Родина-мать" в г. Волгоград

7. Курская битва 1943 года.

8. Стихотворение Е. Евтушенко «Хотят ли русские войны….»

9. Медаль "За Отвагу"

10. Писатель-фронтовик К.Д. Воробьёв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Имя Жукова Георгия Константиновича слышал каждый. И каждый связывает его имя с Победой в Великой Отечественной войне.

Заслугами Жукова явяляются командование фронтами, одержавшими победы под Ельней, под Москвой, в Берлинской операции. С 1942 года - заместитель Верховного Главнокомандующего. Разработал успешные наступательные операции под Сталинградом и Курском. Подписал Акт о капитуляции фашистской Германии. Принимал Парад Победы 24 июня 1945 года.

Эти и другие заслуги  Георгия Константиновича  Жукова позволяют отнести его имя к Символам Победы.

 

         2. Список великих полководцев и командующих ВОВ, которые внесли вклад в победу, огромен. Любого из них можно назвать «Символом Победы». Мы остановили свой выбор на Константине Константиновиче Рокоссовском.  

Войска, под его командованием, сражались в битвах под Сталинградом и Курском.  За образцовое выполнение боевых заданий по руководству операциями фронтов, Маршалу Советского Союза Рокоссовскому Константину Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». За умелое руководство войсками фронта в Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях, удостоен второй медали «Золотая Звезда».
Командовал Парадом Победы в Москве 24 июня 1945 года.

            Его бюсты установлены во многих городах бывшего СССР, почётный гражданин городо Гомель (Белоруссия), Легница (Польша), Курск.

 

         3. Курская битва… Она вошла в героическую летопись нашей Родины так же, как битвы на Куликовом поле, под Бородином, Сталинградская битва… Это не только крупнейшее танковое сражение в истории, но и  величайшее по важности и масштабам сражение всей Второй Мировой войны.

         Курская Битва, по мнению историков, являлась переломным моментом в Великой Отечественной войне. В сражениях на Курской дуге принимали участия более шести тысяч танков. Такого в мировой истории не было. Действиями Советскими войсками на Курской дуге руководили маршалы Георгий Константинович Жуков и Василевский.

         Победа в Курской битве, показала Германии силу Красной армии, которая после этого вела только наступательные операции.  Над вермахтом навис призрак поражения в войне. Несомненно, Курская битва – является символом Победы для каждого жителя нашей страны.

 

         4. Вечный огонь – ещё один символ Победы, а также символ памяти о тех, кто погиб в годы ВОВ. Он горит в каждом городе, селе, на мемориальных комплексах, в местах крупных сражений.

7 мая 1967­го факел Вечного огня зажгли от пламени, пылающего на Марсовом поле в Ленинграде, – и началась эстафета по его доставке в Москву. Очевидцы,  рассказывают, что на всем пути стоял живой коридор – люди хотели видеть то, что было для них свято. Улицы Москвы также были до отказа заполнены людьми.

          У Манежной площади факел принял Герой Советского Союза, легендарный летчик Алексей Маресьев и передал его Леониду Брежневу. Сохранились уникальные кадры хроники, запечатлевшие этот миг – плачущие мужчины и женщины замерли, стараясь не пропустить самого важного момента. Всё это говорит о том, что Вечный огонь является для нас одним из главных символов Победы в ВОВ.

 

5. Великая Отечественная война  наложила свой отпечаток на историю всей страны, не говоря уже о пионерской организации. Узнав, что началась война, многие пионеры - мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды. Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу. Осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат. На их плечи легла нелёгкая обязанность - освоить работу взрослых для обеспечения армии едой, необходимой техникой.
       Все люди, защищавшие честь нашей страны, могут по праву называться героями. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями. Сражались повсюду: на море, в небе, в партизанском отряде и т.д.         

         Поэтому, мы считаем, что пионеры – герои Великой Отечественной войны должны служить символом Победы, символом любви к Родине, символом мужества  и примером для сегодняшних мальчишек и девчонок.

 

6. О боевых заслугах и подвигах на войне лучше всего рассказывают медали и ордена, которые сами по себе являются символом Победы. Мы выбрали в качестве символа «Медаль за Отвагу». Потому что этой медалью награждали за личный подвиг, в основном, рядовых и сержантов. То есть простых людей, сражавшихся с врагом на полях битвы.

          Всего за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной войны, медалью "За отвагу" совершено свыше 4 млн 230 тыс. награждений. Среди награждённых, есть ветераны нашего села Носов Николай Дмитриевич и Киряев Николай Андреевич.

 

         7. Скульптура «Родина-мать зовет!» в Волгограде представляет собой фигуру женщины, стремительно идущей вперед и зовущей за собой своих сыновей. В правой руке она держит меч. Она как богиня победы Ника призывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление.

Этот монумент — дань памяти павшим, а также  напоминание живым о войне, и без сомнений, символ Победы.

        

8. Константина Дмитриевича Воробьёва мы отнесли к символам Победы.  Потому что этот писатель-фронтовик, участник партизанского движения,  сам испытал все ужасы войны и фашистского плена, а затем описал их в своих книгах. Его книги заставляют задуматься, лучше понять события военных лет. Существует мнение, что книги писателя опередили свое время, а его творческие открытия оказали существенное влияние на сложившиеся в общественном и художественном сознании представления о войне.

 

9.  О Великой Отечественной войне написано немало литературных произведений. В качестве символа Победы выбрали стихотворение Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны».

Поэты первого послевоенного поколения писали пронзительные, обжигающие стихи о жизни во время Великой Отечественно войны. Ведь большинство из них были прямыми или ковенными участниками тех событий. Им досталась горькая доля испытать и вынести всё то, что не способен вынести всякий взрослый человек. Последствия войны простираются далеко во времени, они живут в семейных преданиях, в памяти ветеранов, в воспоминаниях, передаются детям и внукам. Война живёт в памяти народа и это находит естественное воплощение в поэзии.

Евтушенко в своём стихотворении напоминает нам и предупреждает: война была, но не дайте ей повториться.

 

10. Главный символ Победы – люди, воевавшие за родную землю, совершавшие подвиги на фронте. В каждом городе, в каждой небольшой деревеньке есть подобные герои, на примере которых необходимо воспитывать подрастающее поколение.

В 2014 году пионерское объединение школы получило имя героя – Полного Кавалера Орденов Славы Павла Герасимовича Рудзевича. Он родился в сдеревне Амосовка Медвенского района Курской области. В 1941 году был призван в армию, а в 1943 – отправился добровольцем на фронт. На войне совершил подвиги,  за которые был награждён Орденами Славы 1-й, 2-й и 3-й степени. После войны вернулся в родное село, где всю жизнь трудился. Даже находясь на заслуженном отдыхе, Павел Герасимович не прекращал трудиться, вёл активную военно-патриотическую и воспитательную работу среди молодёжи. Ветеран войны  труда был частым гостем школы, выступал с лекциями и докладами, делился воспоминаниями и ВОВ. Словом, всегда оставался в строю.

         Поэтому, жизненный путь Павла Герасимовича Рудзевича является для обучающихся нашей школы примером мужества и героизма и символом Победы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Районный конкурс "Символы Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Черняховский.pdf




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Районный конкурс "Символы Победы""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Перекальский.pdf




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Районный конкурс "Символы Победы""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рокоссовский.pdf




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Районный конкурс "Символы Победы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Родина-мать.pdf

гурой     кургана является               скульптура зовѐт!»                 

и

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Районный конкурс "Символы Победы""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ вечный огонь.pdf



 В России традиция зажигать вечный огонь появилась значительно позже: первый мемориал «Вечный огонь» был создан не в столице, а в небольшом посѐлке Первомайский Щѐкинского района Тульской области у монумента павшим героям. Вечный огонь зажегся здесь 6 мая 1956 года, через 12 лет после Победы. И лишь 10 лет спустя мемориал памяти Неизвестного солдата появился в Москве.

                Вечный                 огонь                 горит     в парках,                 скверах,                на                 площадях городов и сѐл нашей страны. Он является                 символом             не                 только Победы в Великой Отечественной войне, но и символом Памяти нашего                 народа о              тех,         кто                 не вернулся с войны

 В России традиция зажигать вечный огонь появилась значительно позже: первый мемориал «Вечный огонь» был создан не в столице, а в небольшом посѐлке Первомайский Щѐкинского района Тульской области у монумента павшим героям. Вечный огонь зажегся здесь 6 мая 1956 года, через 12 лет после Победы. И лишь 10 лет спустя мемориал памяти Неизвестного солдата появился в Москве.

                Вечный                 огонь                 горит     в парках,                 скверах,                на                 площадях городов и сѐл нашей страны. Он является                 символом             не                 только Победы в Великой Отечественной войне, но и символом Памяти нашего                 народа о              тех,         кто                 не вернулся с войны

С 1997 года к вечному огню от Мавзолея был переведѐн Государственный пост №1, на который заступает почѐтный караул Президентского полка

С 1997 года к вечному огню от Мавзолея был переведѐн Государственный пост №1, на который заступает почѐтный караул Президентского полка

 В России традиция зажигать вечный огонь появилась значительно позже: первый мемориал «Вечный огонь» был создан не в столице, а в небольшом посѐлке Первомайский Щѐкинского района Тульской области у монумента павшим героям. Вечный огонь зажегся здесь 6 мая 1956 года, через 12 лет после Победы. И лишь 10 лет спустя мемориал памяти Неизвестного солдата появился в Москве.

                Вечный                 огонь                 горит     в парках,                 скверах,                на                 площадях городов и сѐл нашей страны. Он является                 символом             не                 только Победы в Великой Отечественной войне, но и символом Памяти нашего                 народа о              тех,         кто                 не вернулся с войны

 В России традиция зажигать вечный огонь появилась значительно позже: первый мемориал «Вечный огонь» был создан не в столице, а в небольшом посѐлке Первомайский Щѐкинского района Тульской области у монумента павшим героям. Вечный огонь зажегся здесь 6 мая 1956 года, через 12 лет после Победы. И лишь 10 лет спустя мемориал памяти Неизвестного солдата появился в Москве.

                Вечный                 огонь                 горит     в парках,                 скверах,                на                 площадях городов и сѐл нашей страны. Он является                 символом             не                 только Победы в Великой Отечественной войне, но и символом Памяти нашего                 народа о              тех,         кто                 не вернулся с войны

С 1997 года к вечному огню от Мавзолея был переведѐн Государственный пост №1, на который заступает почѐтный караул Президентского полка

С 1997 года к вечному огню от Мавзолея был переведѐн Государственный пост №1, на который заступает почѐтный караул Президентского полка

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Районный конкурс "Символы Победы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 879
    • RAR 20.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пачулия Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пачулия Ирина Александровна
    Пачулия Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 104292
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой