Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока "Формула корней квадратного уравнения- 8 класс"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока "Формула корней квадратного уравнения- 8 класс"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Формула корней квадратного уравнения- 8 класс

Цели урока:

  • Способствовать выработке у учащихся умения обобщать изученный материал, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

  • Познакомить с формулой корней квадратного уравнения, дискриминанта, учить применять эти формулы.

  • Рассмотреть приемы решения уравнений через организацию исследовательской работы учащихся.

  • Развивать логическое мышление учащихся.

  • Повышать интерес к изучаемой теме.

  • Воспитать стремление к достижению цели;

  • Воспитать чувство сопереживания успехам и неудачам своих одноклассников.

  • Воспитание интереса к математике.

Формы обучения: фронтальная работа, самоконтроль, взаимопомощь, групповая.

Оборудование:

  • Высказывания "Корень учения горек, да плод его сладок"

  • Таблицы "Корень слова", "Корень дерева"

  • Карточки, с разноуровневыми заданиями для работы в группах.

  • Карточки-подсказки

Ход урока

I. Орг. момент.

Класс разбит на 5 групп

Эмоциональный настрой.

На предыдущих уроках мы познакомились с квадратными уравнениями, заполните, пожалуйста, две строчки таблицы "Знаю" и "Хочу знать" по данной теме.

Знаю

 

Хочу знать

 

Узнал

 

Оцените свою деятельность на уроке

 

Как вы себя чувствовали на уроке?

 

II. Повторение.

1. Устно. (Слайды 2-6)

Найди лишнее:

1). 2х2+7х-3=0;

5х-7=0;

2-5х-1=0.

2). 2/х2+3х+4=0;

2+5х=0;

2-3х-1=0.

3). х2-3х+5=0;

2-7х-1=0;

у = х2-2х-8.

4). 3х2-8х+4=0;

у = -2х2+7х-3;

2-9=0.

5). х2-7х-9;

2+13х+4=0;

7х-3х2-4=0.

Во время устного счёта учащиеся называют коэффициенты уравнений.

2. Работа по карточкам (у доски по 1 ученику из группы)

Карточка №1.

Составьте квадратные уравнения, если известны их коэффициенты:

  • а=3, b=8, c=2;

  • а=1, b=0, c= -1;

  • а=5, b=0,5, c= -3;

Карточка №2.

Впишите недостающий член трёхчлена так, чтобы можно было представить в виде квадрата двучлена:

  • х2+8х+:;

  • х2-18х+:;

  • у2-5у+: .

Карточка №3.

Заполните пропуски в цепочке равенств:

  • х2+4х-1= х2+2*2*х+:-:-1= (х+:)2-:;

  • m2-6m+15 = m2-2*3*m+:-:+15 = (m-:)2 +: ;

  • p2-7p-10 = p2-2*3,5·p+:-:-10 = (p-:)2-: .

3. Работа класса по карточкам. (Приложение 1)

Вариант 1

Фамилия______________________

Заполните таблицу.

Уравнение

Коэффициенты

а

в

с

2+2х+4=0




-3х2+7х-4=0




х2-х+1=0




2-9=0





Вариант 2

Фамилия______________________

Заполните таблицу.

Уравнение

Коэффициенты

а

в

с

2-х-8=0




-5х2+2х+3=0




2-8х+1=0




2-19=0






4. Игра "Заполни квадрат"

За 10 сек запомнить, что записано в клетках квадрата, и записать в свой квадрат.

А

Р

У

Е

Н

В

Е

И

Н

Учитель. РЕБЯТА, что необычное вы заметили сегодня на уроке? (Высказывания, таблицы по биологии и по русcкому языку).

Что общего между высказываниями и таблицами? (Слово корень.)

Определим тему урока. (Решение квадратных уравнений)

III. Новый материал

Вводное слово учителя

Простые уравнения люди научились решать более трех тысяч лет назад в Древнем Египте, Вавилоне и только 40 лет назад научились решать квадратные уравнения. Одним из тех, кто внес большой вклад в развития математики, был французский математик Виет.

Вывод формул корней квадратного уравнения.

IV. Закрепление

Решение примеров, расположенных на стенах кабинета.

  1. Решение задач.

  2. 412, 41

V. Итог урока

1) Какую цель мы поставили перед собой на этом уроке?

2) Почему она возникла?

3) Достигли ли мы своей цели?

Заполните таблицу.

VI. Д.з. найти другие способы решения уравнений по сайтам интернета.




