Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазбор пьесы "Марш деревянных солдатиков" П.И. Чайковского

Разбор пьесы "Марш деревянных солдатиков" П.И. Чайковского

Скачать материал

Разбор пьесы «Марш деревянных солдатиков» из «Детского альбома»

П.И. Чайковского

 

        Музыкальный язык очень хорошо умеет передавать чувства и настроения. Для того, чтобы «нарисовать»  что-нибудь с помощью музыки или «рассказать» о чём-нибудь, композиторы прибегают к помощи обычного, словесного  языка. Это может быть всего одно слово  в названии пьесы.

       Первым выдающимся сборником музыки для детей в русской фортепианной литературе был «Детский альбом» П.И.Чайковского. В нем поместилась целая детская страна, большой мир ребенка, рассказанный в звуках.

        «Детский альбом» отличается не только огромной художественной ценностью, но и чрезвычайно полезен для воспитания музыкальности детей.

       «Детский альбом», ор.39 был написан П.И.Чайковским в мае  1878г. и посвящён своему любимому племяннику Володе Давыдову. Живя в гостях у своей сестры в Каменке, близ Киева, «родовом гнезде» большой дворянской семьи Давыдовых  и часто, слушая игру любимца Володи, которому тогда было 6 лет,  Пётр Ильич  поражался бедности репертуара для начинающих. Он любил гулять со своими племянниками, устраивал фейерверки, музыкальные спектакли, вечера с танцами, принимал участие  в  играх, наслаждался   непосредственностью  детей. Тогда-то и задумал  он создать альбом пьес для ребят.

       На титульном листе первого издания полное название цикла: «Детский альбом. Сборник  лёгких пьесок для детей (подражание Шуману). Сочинение П.Чайковского». Действительно, можно проследить связь  «Детского альбома» П.И. Чайковского с аналогичным сочинением  Р. Шумана «Альбом для юношества». Оба композитора говорят с детьми удивительно  ясно и просто и в то же время серьёзно, без всякого «подлаживания». Сборники очаровывают своей лиричностью. «Детский альбом» Чайковского воспринимается как русская музыка, как серия картинок, посвящённая быту и жизни русских детей.  Пётр Ильич стремился к тому, чтобы его музыка была живой и увлекательной, поэтому он проявлял интерес даже к внешнему оформлению издания пьес – к картинкам, к формату сборника.

       В «Детском альбоме» П.И.Чайковского 24 пьесы, не связанные единой тематикой. В каждой пьесе содержится конкретный сюжет, живое поэтическое содержание, однако несколько относительно самостоятельных сюжетных линий можно отметить. В сборнике запечатлён широкий круг образов.

       «Марш деревянных солдатиков» (№5), наравне с «Игрой в лошадки» (№3), относится к   «игровым» пьесам детского цикла, это «игры мальчиков». Пожалуй, это самые безоблачные, детские наивные пьесы «Альбома».

       «Марш деревянных солдатиков»  представляет собой  забавный марш, под звуки «игрушечного» оркестра с флейтами и  барабанчиком   словно отчеканивает шаг игрушечное войско  деревянных солдатиков. Эта «игрушечность» подчеркнута очень тонкими средствами – тихое (piano) и даже очень тихое (pianissimo), в самом начале, исполнение.  В этой миниатюре композитор рисует музыкальный образ точными и экономичными средствами выразительности– ощущение кукольности и деревянности передается четкостью ритмического рисунка, выверенностью штриха.  Вся пьеса исполняется предельно  чётко, ровно, строго, в умеренном темпе. Для фортепианной фактуры П.И. Чайковского характерна значительная роль аккордового типа изложения. Тесное расположение аккордов, согласованность ритма и штрихов образно передают слаженные движения солдатиков, идущих тесным строем под дробь барабанщика.

       Пьеса написана в простой трёхчастной форме. Середина пьесы звучит затаённо и даже немного угрожающе, благодаря смене лада (ля-минор) и применению неаполитанской  гармонии. Но и эта по динамике часть не выходит за рамки звучности piano.

       В репризе вновь восстанавливается первоначальная звучность, еще тише, чем в середине пьесы, словно «игрушечное» войско удаляется.

       П.И. Чайковский при написании «Альбома» достиг своей цели, создав маленькие шедевры, запоминающиеся пьесы, близкие и понятные каждому ребенку.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разбор пьесы "Марш деревянных солдатиков" П.И. Чайковского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 16303
    • DOCX 21.2 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чичина Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чичина Ирина Викторовна
    Чичина Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 88051
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой