Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разбор словосочетаний 8 класс

Разбор словосочетаний 8 класс


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Документы в архиве:

Поделитесь материалом с коллегами:


Урок русского языка в 8 г классе

Тема урока: Разбор словосочетаний.

Цель урока: помочь учащимся понять необходимость правильного использования словосочетаний в речи

Задачи урока: 1. Закрепить знания о словосочетаниях, способах связи в словосочетании.2. Развивать умения анализировать, объяснять понятия и использовать их в речи. 3. Воспитывать внимательное отношение к слову, формировать функциональную грамотность.

Тип урока: обобщение полученных знаний.

Методы обучения: исследование, поисковый, беседа, пирамида идей, ИГРА «Аттракцион»

Наглядность: интерактивная доска, постер

Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная

Ход урока

  1. Организационный момент. Проверка наличия школьных принадлежностей.

  2. Актуализация знаний учащихся

Учитель произносит: «Cегодня нашей эмблемой будет 3 А. Какие качества на букву А понадобятся сегодня на уроке (Активность, аккуратность, амбициозность)

Учитель продолжает: «Вы слышали когда- нибудь о шерстяных носках, кирпичных деревьях, вы пили камень, пилили вату, так в жизни не бывает. Так в словосочетании не бывает. А как бывает в словосочетании. Что такое словосочетание.»

Составить пирамиду идей

  1. Систематизация знаний учащихся

Какие бывают словосочетания в зависимости от главного слова.

Именные

Глагольные.

наречные

Игра « АУКЦИОН»

Учитель ,пытаясь заинтересовать ребят: «Предлагаю купить у меня одно словосочетание Учусь усердно.

Кто лучше всех расскажет о нем, получит бонус за работу».

- А теперь вы предложите купить свое словосочетание с использованием слов:

  1. Человек, который путешествует. ( путешественник)

  2. Прибор для определения веса. ( весы)

  3. Страна пирамид ( Египет)

  4. Седьмой месяц года ( июль)

  5. Бумагу режут ( ножницы)

  6. Подчеркиваем волнистой линией (определение)

Дополните схемы











Определить способ связи в словосочетании

Очень смелый, увидеть из окна, загадочный для многих, оглянуться назад, что- то неясное, отцовский кабинет, очень очаровательная, первый ученик, подарок сына.

Выпишите словосочетания из предложения.

Унылая пора! Очей Очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса.

Подобрать словосочетания со способом связи: согласование 2 группа

управление 3 группа

Примыкание 1 группа

Составить кластер по видам способов связи в словосочетании.

Составить постер _ презентацию о словосочетаниях

Выступления учащихся по защите постеров.

5.Рефлексия. Указать смайлик, который передает настроение в конце урока

6. Итоги урока. Выставление оценок с комментариями

7. Дом задание. Написать эссе о самовоспитании.









3 А





















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
